fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

Святой ночью — рассказ А. П. Чехова. Написан в 1886 году, впервые опубликован в газете «Новое время» № 3636 13 апреля 1886 года за подписью Ан. Чехов.

Святою ночью
Жанр рассказ
Автор Антон Павлович Чехов
Язык оригинала русский
Дата написания 1886
Дата первой публикации 13 апреля 1886 года
Текст произведения в Викитеке

Публикации


Рассказ был впервые опубликован 13 апреля 1886 года в газете «Новое время» № 3636. В отредактированной версии рассказ был напечатан в сборнике «В сумерках» 1887 года издания в Санкт-Петербурге. В 1898 году издательство Тильда пресс выпустило рассказ отдельным изданием. Чехов включил этот рассказ в третий том его собрания сочинений, изданного Адольфом Марксом в 1899—1901 годах[1].

При жизни Чехова рассказ был переведен на словенский язык.


Сюжет


Главный герой совершает путешествие по реке Голтва в канун Пасхи чтобы посетить местную церковь и насладиться ночными Пасхальными празднествами. По дороге он беседует с монахом-паромщиком по имени Иероним, немного чудаковатым лет тридцати человеком, который был глубоко потрясен недавней смертью своего лучшего друга и наставника, иеродьякона Николая. Последний был гениальным мастером акафиста.

В рассказе проявляется контраст между радостным, ярким зрелищем церковной службы и горем и одиночеством Иеронима. Никто не позаботился о том, чтобы прислать паромщику сменщика — из-за этого ему не удалось попасть на службу и насладиться церковными песнопениями, в которых Николай научил его видеть святую красоту.


Критика


Иероним рассказывает герою рассказа о тонкостях написания акафистов (церковных хвалебных песнопений в честь Христа, Богородицы и некоторых святых). Знание акафистов Чеховым идет оттого, то его отец, знаток и любитель церковного пения, устраивал домашние спевки, во время которых он сам «или кто-нибудь из сыновей читал икосы и кондаки, и после каждого из них все хором пели стихиры и ирмосы. Утром шли к ранней обедне, после которой дома все, также хором, пели акафист».

Чехов также вспоминал: «Я получил в детстве религиозное образование и такое же воспитание — с церковным пением, с чтением Апостола и кафизм в церкви, с исправным посещением утрени, с обязанностью помогать в алтаре и звонить на колокольне. И что же? Когда я теперь вспоминаю о своём детстве, то оно представляется мне довольно мрачным; религии у меня теперь нет». Сохранив до конца жизни любовь к колокольному звону, он, прослушав однажды церковный благовест, сказал: «Это всё, что осталось у меня от религии»[2].

Академик Петербургской Академии наук Афанасий Фёдорович Бычков в отзыве о сборнике «В сумерках» среди четырёх лучших рассказов назвал и рассказ «Святою ночью».

В сборнике «Читая Чехова»[3] Вилла С. Аксельрод разъясняет читателям, каким образом в рассказе Чехова «Святой ночью» Священное Писание служит фоном, освещающим события и чувства очевидцев пасхальной ночи.


Литература


Чехов А. П. Святою ночью // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982.


Примечания


  1. Рассказ Святою ночью. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 11 мая 2017 года.
  2. А. Л. Вишневский. Клочки воспоминаний. Л., 1928, стр. 100
  3. Reading Chekhov’s Text. Ed. Robert Louis Jackson. Studies in Russian Literature and Theory. Evanston: Northwestern University Press, 1993. 258 pp. [Читая Чехова. Ред. Роберт Луис Джексон. Исследования в области Русской литературы и теории. Эванстон: Издательство Северо-западного университета, 1993]

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии