fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Март Семнадцатого ― роман русского писателя Александра Солженицына. Продолжение романа «Октябрь Шестнадцатого», повествующего о российском обществе, находившемся на грани Революции 1917 года.

Март Семнадцатого
Жанр роман
Автор Александр Исаевич Солженицын
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1986
Цикл Красное колесо
Предыдущее «Октябрь Шестнадцатого»
Следующее «Апрель Семнадцатого»

Март Семнадцатого повествует о февральской революции 1917 года.


Содержание


Роман начинается с первых дней Февральской революции, длившейся с 8 по 12 марта 1917 года, когда император Николай II отбыл в Ставку, и в Петрограде начались протесты. Люди маршируют по улицам, грабят пекарни, бьют окна, не пускают трамваи. Кричат, что хотят хлеба. На следующий день, 9 марта, демонстрации возобновились с ещё большей интенсивностью. Рабочие бастуют. Полиция кажется бессильной. Губернатор Петрограда просит помощи у армии. 10 марта полицейский комиссар, пытавшийся отогнать толпу, был убит казаком. Казаки не колеблясь становятся на сторону демонстрантов. Но министр внутренних дел Александр Протопопов и другие члены правительства ошибаются, полагая, что это лишь мелкие инциденты.

11 марта демонстрации продолжились с новой силой. Полки, установленные в Петрограде, получают приказ помочь полиции. Некоторым солдатам приказано стрелять по толпе. Они делают это с большой нерешительностью. Отвратительный полк Павла I взбунтовался. 1500 человек группы движутся к Невскому проспекту, а затем решают вернуться в свои казармы. Утром 12 марта взбунтовался Волынский полк, за ним полк Преображенского и гвардейские сапёры. Окруженные бунтовщиками всех мастей, они выходят на улицы и берут под свой контроль центр города. На их сдерживание отправляется отряд под командованием полковника Александра Кутепова, но он быстро был полностью разбит. В Таврическом дворце, где заседает Дума, Лейбористская партия Александра Керенского берёт ситуацию под свой контроль и формирует временный комитет. Правительство, назначенное Николаем II, уже ничего не контролирует и распадается само по себе. В это время группа социал-демократов основала власть, параллельную Думе, Совет рабочих и солдатских депутатов, в состав которого входили, в частности, меньшевики Николай Чхеидзе и Матвей Скобелев, а также Лейбористская партия Керенского[1].

Утром 13 марта, Николай II выехал в Царское Село. Он приказал генералу Иванову стянуть отряды с фронта и отбить Петроград у повстанцев. Но Иванов не торопится это делать. Прогрессивный депутат Александр Бубликов захватывает Министерство путей сообщения и телеграфную систему. После этого он объявляет Москве и остальной России, что в Петрограде началась революция, и приглашает их присоединиться к ней. В Москве быстро люди начинают присоединяться. Царское Село, где находится императорская резиденция, попадает в руки революционных сил. Императрица всё ещё находится там со своими больными корью детьми. Николай II всё ещё находится в поезде, едущем туда, и цель Бубликова ― помешать ему добраться туда. Станции теперь контролируются революционерами, и об этом сообщает Николай, который решает повернуть назад и вернуться в Царское Село другим путём. Тем временем генерал Алексеев, думая, что в Петроград вернулось спокойствие, отдаёт приказ остановить военный конвой Иванова на пути в столицу.

14 марта, когда Николай II прибыл на Псковский вокзал в Петрограде, уже вспыхнуло соперничество между двумя властями, думским комитетом и Советом рабочих депутатов. В то время как первый просит солдат снова подчиняться офицерам, второй издает Приказ № 1, который побуждает солдат избирать комитеты, которые будут подчиняться офицерам только в том случае, если приказы не противоречат их требованиям. Однако комитет Думы удовлетворился бы конституционной монархией (без Николая II), а Совет хочет быть республикой.

15 марта было провозглашено Временное правительство (министром юстиции там был Александр Керенский) и было ясно, что оно будет жёстко контролироваться Советом. Гучков и Шульгин едут в Псков требовать отречения государя, чего добиваются довольно легко[2].

16 марта в Петроград прибыл манифест об отречении. Несколько членов Временного правительства (включая Керенского) отправились к Великому князю Михаилу и убедили его по очереди отречься от престола. Будущее Учредительное собрание примет решение об обнародовании новой Конституции России.

Тем временем революция обосновывается на Балтийском флоте. Хотя офицерство и высшее командование выступили за Временное правительство, матросы подняли мятеж и расстреляли десятки офицеров. 17 марта числа адмирал Непенин, командующий флотом, был убит своими людьми. Не без труда их успокоил посланник Временного правительства Родичев. В последующие дни мы видим, что Совет пытается контролировать решения и действия этого правительства. Он хотел, среди прочего, отправить царя и его семью в Англию. РСФСР вынуждает его арестовать их. В итоге, Николай II и его семья находятся под домашним арестом в Царском Селе[3].

От имени Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в Европу послан интернационалистский Манифест «К народам мира». Революция разливается по всей стране, автор показывает фронт, деревню, железные дороги, Церковь, донских казаков, волжское купечество и возвращается каждый раз в Петроград, где читатель наблюдает, как самозваный Исполком фактически контролирует и направляет Временное правительство. В редакции «Правды» идут разногласия верного ленинского последователя Шляпникова и прибывшего из сибирской ссылки Каменева, на тему свергать Временное правительство или поддерживать. Ленин из Цюриха сговаривается через германского посла о своём безпрепятственном проезде с группой единомышленников через воюющую Германию в Россию[4].


Примечания


  1. Солженицын А. И. Красное колесо. Узел III. Март Семнадцатого. Книга 1. — Время, 2009. — 910 с. — ISBN 978-5-9691-1045-8.
  2. Солженицын А. И. Красное колесо. Узел III. Март Семнадцатого. Книга 2. — Время, 2009. — 970 с. — ISBN 978-5-9691-1046-5.
  3. Солженицын А. И. Красное колесо. Узел III. Март Семнадцатого. Книга 3. — Время, 2009. — 930 с. — ISBN 978-5-9691-1047-2.
  4. Солженицын А. И. Красное колесо. Узел III. Март Семнадцатого. Книга 4. — Время, 2009. — 940 с. — ISBN 978-5-9691-1048-9.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии