fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Предпоследняя правда» (англ. The Penultimate Truth) — научно-фантастический роман американского писателя-фантаста Филипа К. Дика, опубликованный в 1964 году издательством Belmont Books.

Предпоследняя правда
англ. The Penultimate Truth
Жанр постапокалиптика, научная фантастика, антиутопия, социальная фантастика, психологический роман, философский роман
Автор Филип Киндред Дик
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1964
Предыдущее «Абсолютное оружие»
Следующее «Нетелепортируемый человек»

Сюжет книги разворачивается в будущем, где бóльшая часть человечества живёт в больших подземных убежищах. Людям говорят, что над ними ведётся Третья мировая война, когда на самом деле война закончилась много лет назад.


О романе


Обложка журнала «Galaxy Science Fiction» (№ 1 за 1953 год) с иллюстрацией к раннему рассказу Дика о постъядерном мире «Защитники[en]», сюжет которого лёг в основу более позднего романа.
Обложка журнала «Galaxy Science Fiction» (№ 1 за 1953 год) с иллюстрацией к раннему рассказу Дика о постъядерном мире «Защитники[en]», сюжет которого лёг в основу более позднего романа.

Филип Дик не любил власть — пожалуй, его можно считать анархистом. И одним из самых негативных проявлений государственной системы Дик считал пропаганду, без которой власть просто не способна функционировать. В романе очень красноречиво показана ничтожная политическая элита, которая с помощью тотально лживых СМИ фактически держит в рабстве миллионы обычных людей. Причём подавляющее большинство и не сопротивляется этому, принимая на веру любое, самое нелепое враньё «сверху».


Сюжет


Земля охвачена войной, которая продолжается уже много лет, между двумя лагерями: западом и востоком. Уцелевшие люди живут в подземных бункерах — хотя вряд ли это убогое существование можно назвать жизнью. С поверхности доходят только красочные радиопередачи об ужасных битвах с использованием ядерного оружия, о тотальном разрушении. Но так случилось, что несколько человек выбрались наверх и… не нашли там никаких следов войны! Значит, всё, что им так пафосно вещали, — ложь?


См. также



Примечания



    Ссылки





    Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

    Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

    2019-2024
    WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии