fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Мама» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, снятый по сценарию поэта Сергея Михалкова на киностудии «Союзмультфильм» в 1972 году.

Мама

Кадр из мультфильма
Тип мультфильма кукольный
Режиссёр Роман Качанов
Автор сценария Сергей Михалков
Композитор Владимир Шаинский
Мультипликаторы Юрий Норштейн
Оператор Теодор Бунимович
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм», Объединение кукольных фильмов
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 минут 48 секунд
Премьера 1972
IMDb ID 0393451
Аниматор.ру ID 2589

Сюжет


Этот мультфильм рассказывает поэтическую историю о том, как мама оставляет спящего 5-6-летнего сына и, поцеловав его, отправляется за продуктами в магазин. Там, стоя в очереди на кассу, она представляет себе, как в дом забирается вор, причём забывает во время ограбления пистолет, и её сынишка начинает этим пистолетом играть и из него беспорядочно стрелять. Потом она представляет, как мальчик собирается побриться «опасной» бритвой. Потом она представляет, как сынишка сначала решает спичками сжечь книжные листы с деревянной расписанной посудой, а потом вылезает за голубем на карниз и балансирует на самом краю карниза. Мама мчится домой, а мимо неё проносится пожарная машина и машина скорой помощи… Когда она входит в квартиру, выясняется, что мальчик ещё спит. Она сидит возле него.
В простой и лёгкой форме в этой картине рассказывается о том, что такое материнская любовь и страх за своего ребёнка.


Интересный факт



Критика



Примечания


  1. Закржевская Л. Мультипликация ждёт драматурга // Искусство кино. — 1973. № 7. С. 90.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии