fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Поэзия и Боги» (англ. Poetry and the Gods) — рассказ американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта, написанный в соавторстве с писательницей Анна Хелен Крофтс в конце весны 1920 года. Впервые опубликован в сентябре 1920 году в журнале «United Amateur», в котором Лавкрафт был назван как Генри Пэджет-Лоу[1].

Поэзия и Боги
англ. Poetry of the Gods
Жанр фэнтези
Автор Говард Филлипс Лавкрафт
Язык оригинала английский
Дата первой публикации сентябрь 1920
Издательство «United Amateur»

Сюжет


Рассказ начинается в гостиной английского дома, апрельским вечером «сразу после Великой войны». Марсия, молодая женщина ощущает «неизмеримую пропасть, которая отделяет ее душу» от скучного окружения: жизни 20-го века и её дома, которые чужды ей. Она задается вопросом в том ли веке она родилась. Марсия читает стихи о прежней эпохе и повторяет слова про себя, засыпая. Во сне ей явился Гермес и сказал, что наступает новый век, и что боги пробуждаются от сна, в котором они пребывали, и собираются принять определенные меры. Гермес ведет ее ко двору Зевса, где находятся Аполлон, Дионис, Музы и Вакханки.

Давно мы… говорим только во сне, но приближается время, когда наши голоса не будут безмолвными. Это время пробуждения и перемен. Боги выбрали поэта, чтобы соединить воедино красоту, что мир знал прежде, и мудрость прошлого. Этот непревзойденный поэт должен быть предвестником пробуждения богов.

Марсию, как поэта, выбрали не только боги, но и избранные поэты, которым Зевс и Аполлон даровали бессмертие и честь. В свою очередь, эти шесть поэтов выступают со строками стихов: Гомер, Данте, Гете, Шекспир, Мильтон и Китс. Так продолжается до самого рассвета, а затем Гермес возвращает Марсию в её дом.

Спустя годы, Марсия написала стихи «достойные богов». Услышав их Зевс сказал, что: «Эти слова приведут тебя к счастью и в мечтах о красоте твой дух найдет все, чего он жаждет».


Вдохновение


Рассказ написан после «Зеленый луг» и перед «Крадущийся хаос» — двух рассказов, написанных Лавкрафтом в соавторстве с Уинифред Джексон, которые основаны на Древнегреческой мифологии[2]. Что Анна Хелен Крофтс внесла в «Поэзию и боги», — неизвестно[3]. С. Т. Джоши говорил, что она «время от времени появлялась в любительской прессе и, возможно, была представлена ​​[Лавкрафту] Уинифред Джексон». В сохранившихся письмах Лавкрафта не упоминается «Поэзия и боги»[3].

В своем эссе 1955 года о «Мифах Ктулху» Джордж Ветцель, исследователь творчества Лавкрафта, сравнивает бога-посланника Гермеса из «Поэзии и боги» с Ньярлатхотепом, «посланником Азатота». Ветцель считает, что общение во сне с Гермесом, является «тем же самым психическим устройством, которое позже использовал Ньярлатхотеп или Ктулху для контакта со своими последователями и сектантами»[4]. Однако, в рассказах «Белый корабль», «Храм», «Селефаис», «Иные Боги», «Гипнос» герои тоже говорят необычным образом с богами.


Примечания


  1. Faig, Ken, Jr. (July 2009). «The Strange Story of 'Poetry of the Gods'» (PDF). The Fossil. Glenview: The Fossils, Inc. 105 (4): 6. Retrieved 2018-08-04.
  2. Wetzel, George (2001) [1976]. «Genesis of the Cthulhu Mythos». In Schweitzer, Darrell (ed.). Discovering H. P. Lovecraft (Revised and expanded ed.). Holicong: Wildside Press. pp. 55-56. ISBN 978-1-58715-471-3. OCLC 48212283 — via Google Books.
  3. Joshi, S. T.; Schultz, David E. (2001). «Crofts, Anna Helen». An H. P. Lovecraft Encyclopedia. Greenwood Press. p. 50. ISBN 978-0-313-31578-7 — via Google Books.
  4. Wetzel, George T. (2015). «The Cthulhu Mythos: A Study». Collected Essays on H. P. Lovecraft and Others. Wildside Press. p. 21. ISBN 978-1-4794-0769-9 — via Google Books.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии