fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Супербратья Марио» (англ. The Super Mario Bros. Movie) — предстоящий компьютерно-анимационный фильм, создаваемый студией Illumination совместно с Nintendo. Режиссёрами выступят Аарон Хорват и Майкл Джеленик, продюсерами являются Крис Меледандри и Сигэру Миямото[1]. Это третий полнометражный фильм, основанный на серии видеоигр Mario, после аниме «Super Mario Bros.: Peach-Hime Kyushutsu Dai Sakusen![en]» 1986 года и кинофильма «Супербратья Марио» 1993 года.

Супербратья Марио
англ. The Super Mario Bros. Movie

Тизер-постер
Тип мультфильма компьютерная анимация
Жанр кинокомедия, приключенческий фильм и фэнтезийный фильм
Режиссёр Аарон Хорват
Майкл Джеленик
Продюсер Крис Меледандри
Сигэру Миямото
На основе серии видеоигр Mario от компании Nintendo
Автор сценария Мэттью Фогель[1]
Роли озвучивали Крис Прэтт
Аня Тейлор-Джой
Чарли Дэй
Джек Блэк
Киган-Майкл Кей
Сет Роген
Фред Армисен
Кевин Майкл Ричардсон
Себастьян Манискалко
Чарльз Мартине
Композитор
Студия Illumination
Nintendo
Страна  США
 Япония
Дистрибьютор Universal Pictures
Язык английский
Премьера 7 апреля 2023
Предыдущий мультфильм Супербратья Марио
IMDb ID 7634766
Rotten Tomatoes подробнее
Официальный сайт (англ.)
 Медиафайлы на Викискладе

После разгрома фильма 1993 года критиками и провала в прокате в «Nintendo» со скептицизмом относились к идее создания киноадаптаций на основе своей интеллектуальной собственности. Создатель Марио Сигэру Миямото заинтересовался в создании новой экранизации после запуска сервиса Virtual Console, позволяющего запускать игры со старых систем на новых, и во время работы по созданию тематических аттракционов на основе франшизы в парках «Universal Parks & Resorts», где он познакомился с основателем «Illumination» Крисом Меледандри. В 2016 году начались переговоры о создании фильма, в январе 2018 года «Nintendo» объявила о разработке совместно с «Illumination» и «Universal».

Премьера фильма планируется 7 апреля 2023 года в Северной Америке. Дистрибьютором фильма выступит кинокомпания «Universal Pictures».


Роли озвучивали


Чарльз Мартине, озвучивающий Марио и других персонажей видеоигр «Nintendo», будет участвовать в фильме в качестве «камео-сюрприза»[2].


Производство



Разработка


Создатели сериала «Юные титаны, вперёд!» Аарон Хорват и Майкл Джеленик выступят режиссёрами фильма
Создатели сериала «Юные титаны, вперёд!» Аарон Хорват и Майкл Джеленик выступят режиссёрами фильма

После коммерческого провала и разгрома критиками кинофильма «Супербратья Марио» 1993 года компания Nintendo стала остерегаться создания киноадаптаций их серий видеоигр[3]. Создатель франшизы Mario, Сигэру Миямото, лично был против участия Nintendo в производстве фильмов, но к идее для новой экранизации подтолкнули сервисы, позволяющие запускать игры прошлых систем на новых консолях (Virtual Console и т. п.). Эти переносы игр из одной новой платформы на другую длились достаточно долго для компании, и Миямото признал, что «наш контент-бизнес мог бы развиваться ещё дальше, если бы мы смогли объединить наше давно обожаемое программное обеспечение с видео ресурсами и пользоваться ими вместе на протяжении длительных периодов времени»[4]. Миямото осознавал, что процесс создания фильма отличается от процесса создания видеоигры, и поэтому хотел, чтобы дело возглавил эксперт[5].

Среди утёкших в ноябре 2014 года данных компании «Sony Pictures» была обнаружена электронная переписка между продюсером Ави Арадом, руководителем студии Эми Паскаль, главой TriStar Pictures Томом Ротманом и президентом по производству «Sony Pictures Animation» Мишель Раймо Куйате. Оказалось, что «Sony» пыталась получить права на создание фильма на протяжении нескольких лет. Арад посещал Nintendo в феврале и июле 2014 года в попытке заключить сделку. В октябре Арад написал Паскалю по электронной почте и сообщил, что закрыл сделку с Nintendo. Паскаль в свою очередь предложила нанять Геннди Тартаковски для создания проекта. Куйате заявила, что «может придумать 3-4 фильма прямо у порога» и выразила надежду на создание «империи Марио». Однако после утечки писем Арад отрицал заключение сделки, уточнив, что переговоры только начались. Издание BuzzFeed News указало, что в письмах не упоминается возможность конфликта с «Sony Computer Entertainment», дочернего предприятия Sony, являющееся одним из главных конкурентов Nintendo[3].

Когда Nintendo начала партнёрство с Universal Parks & Resorts по созданию тематического парка по вселенной Mario, Миямото встретился с Крисом Меледандри, Генеральным директором и основателем студии «Illumination». Меледандри рассказал о схожести своего творческого подхода с подходом Миямото и предложил создать «что-нибудь вместе»[6]. В 2016 году начались более серьёзные переговоры между компаниями с пониманием, что проект может быть с лёгкостью отменён, если стороны почувствуют возможный провал[5]. Первые сообщения о партнёрстве с Illumination начали появляться в ноябре 2017 года[7]. На тот момент президент Nintendo Тацуми Кимисима разъяснил, что сделка ещё не завершена, выбор «Illumination» — не более чем «слух», но заявление касательно мультфильма может быть оглашено очень скоро. Также он подчеркнул, что при успехе дела фильм может выйти в прокат в 2020 году[8]. В конце января 2018 года Nintendo официально объявила о разработке фильма совместного производства Сигэру Миямото и Криса Меледандри[9]. Меледандри заявил, что разработка фильма о Марио для Illumination является «приоритетом» и «амбициозной задачей», и назвал 2022 год вероятным годом выпуска[10]. Также было подтверждено, что Миямото в разработке стоит «в центре внимания» во время производства.

В январе 2020 президент Nintendo Шунтаро Фукурава заявил, что разработка «движется плавно», 2022 год — вероятная дата релиза. Было объявлено, что права на фильм будут принадлежать Nintendo, в то время как финансировать производство будут «Universal» и «Nintendo»[11].

В августе 2021 года стало известно, что режиссёрами картины выступят Аарон Хорват и Майкл Джеленик, как было указано в профиле аниматора Illumination на платформе LinkedIn, работающего над проектом[12]. После объявления о кастинге Хорват и Джеленик были подтверждены как режиссёры, сценаристом также оказался Мэттью Фогель[1].


Актёрский состав


Крис Прэтт и Чарли Дэй озвучивают Марио и Луиджи соответственно

В феврале 2021 года Чарльз Мартине, официальный голос Марио в видеоиграх, на онлайн-мероприятии GalaxyCon Live заявил, что возможность повторить свою роль Марио в фильме «звучит как чудесная вещь», и что он готов сыграть «с большой радостью и счастьем», если его пригласят[13][14]. В августе 2021 Себастьян Манискалко в одном из подкастов объявил, что озвучивает Спайка, босса Марио и Луиджи, фигурировавшего в игре Wrecking Crew[15].

В сентябре 2021 года, в ходе презентации Nintendo Direct, Сигэру Миямото назвал имена актёров озвучивания предстоящего фильма. Крис Прэтт, Аня Тейлор-Джой, Чарли Дэй, Джек Блэк, Киган-Майкл Кей, Сет Роген, Кевин Майкл Ричардсон, Фред Армисен, Себастьян Манискалко озвучивают основных героев, Чарльз Мартине также участвует в проекте в качестве «камео-сюрприза»[16]. Это объявление было встречено смешанной реакцией поклонников франшизы: в то время как некоторые приветствовали идею озвучивания персонажей знаменитыми актёрами, другие резко критиковали выбор, в частности Прэтт в роли Марио вместо Мартине (который озвучивал персонажа с 1992 года) или итальянского актёра[17].


Анимация


Анимацией фильма занимается кинокомпания «Illumination Mac Guff[en]», которая анимировала многие предыдущие фильмы «Illumination». Производство было начато в сентябре 2020 года[18].


Выпуск


Премьера мультфильма назначена на 7 апреля 2023 года в Северной Америке и 28 апреля в Японии[19]. Изначально выпуск фильма планировался на 21 декабря 2022 года[2].


Маркетинг


Первый постер фильма был опубликован 4 октября 2022 года на официальной аккаунте в Twitter[20]. Первый тизер-трейлер был продемонстрирован на New York Comic Con и в прямом эфире в формате Nintendo Direct 6 октября 2022 года[21].


Будущее


В мае 2021 года президент компании «Nintendo» Сюнтаро Фурукава объявил о своем намерении производить больше анимационных кинопроектов по другим проектам Nintendo в случае успеха фильма про «Супербратьев Марио»[22]. В ноябре того же года появились сообщения о начале разработки фильма-спин-оффа по мотивам серии игр «Donkey Kong», в котором Роген повторит свою роль[23]. В феврале 2022 года Чарли Дэй заявил о своём желании выпустить фильм на основе «Luigi’s Mansion»[24].


Примечания


  1. Illumination and Nintendo Announce Theatrical Release Date and Voice Cast for the Super Mario Bros. Animated Film (англ.). Business Wire. Дата обращения: 25 сентября 2021.
  2. Nintendo Direct - 9.23.2021. Nintendo.
  3. Vary, Adam Sony Pictures Lands "Mario Bros." Movie Rights From Nintendo, Leaked Emails Show (англ.). BuzzFeed News (11 декабря 2014). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 12 декабря 2014 года.
  4. Olsen, Mathew The Virtual Console Convinced Nintendo to Make a New Mario Movie (недоступная ссылка). USGamer (3 февраля 2020). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  5. Minotti, Mike Nintendo's Miyamoto explains how Illumination won Mario movie rights. VentureBeat (9 января 2018). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 10 февраля 2018 года.
  6. Miyamoto tells the story of meeting Illumination CEO, decision to make Mario animated film. Nintendo Everything (9 января 2018). Дата обращения: 26 сентября 2021.
  7. Fritz, Ben; Mochizuki, Takashi Mario Bros. Set to Jump to Big Screen in Movie Deal with Universal's Illumination. The Wall Street Journal (14 ноября 2017). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 14 ноября 2017 года.
  8. Medina, Joseph Jammer Super Mario Bros. Movie Deal Not Finalized, Movie Could Come In 2020. Screen Rant (9 января 2018). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 21 января 2021 года.
  9. Blair, Gavin J. 'Mario' Movie to Be Produced by Nintendo and Illumination. The Hollywood Reporter (31 января 2018). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 5 ноября 2021 года.
  10. Inside Illumination’s Plans for Animated ‘Super Mario Bros.’ Movie, Variety (6 ноября 2018). Дата обращения 26 сентября 2021.
  11. Craddock, Ryan Illumination's Mario Movie Is "Moving Along Smoothly", Aiming For 2022 Release. Nintendo Life (30 декабря 2020). Дата обращения: 26 сентября 2022. Архивировано 31 января 2020 года.
  12. Super Mario movie from Illumination seemingly directed by Teen Titans Go! producers. Nintendo Everything (24 августа 2021). Дата обращения: 26 сентября 2022.
  13. Чарльз Мартине. GalaxyCon Live: Video Chat with Charles Martinet (Voice of Super Mario). Stardust Blaze.
  14. Doolan, Liam Charles Martinet Would Love To Voice Mario In Upcoming Illumination Movie. Nintendo Life (14 февраля 2021). Дата обращения: 26 сентября 2021. Архивировано 14 февраля 2021 года.
  15. Sebastian Maniscalco says he will be playing Foreman Spike in Illumination’s Super Mario Bros. movie. Nintendo Wire (9 августа 2021). Дата обращения: 26 сентября 2021.
  16. J. Kim Murphy. Chris Pratt Will Voice Mario in the Super Mario Bros. Movie (англ.). IGN. Ziff Davis (23 сентября 2021). Дата обращения: 18 октября 2021.
  17. Twitter's Best Reactions to the SUPER MARIO Movie Casting (англ.) ?. Nerdist. Дата обращения: 18 октября 2021.
  18. Bradley Russell. Super Mario movie is officially coming in 2022 with Miyamoto involved as producer (англ.). gamesradar (16 сентября 2020). Дата обращения: 18 октября 2021.
  19. D'Alessandro, Anthony 'Super Mario Bros': Illumination Nintendo Movie Heads To Easter Weekend 2023. Deadline Hollywood (April 25, 2022). Дата обращения: 26 апреля 2022.
  20. Skrebels, Joe Super Mario Movie: Nintendo Announces a Direct for the First Trailer, and Reveals a Very Detailed Poster (англ.). IGN (4 октября 2022). Дата обращения: 4 октября 2022.
  21. Peters, Jay Nintendo is releasing the first Mario movie trailer next month. The Verge (22 сентября 2022). Дата обращения: 22 сентября 2022.
  22. Chris Evangelista. Nintendo Animated Movies Likely On the Way (англ.) ?. SlashFilm.com (4 мая 2021). Дата обращения: 18 октября 2021.
  23. Robinson, Andy Another source points to potential Donkey Kong movie with Seth Rogen. Video Games Chronicle (November 3, 2021). Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  24. Valentine, Evan Charlie Day Confirms Interest in Starring in a Luigi's Mansion Movie (Exclusive) (англ.). ComicBook.com (February 18, 2022). Дата обращения: 12 мая 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии