fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«По Уссурийскому краю. Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь» — первое и одно из самых известных литературных произведений русского писателя, путешественника и этнографа Владимира Клавдиевича Арсеньева, описывающее его путешествия вместе со своим проводником и другом, гольдом (нанайцем) Дерсу Узала. Написана в 1906—1917 годах и впервые издана в 1921 году во Владивостоке.

По Уссурийскому краю
По Уссурийскому краю (Дерсу Узала). Путешествие в горную область Сихотэ-Алинь

Обложка первого издания
Жанр повесть
Автор Владимир Клавдиевич Арсеньев
Язык оригинала русский
Дата написания 1906—1917
Дата первой публикации 1921
Издательство Типография «Эхо», Владивосток
Следующее «Дерсу Узала»
Текст произведения в Викитеке

В основу книги легли дневниковые записи Арсеньева за 1902 и 1906 годы. Несмотря на кажущуюся документальность, некоторые моменты книги беллетризированы, а другие и вовсе являются художественным вымыслом. Тем не менее, главы книги написаны в строгой хронологической последовательности и в целом соответствуют дневниковым записям[1].


Сюжет



История создания



Персонажи



Основные



Владимир Арсеньев

На момент событий повести Владимир Арсеньев — штабс-капитан 29-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, прикомандированный к штабу Приамурского военного округа.


Дерсу Узала

Хотя Дерсу Узала — реально существовавший человек, упомянутый в дневниках Арсеньева, однако, так как книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» являются частично беллетризованными — образ Дерсу несколько изменён.

На основании экспедиционных дневников, Арсеньев познакомился с Дерсу лишь в 1906 году, встреча произошла 3 августа у реки Тадуши[2], а в художественной книге Арсеньев описывает свою первую встречу в 1902 году у реки Лефу. Возможно, Арсеньев приписал ему некоторые черты и поступки других проводников, с которыми раньше ходил по тайге[3].


Второстепенные



Экранизации



Примечания


  1. Егорчев, 2016, с. 16.
  2. И. Егорчев. К 130-летию со дня рождения В. К. Арсеньева. Архивная копия от 18 мая 2014 на Wayback Machine
  3. По следам капитана Арсеньева и Дерсу Узала (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 декабря 2018. Архивировано 18 ноября 2015 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии