fiction.wikisort.org - Литература

Search / Calendar

«Человек с золотым пистолетом» (англ. The Man with the Golden Gun) — двенадцатый роман Яна Флеминга о Джеймсе Бонде.

Человек с золотым пистолетом
англ. The Man with the Golden Gun
Автор Ян Флеминг
Жанр Шпионский роман
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1965
Серия Джеймс Бонд
Издатель Jonathan Cape[d]
Цикл Джеймс Бонд
Предыдущая «Живёшь только дважды»
Следующая «Осьминожка и Искры из глаз»
Текст на стороннем сайте

Перед Джеймсом Бондом поставлена задача — уничтожить одного из самых опасных наемных убийц и врагов Интелиджен Сервис - Франциско (Пако) Скарамангу, уничтожившего многих британских агентов. Скараманга — безупречный стрелок, который никогда не расстается с оружием, за что и получил прозвище «Пистолетик». Для выполнения задания агент 007 отправляется на Ямайку, где по предварительной информации находится преступник. Совершенно случайно выйдя на его след, Джеймc Бонд узнает о его планах, и сделает все, что от него зависит, чтобы помешать преступнику. В результате ожесточенной борьбы с мафией и КГБ агент 007 выходит победителем, блестяще выполнив поставленное перед ним задание.


Аннотация


Действие происходит спустя год после событий, описанных в Живешь только дважды, где Джеймс Бонд расправился с Блофельдом. 007, которого все считают погибшим на Дальнем Востоке, неожиданно объявляется в Лондоне и требует срочной встречи с М для доклада. Секретная Служба подозревает какой-то подвох, но по настоянию самого М встреча все-таки происходит. В кабинете шефа Бонд совершает попытку покушения на М, но все заканчивается благополучно как для М, так и для 007. Бонда, которому в Советском Союзе промыли мозги, отправляют в госпиталь на восстановление. Однако, чтобы окончательно себя реабилитировать, ему необходимо будет уничтожить наемного убийцу Франсиско Скарамангу. Многие в Секретной Службе считают, что это задание невыполнимо…


Одноимённая экранизация романа (1974)


Фильм Человек с золотым пистолетом стал вторым фильмом с Роджером Муром в главной роли. Этот фильм замыкает экранизации романов, так как следующий фильм был снят по персонажам Яна Флеминга.


Персонажи



Связь с кино


Сценарист Том Манкевиц снова создал собственный сюжет, используя минимум материала из книги. Прежде всего, фильм снят в более комическом ключе, в отличие от вполне серьёзно написанной книги. Само действие перенесено с Ямайки в Восточную Азию, а сюжет закручен вокруг прибора, способного остановить энергетический кризис. Появились новые персонажи — любовница Скараманги Андреа Андерс, его миниатюрный слуга Ник-Нак, лейтенант Хип, миллионер Хай Фат, учёный Гибсон, подпольный оружейник Лазар и вернувшийся из предыдущего фильма шериф Пеппер. Феликс Лайтер в фильм, наоборот, не попал. В книге Скараманга пользуется позолоченным кольтом, в то время как в фильме у него уникальный, изготовленный на заказ пистолет из чистого золота, разбираемый на ручку (ствол), зажигалку (основной механизм), портсигар (рукоятка) и запонку (спусковой крючок). Зато рассказанная Скарамангой история о слоне взята прямиком из книги.


См. фильмы



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии