fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Гадкий я 2» (англ. Despicable Me 2) — компьютерный мультфильм, сиквел комедийного мультфильма «Гадкий я». Премьера состоялась 3 июля 2013 года, в СНГ — 15 августа 2013 года.

Гадкий я 2
англ. Despicable Me 2
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр комедия, семейный
Режиссёр Пьер Коффен
Крис Рено
Продюсер Джанет Хили
Кристофер Меледандри
Автор сценария Кен Даурио
Синко Пол
Роли озвучивали Стив Карелл
Кристен Уиг
Расселл Брэнд
Бенджамин Брэтт
Композитор Фаррелл Уильямс
Эйтор Перейра
Монтажёр Gregory Perler[d][1]
Студия Illumination Entertainment
Страна  США
Дистрибьютор Universal Pictures
Язык английский
Длительность 98 мин.
Премьера 2013
Бюджет 76 млн $
Сборы 970 766 005 $
Приквелы «Миньоны»
Миньоны: Грювитация»
«Гадкий я»
Следующий мультфильм «Гадкий я 3»
IMDb ID 1690953
BCdb подробнее
AllMovie ID v543632
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


В то время как Грю, бывший суперзлодей, ведёт тихую семейную жизнь и пытается честным трудом зарабатывать в сфере бизнеса джемов и желе, в мире происходит загадочное событие: кто-то при помощи огромного магнита выкрадывает в Арктике сверхсекретную исследовательскую лабораторию с русскоязычным персоналом. В лаборатории проходили эксперименты с PХ-41 — трансмутационным химическим веществом, которое может превратить любое существо в беспощадную, непобедимую машину для убийств.

Антизлодейская Лига (АЗЛ) из-за провалов в расследовании дела просит помощи у Грю, но тот поначалу отказывается. Однако он видит, что желейный бизнес не даёт дохода, а скучающий по старым временам доктор Нефарио увольняется, сообщая, что ему предложили работу получше. Поразмыслив, Грю всё-таки соглашается сотрудничать с АЗЛ. Зная о его репутации злодея, все агенты отказываются работать с ним. Единственный человек, вызвавшийся в напарники Грю, — это Люси Уайлд, которую вдохновляли злодейские планы Грю (в частности, идея с похищением Луны). Тем временем при странных обстоятельствах миньоны начинают пропадать.

Поначалу Грю холоден к Люси, но позже начинает испытывать к ней тёплые чувства. Сканирование обнаруживает следы РХ-41 в торговом центре «Paradise», где Грю и Люси под предлогом открытия ресторана начинают расследование. Подозрения вызывает Эдуардо Перец, владелец мексиканского ресторана «Сальса и Сальса»: в нём Грю узнаёт злодея Эль Мачо, по слухам погибшего в результате взрыва ракеты в жерле вулкана. У Эдуардо есть сын Антонио, который заглядывается на Марго. Грю крайне не нравится, что сын негодяя встречается с его приемной дочерью. В то же время он знакомит девочек с Люси, и она сразу завоёвывает их симпатию.

Грю и Люси устраивают ночью обыск в ресторане Перца, но в сейфе находят лишь секретный рецепт соуса сальсы. Им удаётся сбежать от Эдуардо и его курицы Курито. На следующий день Грю ищет след сыворотки в салоне париков Флойда Лысыйсана и находит искомое. Агенты сообщают о результатах в АЗЛ.

Чуть позже Грю приходится пойти на свидание вслепую в ресторан с очень противной блондинкой Шеннон. За столом она замечает, что на Грю надет парик, и пытается его снять, но случайно оказавшаяся рядом Люси вовремя спасает его от разоблачения, выстрелив в Шеннон дротиком со снотворным для лосей. После этого случая Грю и Люси становятся ближе друг к другу.

АЗЛ арестовывает Лысыйсана и закрывает дело. В связи с этим Люси отправляют в Австралию, что сильно расстраивает Грю. Уже в самолёте у Люси неожиданно возникают галлюцинации — в каждом пассажире ей видится Грю. Тут она понимает, что не может без него жить, выпрыгивает из самолёта и улетает обратно.

Между тем Эдуардо устраивает у себя праздник сальсы. Грю решает проследить за ним и в результате пробирается на злодейскую базу Эдуардо. Подозрения Грю подтвердились: Эдуардо действительно оказался тем самым Эль Мачо, который когда-то давным-давно сымитировал свою гибель. На базе обнаруживаются пленённые миньоны, а вместе с ними и доктор Нефарио, сменивший работу. Эль Мачо демонстрирует Грю миньонов, заражённых РХ-41 и превратившихся в ужасных мутантов с фиолетовой кожей, и предлагает совместно завладеть миром при помощи армии этих злобных существ. Грю под разными предлогами отказывается и сбегает с базы. Забирая девочек, он узнаёт, что Антонио уже охладел к Марго, и замораживает его. Люси добирается до праздника и ищет Грю. Эль Мачо узнает о том, что они работают на АЗЛ, и похищает Люси. Позже на связь выходит доктор Нефарио, сообщающий Грю, что Эль Мачо похитил Люси. Теперь Эль Мачо готовится захватить мир. Он решает отправить заражённых миньонов во все столицы мира и начать атаку.

Грю отправляется спасать Люси. Перекрасив двух своих миньонов в фиолетовый цвет и придав им вид инфицированных, он возвращается на базу Эль Мачо. Но у одного из миньонов стирается краска, и их раскрывают. Грю и миньоны тщетно пытаются сбежать от мутантов. Неожиданно на помощь приходят незаражённые миньоны, девочки и доктор Нефарио. Он говорит, что ему приятно создать армию монстров, чтобы разрушить весь мир, но он не позволит трогать свою семью. Они начинают стрелять в заражённых миньонов противоядием, которое создал доктор Нефарио и смешал с запасами неудачного желе Грю, и таким образом миньоны обретают свой обычный облик. Эль Мачо показывает Грю ракету с привязанной к ней Люси и угрожает тем, что, нажав на кнопку пульта, он запустит её в кратер того самого вулкана, где он сымитировал свою смерть, но один из миньонов выхватывает пульт управления из его рук.

В следующий момент Эль Мачо сам выпивает сыворотку и превращается в фиолетового монстра, однако Грю удаётся обезвредить его при помощи подарка Люси — помады-шокера, а затем Нефарио нейтрализует злодея с помощью изобретённого им оружия — «пукача». Грю бросается к Люси и пытается отвязать её от ракеты. Но тут курица Курито нажимает кнопку клювом и запускает ракету. За несколько секунд до падения в кратер Грю удаётся развязать Люси, и они оба падают в воду (перед их прыжком Грю спросил, если бы он пригласил Люси на свидание, она бы согласилась, на что Люси радостно ответила "Да"). На их счастье, мимо проплывает лодка с миньонами.

147 свиданий спустя Грю и Люси женятся. Мультфильм заканчивается их весёлой свадьбой, на которой миньоны дают большой концерт.

После титров появляются миньоны Кевин, Стюарт и Боб, которые смешат зрителей, рекламируя при этом фильм "Миньоны".


Роли озвучивали


Персонаж Озвучивание (оригинал)
Грю Стив Карелл
Эдуардо Перец / Эль Мачо Бенджамин Брэтт
Люси Уайлд Кристен Уиг
Миньоны Пьер Коффен
доктор Нефарио Расселл Бренд
Флойд Лысыйсан Кен Джонг
Марго Миранда Косгроув
Эдит Дэна Гайер
Агнес Элси Фишер
Сайлас Найспопс Стив Куган
Антонио Перец Мойзес Ариас
Джиллиан Насим Педрад
Шэннон Кристен Шаал
Охранник лаборатории Николай Строилов

История создания


Кристофер Меледандри сообщил в июле 2010 года, что продолжение первой части мультфильма «Гадкий Я» находится в работе[2]. Он предварительно запланирован к выпуску на 20 июня 2013 года[3]. Миранда Косгрув (Miranda Cosgrove) 14 октября 2011 года указала в своем официальном Facebook и Twitter, что она записала голос для своей роли в мультфильме.

Первоначально Аль Пачино досталась роль Эдуардо, и он даже записал его фразы, но затем покинул проект из-за творческих разногласий. Вместо него роль получил Бенджамин Брэтт.

В апреле 2012 года, было подтверждено, что Стив Кэрелл, Расселл Бренд, Миранда Косгроув, Дана Гайер и Элси Фишер возвращаются в проект, чтобы продолжить озвучивать свои роли. Кристен Вииг, озвучивавшая Мисс Хэтти в первой части, во второй будет озвучивать Люси Уайльд, агента Анти-Злодейской Лиги (AVL), которое поручает Грю выследить и поймать мексиканского негодяя по имени Эдуардо, он же Эль Мачо. Стив Куган (Steve Coogan) также присоединился к работе над мультфильмом, чтобы записать партию Сайласа Найспопса, главы Анти-Злодейской Лиги.


Кассовые сборы


Мультфильм очень хорошо окупился в прокате. Его сборы превысили оценки киноаналитиков. «Гадкий я 2» стал самым кассовым мультфильмом 2013 года, сместив с этого места мультфильм «Университет монстров», собрав чуть менее миллиарда долларов.


Награды и номинации



Короткометражные мультфильмы


Как и в случае с первой частью, на Blu-ray и DVD к сиквелу прилагались три короткометражных мультфильма с участием персонажей:


Продолжение


Летом 2015 года вышел приквел и спин-офф серии мультфильмов «Гадкий я», повествующий о предыстории помощников Грю «Миньоны».

В декабре 2016 вышел трейлер сиквела второй части «Гадкий я 3».


Примечания


  1. Big Cartoon DataBase — 1998.
  2. Fleming Jr., Mike Chris Meledandri's Illumination Game Planhhuiiyyuftf Includes 'Despicable Me' Sequel, 'Minion' Spinoffs, Dr. Seuss, The Addams Family (англ.). Deadline.com (23 октября 2010). Дата обращения: 31 августа 2020.
  3. Universal Dates Savages, Despicable Me 2 and Oblivion (англ.). ComingSoon.net (16 июня 2011). Дата обращения: 18 июня 2011. Архивировано 17 мая 2013 года.

Ссылки



На других языках


[de] Ich – Einfach unverbesserlich 2

Ich – Einfach unverbesserlich 2 (Originaltitel Despicable Me 2) ist ein US-amerikanischer CGI-Animationsfilm der Universal Studios, der von Chris Meledandri produziert wurde. Der Film ist der Nachfolger des Films Ich – Einfach unverbesserlich aus dem Jahr 2010. Die Regie übernahmen wie auch beim ersten Teil Pierre Coffin und Chris Renaud.

[en] Despicable Me 2

Despicable Me 2 is a 2013 American computer-animated comedy film produced by Illumination Entertainment and distributed by Universal Pictures. The sequel to Despicable Me (2010), it is directed by Chris Renaud and Pierre Coffin, and written by Cinco Paul and Ken Daurio. Despicable Me 2 stars the voices of Steve Carell, Kristen Wiig, Benjamin Bratt, Miranda Cosgrove, Russell Brand, and Ken Jeong. The film follows Gru as he is recruited by secret agent Lucy Wilde, who is investigating a theft of the mutagen called PX-41, stolen from the Arctic Circle. During their investigations, they extract El Macho, a supervillain with the goal of achieving world domination after faking his death.

[es] Despicable Me 2

Despicable Me 2 (titulada Mi villano favorito 2 en Hispanoamérica, y Gru 2: Mi villano favorito en España) es una película infantil animada estrenada el 5 de julio de 2013. Se trata de la secuela de Mi Villano Favorito (2010). Producida por Illumination Entertainment y distribuida por Universal Studios Inc., dirigida por Pierre Coffin y Chris Renaud y escrita por Cinco Paul y Ken Daurio. Steve Carell, Russell Brand y Miranda Cosgrove interpretan de nuevo sus papeles. Kristen Wiig, quien interpretó a Miss Hattie en la primera película, interpreta a la agente Lucy Wilde. Entre los nuevos miembros del elenco se encuentran Benjamin Bratt y Steve Coogan. El estreno de la película fue el 14 de junio de 2013. En México se estrenó el 5 de julio de 2013. Esta es la cuarta película de Illumination Entertainment.
- [ru] Гадкий я 2



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии