fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Школа — повесть Аркадия Гайдара, написанная в 1929 году.

Школа
Жанр повесть, соцреализм
Автор Аркадий Гайдар
Язык оригинала русский
Дата написания 1929
Дата первой публикации 1929 год — «Октябрь»,
1930 год — издательство ГИЗ

О повести


Аркадий Гайдар написал «Школу» в 1929 году, и в этом же году она была напечатана в журнале «Октябрь» под названием «Обыкновенная биография». В 1930 году повесть вышла отдельным изданием и под названием «Школа» с предисловием в виде автобиографии.

Сама «Школа» — повесть несколько автобиографическая. Жизненный путь главного героя, Бориса Горикова, от имени которого ведётся повествование, во многом пересекается с судьбой молодого Аркадия Голикова. Это подчёркивается в том числе сходством фамилий — Борис Гориков и Аркадий Голиков, а также названиями мест — Арзамас, Нижний Новгород, Сормово. Тем не менее, судьбы героя и его автора во многом не совпадают, да и повесть не лишена элементов вымысла.


Сюжет


Сюжет охватывает временной промежуток от 1916 до конца 1918 года. Юноша Борис Гориков, обычный ученик второго класса Арзамасского реального училища, в силу сложившихся исторических обстоятельств, вначале становится порученцем у большевиков, а затем бойцом Красной Армии. Воюя за свои убеждения, Борис Гориков проходит за два года боевую «школу», которая «обтёсывает» всё лишнее в его жизни, как «ненужную шелуху», делая из обычного мальчишки-школьника настоящего бойца и коммуниста.


Продолжения


После смерти писателя было найдено несколько неоконченных произведений, при жизни не издававшихся. Некоторые из них были опубликованы в сборнике «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (М., Детгиз, 1951, переиздан в 1954), в том числе и «Обыкновенная биография», события которой являются непосредственным продолжением «Школы». Но по какой-то причине продолжения «Обыкновенная биография» так и не получила. А произведения «В дни поражений и побед» и «Пусть светит» хоть и являются схожими по сюжету и главным героям, со «Школой» никак не были связаны и позиционировались писателем как самостоятельные произведения.


Главные действующие лица



Экранизации





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии