fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Влюблённое Облако» — советский мультипликационный фильм Анатолия Карановича и Романа Качанова, снятый на киностудии «Союзмультфильм» в 1959 году.

Влюблённое Облако

Открывающие титры мультфильма.
Тип мультфильма кукольный, рисованный, перекладка
Жанр сказка
Режиссёр А. Каранович, Р. Качанов
Автор сценария Назым Хикмет
Композитор А. Бабаев
Мультипликаторы Б. Меерович, В. Пузанов,
В. Шилобреев
Оператор М. Каменецкий
Звукооператор Б. Фильчиков
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 15 мин. 59 сек.
Премьера 1959
IMDb ID 7068350
Аниматор.ру ID 2042

Сценарий написан легендарным турецким поэтом-коммунистом Назымом Хикметом, который в то время находился в СССР в иммиграции, поэтому видеоряд мультфильма сопровождается его стихами.


Признание и награды


Созданный в авангардной манере, мультфильм получил широкое признание в СССР и за рубежом.

Отмечен призами на зарубежных кинофестивалях. Кроме того, «Влюблённое Облако» — первый из советских мультфильмов, отмеченный престижным призом Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ.


Сюжет


Это сказка о прекрасной Айше (хозяйке оазиса) и влюбившемся в неё Облаке. Сайфи, злой повелитель пустыни, пытается погубить Айше и её оазис — траву с деревьями и цветами заметают пески пустыни, но Облако ценой своей жизни — проливаясь дождём над оазисом — спасает свою возлюбленную и её сад.

Кульминацию фильма и его финал сопровождают строки Назыма Хикмета:

«Айше, взгляни на небо. Там облако умирает. Чтоб ожил твой сад зелёный. Чтоб шелестели травы. Чтоб зеленели кроны… Взгляни, зеленеют ветки. Не плачь, Айше. Смотри на них. Не умирает тот навеки, кто умирает за других. И не нужна героям жалость. Они живут во всём. Везде. Как это облако осталось, став отражением в воде…»


Создатели



Награды



Интересные факты



Литература



Примечания


  1. С. В. Асенин. «Пути советской мультипликации». Архивировано 22 февраля 2014 года. «Мир мультфильма».

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии