fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Гномы и горный король» — российский рисованный мультфильм 1993 года. Подзаголовок мультфильма — «Фантазия на тему Эдварда Грига». В фильме использованы пьесы: «Утро», «Шествие гномов» и «В пещере горного короля». Режиссёр Инесса Ковалевская разработала новую тему: экранизация народных песен и шедевров мировой музыкальной классики. Так появились «Русские напевы» (1972), «Детский альбом» (1976), «Гномы и горный король» (1993) и другие мультфильмы[1].

Гномы и горный король
Тип мультфильма Рисованный, 35 мм
Режиссёр Инесса Ковалевская
Автор сценария Инесса Ковалевская
Композитор Эдвард Григ
Аниматоры Эльвира Маслова, Галина Зеброва, Ольга Орлова, Алексей Миронов, Пётр Флоров
Оператор Наталия Михайлова
Звукооператор Борис Фильчиков
Студия Союзмультфильм
Страна  Россия
Длительность 7 мин. 8 сек.
Премьера
15 августа 1993[источник не указан 731 день]
IMDb ID 6031072
Аниматор.ру ID 3450

Сюжет


Утро в горах. Маленький пастушок играет на флейте, а рядом пасётся коза. И вдруг пастушок видит, как друг за другом шагают куда-то пять гномов. Любопытный мальчик спешит за ними — и, следуя по пятам за гномами, попадает в пещеру, уходящую вглубь горы. Под сводами видны великолепные сталактиты и снующие между ними летучие мыши. В центре зала на троне сидит Горный Король, а вокруг пляшут его подданные, в том числе и сами гномы. Испуганный данным зрелищем пастушок опрометью выскакивает из пещеры, натыкается на козу, и вместе они стремглав убегают прочь.


Создатели



Музыка


Мультфильм основан на музыке норвежского композитора Эдварда Грига, в том числе для второй сюиты («Пер Гюнт»), в обработке для оркестра.


Примечания


  1. Сергей Капков. Инесса Ковалевская // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова; сост. Ирина Марголина, Наталья Лозинская. — Подарочное издание. М.: Издательская программа «Интерроса», 2006. — ISBN 5-91105-007-2.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии