fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Судьба барабанщика» — повесть Аркадия Гайдара для среднего школьного возраста, написанная в 1938 году. Опубликованная в 1939 году, она сразу приобрела огромную популярность среди советской молодёжи.

Судьба барабанщика
Жанр повесть, соцреализм
Автор Аркадий Гайдар
Язык оригинала русский
Дата написания 1938
Дата первой публикации 2 ноября 1938 года «Пионерская правда»

Сюжет


Действие повести происходит во второй половине 1930-х годов. Пионер Серёжа Щербачов живёт в Москве с отцом и с мачехой Валентиной Долгунцовой, на которой его отец, бывший сапёр-красноармеец, женился через два года после того, как перебрался с сыном в Москву — мать Серёжи утонула, купаясь в реке Волге, когда ему было восемь лет. Спустя некоторое время отец Серёжи становится директором большого текстильного магазина, и семья начинает жить в изрядном материальном достатке. Но постепенно Серёжа начинает замечать, что в семье теперь нет мира и покоя: Валентина явно крутит роман на стороне (Серёжа в силу возраста этого не понимает) и в то же время часто ругает мужа, называя его рохлей и тряпкой, ставя в пример его начальников и намекая, что мужу не хватает цепкости, практичности и хваткости на новой должности, поскольку в его руках теперь, фактически, весь товарно-денежный оборот магазина. Серёжа предчувствует какую-то неминуемую, но не до конца понятную ему самому, грозную беду. Его тревогу и страх дополняет и поведение отца, который сам не скрывает своей тревоги.

В один из весенних дней 12-летний Серёжа радостно возвращается домой из школы, потому что его назначили барабанщиком школьного пионеротряда. И только подойдя к дому он узнаёт от соседских дворовых мальчишек, что его отец арестован за растрату. Вскоре его приговаривают к пяти годам лагерей. Серёжа очень тяжело переживает разлуку с отцом («Прощай! — думал я об отце. — Сейчас мне двенадцать, через пять — будет семнадцать, детство пройдёт, и в мальчишеские годы мы с тобой больше не встретимся»), но в то же время ему очень стыдно за поступок отца, потому что ему кажется, что тот пошёл на преступление по наущению Валентины.

Проходит два года, Валентина снова выходит замуж — за молодого инструктора Осоавиахима. Летом, оставив пасынку деньги на пропитание, Валентина уезжает с новым мужем отдыхать на Кавказ. Серёжа, которому теперь 14 лет, остаётся один в пустой квартире и впадает в полное смятение. Этим пользуется его подозрительный приятель, 16-летний шалопай, Юрка Ковякин, оказавшийся, как выясняется впоследствии, мелким воришкой, связанным со взрослыми преступниками. Серёжа попадает под его влияние и, с подачи Юрки, начинает легкомысленно тратить оставленные деньги: сначала втридорога покупает фотоаппарат, оказавшийся негодным, а потом угощает знакомую девочку в кафе. Когда они заканчиваются и Серёжа оказывается в долгах, то он не придумывает ничего лучше, как продать старьёвщику ценные вещи мачехи, включая её дорогую меховую горжетку. Серёжа понимает, что по возвращении Валентины ему придётся дать мачехе отчёт за глупо растраченные деньги и горжетку. Он начинает мечтать, чтобы в их квартиру забрались однажды воры, на которых можно будет свалить пропажу вещей — отныне он регулярно оставляет дверь квартиры незапертой.

Однажды, вернувшись в квартиру, Серёжа действительно обнаруживает в ней постороннего человека. Появившийся в квартире гость называет себя братом Валентины. Этот с виду добродушный толстяк ничем не вызывает подозрения и вскоре завоёвывает расположение подростка — Серёжа с радостью отправляется в дорогу с новоиспечённым «дядей», который увозит «племянника» в Киев. «Дядя» — солидный, вежливый человек средних лет, без вредных привычек. Изображая из себя идейного советского человека, «дядя» имеет привычку употреблять высокопарные лозунги, доходящие порой до гротеска: «за это ли ты гремел кандалами, взвивал чапаевскую саблю и шёл на эшафот?», «думал ли ты во мраке тюремных подвалов, под грохот канонад, а также на полях и равнинах мировой битвы?».

В Киеве Серёжа впервые начинает подозревать неладное: «дядя» целыми днями пропадает неизвестно где, из его комнаты доносятся странные запахи, и в его столе лежит странная бумага, на которой не остаётся следов от пера. Не менее подозрителен и дядин знакомый Яков, который неожиданно то появляется, то исчезает. «Дядя» именует Якова героем-красноармейцем, однако по повадкам тот больше напоминает матёрого уголовника. И хотя Яков не вызывает у Серёжи никакого доверия, из-за своей наивности и идеализма он в упор не желает признавать фактов, изобличающих в «дяде» и Якове странных, сомнительных личностей (в частности в какой-то момент он становится свидетелем того, что «дядя» и Яков обокрали в поезде попутчика). Кроме того, «дядя» ещё больше усыпляет бдительность Серёжи, обещая устроить его курсантом в одесскую мичманскую школу.

Серёжа со своим подозрительным «дядей» живут в старой дворянской усадьбе, переоборудованной в советское время под детский сад, в котором служит сторожем, дворником и истопником пожилой сын очень старой полоумной старухи — дядиной давней знакомой. Судя по всему, выжившая из ума старуха была когда-то барыней, хозяйкой усадьбы, которую «дядя» спас во время Гражданской войны от красноармейцев (что означает, что дядя был белогвардейцем). Вскоре «дядя» знакомит Серёжу с мальчиком-одногодкой Славой Грачковским и просит его разузнать всё об отце Славы. Отец Славы, как выясняет Серёжа, — военный инженер, работающий в оборонной промышленности. Серёжа, по-прежнему считающий «дядю» своим другом и покровителем, передаёт последнему сведения о том, что Слава в сопровождении отца отплывает завтра на пароходе к маме вверх по Днепру. Именно в тот же день Яков отправляется тем же пароходом в Чернигов навестить якобы «свою больную бабушку». На следующий день Серёжа узнаёт, что отца Славы на обратном пути (когда тот, отвезя сына к матери, возвращался назад) кто-то в лесу ударил ножом в спину, выхватив сумку с секретной документацией, и тот находится теперь в больнице в тяжёлом состоянии. С отчаянием и негодованием Серёже приходится признать, что «дядя» и Яков — бандиты, скрывающиеся от правосудия. Затем из случайно подслушанного разговора он узнаёт, что «дядя» даже не знаком с Валентиной, а с помощью киоска Горсправки, Серёжа узнаёт, что мичманской школы в Одессе нет. Серёжа понимает, что «дядя» и Яков использовали его всего лишь в качестве прикрытия своих грязных дел.

Серёжа достаёт припрятанный «дядей» служебный пистолет-браунинг, выданный Валентининому мужу, который бандиты перед отъездом похитили из ящика письменного стола его московской квартиры. Он пытается бежать, но пионерская совесть ему подсказывает: он должен во что бы то ни стало помешать бандитам скрыться незамеченными. Он подкарауливает «дядю» и Якова. Когда последний требует у него бросить оружие, Серёжа открывает огонь и убивает Якова, но выпущенная «дядей» ответная пуля поражает его в горло и он теряет сознания.

Придя в себя после операции в больнице Серёжа узнаёт, что «дядя» арестован, и что органы НКВД уже давно вышли на их след: в момент перестрелки их дача была окружена органами госбезопасности. Затем через несколько дней Серёжа к своему величайшему изумлению встречает в больнице своего отца, который был освобождён досрочно за ударный труд. Серёжа и его отец, поняв и простив друг друга за прошлые ошибки, возвращаются на самолёте в Москву, чтобы начать жизнь заново.


Художественные особенности


События книги перемежаются воспоминаниями Серёжи об отце. Из этих коротких лирических эпизодов Гайдар выстроил второй, и по сути главный, «подводный» сюжет повести, в котором воспроизвёл атмосферу и нарисовал портрет того времени

Но тревога — неясная, непонятная — прочно поселилась с той поры в нашей квартире. То она возникала вместе с неожиданным телефонным звонком, то стучалась в дверь по ночам под видом почтальона или случайно запоздавшего гостя, то пряталась в уголках глаз вернувшегося с работы отца…

…Вбегая к себе во двор… громко отбивал я линейкой по ранцу торжественный марш-поход, когда всей оравой кинулись… мне навстречу, наперебой выкрикивая, что у нас дома был обыск и отца моего забрала милиция и увезла в тюрьму.

При этом автор открыто выражает сочувствие арестованному растратчику и его двенадцатилетнему сыну. Основная мысль книги — что совершённые ошибки можно и нужно исправлять.


Издание


Стараниями Б. Ивантера «Судьбу барабанщика» без проволочек разрешили печатать в журнале «Пионер». Единственная проблема заключалась в том, что в журнале от сдачи рукописи в набор до появления номера проходило три месяца. Слух о новой, приключенческой и остропатриотической повести Гайдара мгновенно разлетелся сначала по Москве, а затем и по стране и так долго ждать выхода «Барабанщика» никто не желал. И прежде всего, комсомольское начальство. А поскольку выпуск всей печатной продукции для детей был отдан ЦК комсомола, то, с полного согласия Ивантера, был выстроен такой график обнародования «Барабанщика»:

Тут же появились желающие осуществить художественное воспроизведение повести: о готовности читать «Судьбу барабанщика» заявило руководство детской редакции Всесоюзного радио (телевидение тогда только появилось и до его массового распространения было далеко, а эта детская радиоредакция была единственной на всю страну), чуть позднее предполагалось сделать инсценировку для очень популярной передачи для взрослой аудитории «Театр у микрофона», большой отрывок «Барабанщика» попросил малоизвестный журнал «Колхозные ребята», Одесская киностудия была готова в ближайшее время приступить к съёмкам одноимённого фильма.

2 ноября 1938 года газета «Пионерская правда», опубликовала первые главы «Судьбы барабанщика». Под отрывком стояло: «Продолжение следует» (газета выходила три раза в неделю). На следующий день тот же отрывок был прочитан по радио, и теперь уже диктор объявил на всю страну: «Продолжение следует».

Однако продолжение не последовало. Этому послужил донос в НКВД. Повесть тут же была запрещена, набор в «Пионере» и Детиздате был рассыпан. И не только «Барабанщика» — всех книг Гайдара, которые находились в производстве. Никто не сомневался, что дни Гайдара сочтены, — в библиотеках, не дожидаясь указаний, стали снимать с полок «РВС», «Школу», «Военную тайну» и «Дальние страны».

Спустя три месяца, когда Гайдар уже ожидал ареста, после неожиданного награждения его орденом «Знак Почёта» его вызвали в Детиздат. В дирекции лежали уже отпечатанные и подписанные главным редактором договоры на издание всех до единого произведений Гайдара — не были забыты даже крошечные рассказы типа «Маруся» — их предполагалось выпустить для самых маленьких читателей миллионным тиражом (как деликатно объяснили автору, все эти книги решено немедленно переиздать «взамен ошибочно сожжённых»[1]).

В 1939 году повесть «Судьба барабанщика» вышла отдельной книгой в Детиздате[2]. По поводу всей драматической эпопеи в дневнике Аркадия Петровича сохранилась короткая запись: «Проклятая „Судьба барабанщика“ крепко по мне ударила»[3].


Экранизации


По повести сняты одноимённые киноленты 1955 и 1976 годов. В фильме 1955 года отца Серёжи арестовывают за утерю важного документа, а не за растрату.


См. также



Примечания


  1. Камов Б. Н. Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров. — 2011. — С. с. 50. — ISBN 978-5-373-03972-7.
  2. Камов Б. Н. Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров, с. 53 // RuLit
  3. Гайдар Аркадий. Собрание сочинений. 4 т. Т. 4. С. 307.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии