fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Про́мах граждани́на Лошако́ва» — повесть известного советского писателя Юрия Коваля, опубликованная в 1989 году. Юмористический детектив, рассказывающий о том, как милиционеры города Карманова при помощи Васи Куролесова и пса Матроса задержали опасного бандита по кличке Харьковский Пахан. Повесть издавалась также под названием «Куролесов и Матрос подключаются».

Промах гражданина Лошакова
Жанр повесть
Автор Юрий Коваль
Дата написания 1989
Дата первой публикации 1989
Предыдущее Пять похищенных монахов

Третья по времени написания (однако по внутренней хронологии действия, возможно, вторая) часть детективной трилогии о Васе Куролесове, началом которой является повесть «Приключения Васи Куролесова» (1971), а продолжением — «Пять похищенных монахов» (1976). Она менее известна, чем две первые части трилогии, написана с более чем 10-летним отрывом от них и переиздавалась намного меньше.


История создания


Повесть впервые опубликована в 1989 году в журнале «Пионер» (№ 9—10), с иллюстрациями Леонида Тишкова и послесловием Марины Москвиной. Впоследствии повесть издавалась также под названием «Куролесов и Матрос подключаются» с рисунками Виктора Чижикова.

Как и в повести «Приключения Васи Куролесова», сюжет «Промаха гражданина Лошакова» отчасти связан с работой в милиции отца писателя — Иосифа Яковлевича Коваля, который одно время был начальником уголовного розыска города Курска. Курск неоднократно упоминается в тексте повести.


Сюжет


Действие происходит в городах Карманове и Картошине, а также окрестных деревнях.

Вася Куролесов со своим псом Матросом вновь приезжает из деревни Сычи, где он работает трактористом, чтобы подключиться к расследованию. Вместе с капитаном Болдыревым и старшиной Таракановым ему удаётся задержать бандитов, ограбивших на дороге гражданина Лошакова. А лёжа в засаде в лесу во время следующего задания Вася замечает подозрительную личность и начинает за ней слежку. Этой личностью окажется сам Харьковский Пахан, и в погоне за ним Вася неожиданно для себя окажется в подвале с брюквой, где встретит свою любовь…


Персонажи



Главные герои



Кармановская милиция



Преступные элементы



Другие персонажи



Интересные факты



Отзывы


В послесловии к журнальному изданию повести Марина Москвина приводит отзыв иллюстратора повести Леонида Тишкова:

Текст лежит не кирпичом. Преобладает белая бумага, а не чёрные буквы. Читать Коваля неутомительно для глаза. Начал предложение, а вот уже и конец. Только иногда, чтобы подчеркнуть поэтическую метафору, он удлиняет фразу, растягивает, как мехи гармони, а в конце даёт щемящую, пронзительную ноту.[2]

В качестве примера приводится фраза Васи Куролесова из главы 15 «Второе убийство»:

Зачем ты убил меня, Пахан? Ведь я же хороший. Я ведь был от Фомича, а ты меня убил, и пуля попала в сердце. На, гляди, что ты наделал. — Тут Вася задрал рубаху и показал свой синий живот и совершенно целое сердце.


Издания


В конце 2016 года трилогия о Куролесове была переиздана под одной обложкой Издательским проектом «А и Б» с новыми иллюстрациями Марии Грачёвой и обширный комментарием, составленным литературоведами Олегом Лекмановым, Романом Лейбовым и издателем Ильёй Бернштейном[3] Презентация книги состоялась 25 ноября в Дом-музей Бориса Пастернака в Переделкино и 4 декабря в Центральном Доме художника во время книжной выставки-ярмарки Non/fiction. Новое издание было высоко оценено критиками: так, Галина Юзефович отметила, что благодаря усилиям комментаторов «трилогия оказывается совсем не той книгой, которую многие из нас знают с детства и с удовольствием читают собственным детям, — похожей, но при этом куда более длинной, сложно устроенной и разнообразной»[4].


Экранизации



Примечания


  1. Юрий Коваль. Я всегда выпадал из общей струи. (Беседу вела Ирина Скуридина) // «Вопросы литературы». 1998. № 6. Архивная копия от 20 февраля 2018 на Wayback Machine См. также: Ковалиная книга: Вспоминая Юрия Коваля. М.: Время, 2008. — С. 326.
  2. Москвина М. Кто сочинил повесть? // «Пионер». 1989. № 10. — С. 51.
  3. Юрий Коваль. Три повести о Васе Куролесове. С комментариями Олега Лекманова, Романа Лейбова, Ильи Бернштейна. М.: Издательский проект «А и Б», 2016. 287 с. ISBN 978-5-9906261-6-4
  4. Карманный советский супермен. Дата обращения: 6 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  5. Страница проекта: http://www.tundrafilm.com/projects/vasian/ Архивная копия от 25 мая 2008 на Wayback Machine, см. также http://www.proficinema.ru/picture-making/russian/detail.php?ID=13163 Архивная копия от 31 декабря 2010 на Wayback Machine.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии