fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Колония» (англ. Colony) — научно-фантастический рассказ американского писателя Филипа Дика. Впервые опубликован в журнале Galaxy Science Fiction в июне 1953 года. После публикации в американской версии Galaxy рассказ вышел в британской версии, а затем вошёл в сборник A Handful of Darkness (1955)[1]. «Колония» и другой рассказ Дика «Защитники» в 1956 году были адаптированы под пьесу для радиопостановки в программе X Minus One компании NBC[1][2].

Колония
англ. Colony

Обложка журнала Galaxy, июнь 1953 г.
Жанр рассказ
Автор Филип Киндред Дик
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1953

Сам писатель говорил о рассказе: «Высшая степень паранойи — это не когда все́ против тебя, а когда всё против тебя. Кажется, что вещи обладают собственной волей… В этом рассказе я пытался рационально объяснить внушающий ужас заговор вещей против людей без отсылки к их психическому здоровью. В финале вещи окончательно побеждают невинных людей»[3].


Сюжет


По сюжету разведывательная экспедиция открыла новую планету с благоприятными, на первый взгляд, условиями для человека. Исследователи намерены сообщить, что сюда можно отправлять первые партии поселенцев. Но вскоре они обнаруживают враждебную инопланетную форму жизни, способную мимикрировать под любые неорганические объекты: микроскопы, одежду, машины. Они стремятся убить человека и «переварить» его тело, словно насекомоядные растения.

Командир собирается эвакуировать персонал и просит посадку космического корабля. Чтобы инопланетная жизнь не попала на Землю, люди покинут планету полностью голыми. Динамики сообщили о посадке крейсера на взлётном поле (хотя его посадки не было слышно), и весь отряд погрузился в него. Через десять минут приземлился настоящий крейсер, его экипаж долго ждал эвакуирующихся, но никто так и не появился.


Примечания


  1. Lord Rc. Pink Beam: A Philip K. Dick Companion Архивная копия от 15 октября 2018 на Wayback Machine
  2. Colony — Philip K. Dick. Дата обращения: 12 мая 2016. Архивировано 25 июня 2016 года.
  3. Carl Freedman. The Incomplete Projects: Marxism, Modernity, and the Politics of Culture

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии