fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Р. В. С.» («революционный военный совет») — вторая повесть (в некоторых изданиях она именуется рассказом) А. П. Гайдара, первое произведение, написанное им для детей. В основу произведения положены наблюдения автора на Украине в 1919 году[1][2].

Р. В. С.
Жанр повесть, соцреализм
Автор А. П. Гайдар
Язык оригинала русский
Дата написания 1925
Дата первой публикации 1925
Текст произведения в Викитеке

Сюжет


Повесть представляет собой описание жизни мальчика Димки в годы революции и Гражданской войны на Украине. В семью возвращается дезертировавший дядька Димки Головень и начинает вести домашний террор. Находящийся в Петрограде отец Димки никак не может помочь своим родным. Всё это в конечном итоге становится причиной замысла побега мальчика из дома. Димка встречает своего ровесника, представившегося Жиганом. Этот маленький бродяга уже имеет опыт кочевой жизни — он приехал покормиться к крёстной Онуфрихе.

Мальчишки приступают к сбору запасов для своего «странствия», но сохранить это в тайне сложно, ведь их семьи достаточно бедны — всё на виду, да и глаз много… Но одно событие перечеркивает все планы. Мальчики обнаруживают возле своего тайника раненого красноармейца, в котором Димка узнаёт своего недавнего заступника. Ребята решают оказать ему помощь, но это очень опасно, так как он находится в розыске, ищет его и Головень.

В один прекрасный момент Жиган в результате проявленной им неосторожности подвергается нападению и теряет фляжку, с которой шёл за водой, а недавний дезертир получает доказательства, что раненый жив и скрывается где-то неподалёку. Головень обращается к одному из многочисленных в то время местных атаманов с просьбой помочь прочесать заброшенный сеновал, с чем он справиться в одиночку не в состоянии.

Красноармеец, узнав о случившемся, пишет записку, помечая её аббревиатурой «Р. В. С.», и поручает Жигану, вызвавшемуся, чтобы хоть как-то загладить свою вину, доставить письмо как можно скорее к «красным», находившимся к тому времени в ближайшем к месту действия городе. Головень получает выделенный ему отряд, но поиски решают отложить до рассвета. Жигану не без приключений удаётся добраться до места назначения.

Подошедший утром красноармейский отряд разбивает вражеский лагерь. В награду за содействие Димкиной семье выписывают пропуски до Петрограда, а Жигану предоставляют документ с гербовой печатью, в котором говорится, что он «не шантрапа и не шарлыган, а элемент, на факте доказавший свою революционность».


История создания


Вероятно, идея создания повести «Р. В. С.» пришла к Гайдару ещё во время службы в армии. В рукописи первой повести писателя, «В дни поражений и побед», был найден небольшой отрывок, который почти в изначальном варианте вошёл в новое произведение[1][2]. А окончена была повесть в Ленинграде приблизительно в конце 1924 — начале 1925 годов[2].

Первая публикация состоялась на страницах второго номера ленинградского журнала «Звезда» в 1925 году. Жанром сокращённого произведения в том издании по воле редакторов стал рассказ[2]. Во второй раз повесть была издана пермской местной газетой «Звезда» в апреле 1926 года. 24 февраля 1926 года Гайдар заключил с редакционно-издательским отделом «Пермкниги» договор, который гласил[3]:

Тов. Гайдар-Голиков обязуется представить… к 6 марта 1926 года совершенно в готовом для печати виде труд свой под названием «Реввоенсовет» с правом напечатания его в газете «Звезда» и переиздания отдельной книжкой изданием «Пермкнига» в тираже не более 7000 экземпляров.

Затем Гайдар предложил свою повесть Госиздату, и она вышла отдельной книгой в июне 1926 года (а затем в 1930 году) с искажением текста. Гайдар был возмущён редакторским самоуправством и написал гневное письмо в редакцию газеты «Правда» (опубликовано 16 июля 1926 года)[4]:

Вчера я увидел свою книгу «Р.В.С» — повесть для юношества (Госиздат). Эту книгу теперь я своей назвать не могу и не хочу. Она «дополнена» чьими-то отсебятинами, вставленными нравоучениями, и теперь в ней больше всего той самой «сопливой сусальности», полное отсутствие которой так восхваляли при приёме повести госиздатовские рецензенты. Слащавость, подделывание под пионера и фальшь проглядывают на каждой её странице. «Обработанная» таким образом книга — насмешка над детской литературой и издевательство над её автором.

После последней публикации началась работа над повестью, адресованной именно детям. Исправленный Гайдаром текст произведения увидел свет в 1934 году в Детгизе и с тех пор ни разу не редактировался[1][2].

Изначально Гайдар писал повесть не для детского читателя, а для взрослого, о чём говорят и многие эпизоды оригинала, и замечание друзей писателя[2][5]:

В нашей памяти …не сохранилось ни одного разговора Гайдара с товарищами по редакции «Звезды», ни даже хотя бы единой обмолвки его о том, что он считал «РВС» повестью или рассказом для детей.


Значение произведения в творчестве Гайдара


В писательской деятельности Гайдара повесть «Р. В. С.» сыграла важную роль, что понимал и сам автор. С этим произведением стал формироваться свойственный писателю художественный язык общения с юным читателем, что позволило найти отклик в его сердцах[1].

В «Р. В. С.» автором впервые использован шаблон, который впоследствии повторится почти во всех его произведениях. Главный герой — мальчишка (как вариант, друзья-мальчишки) — помогает взрослым, чаще всего одетым в военную форму, преодолевает страх, сталкивается со смертью. Он — за наших, за «красных». События повествования связаны с главными событиями эпохи — революция, гражданская война, коллективизация, индустриализация, подготовка к будущей войне[6].


Экранизации


По мотивам повести снят художественный фильм «Дума про казака Голоту» (1937). Режиссёром А. З. Морозом был также поставлен художественный фильм «Р. В. С.», вышедший на экраны 1 января 1977 года[7].


Примечания


  1. Т. А. Гайдар, примечания // А. П. Гайдар Лесные братья. Ранние приключенческие повести. — Москва: Правда, 1987
  2. Никитин А. «Дорогою поисков»
  3. ЦГАЛИ. Ф.1672. Оп.2. Д.25. Л.1.
  4. Самоделова Е. А. Повести и рассказы Аркадия Гайдара как отражение эпохи Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine.
  5. Гинц С., Назаровский Б. Аркадий Гайдар на Урале. — Пермь, 1968. — С. 166.
  6. Алексеев А. Недоучка, гений, злодей. www.kommersant.ru (22 января 2019). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  7. R.V.S. (1977). Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии