fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Как Львёнок и Черепаха пели песню» — советский музыкальный рисованный мультфильм по сказке Сергея Козлова. Режиссёр Инесса Ковалевская продолжила музыкальную тему в мультипликации после популярных «Бременских музыкантов» (1969), «Катерка» (1970) и «Сказки о попе и о работнике его Балде» (1973)[1].

Как Львёнок и Черепаха пели песню
Тип мультфильма рисованный
Жанр музыкальная сказка
Режиссёр И. Ковалевская
Автор сценария С. Козлов
Художник-постановщик Акулиничев, Борис Акимович
Роли озвучивали
Композитор Г. Гладков
Мультипликаторы
Оператор С. Кощеева
Звукооператор В. Кутузов
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Длительность 9 мин. 18 сек.
Премьера 1974
IMDb ID 1074974
Аниматор.ру ID 2652

Сюжет


Однажды во время прогулки маленький Львёнок по имени Ррр-Мяу услышал замечательную песенку и подружился с Большой Черепахой, которая её сочинила…

Обезьяны качаются на лианах, а потом крокодил плывёт.

Сначала они вместе спели эту песенку несколько раз в различных вариациях, потому что Львенок не понимал, как можно петь песню лёжа, и Черепаха поправляла его, когда он пел «сижу» вместо «лежу».

И они спели. Попугай танцует. А Обезьяны качаются на лианах и крутятся. И Черепаха спела. А Львёнок решил что он всегда насвистывает. Третья песня во время музыки и насвистывания. Затем Черепаха покатала Львёнка Ррр-Мяу на себе…

Когда совершенно стемнело, новоиспечённые друзья расстались, и Черепаха пообещала Львёнку, что на следующий день она сочинит новую песню. А тот побежал вприпрыжку домой, радостно напевая песенку и размышляя о том, «как же всё-таки можно спать с открытыми глазами и одновременно петь песню?»


Съёмочная группа


автор сценарияСергей Козлов
режиссёрИнесса Ковалевская
художник-постановщикБорис Акулиничев
композиторГеннадий Гладков
звукооператорВладимир Кутузов
операторСветлана Кощеева
монтажёрИзабелла Герасимова
ассистенты:Светлана Скребнёва, Татьяна Домбровская
художники-мультипликаторы:Эльвира Маслова, Олег Комаров, Александр Мазаев, Олег Сафронов, Александр Давыдов, Виталий Бобров
редакторПётр Фролов
директор картиныФёдор Иванов
роли Львёнка и Черепахи исполняет:Олег Анофриев
ведущийРостислав Плятт

Издания



Крылатые фразы


Огромное количество людей, которые посмотрели мультфильм, ошибочно считают, что в конце мультфильма Львёнок произносит такую фразу: «Покатай меня, большая черепаха!». Однако в действительности в мультфильме такой фразы нет. Герой на самом деле произносит: «А теперь покатай меня, а!».


Интересные факты



Литература



Примечания


  1. Сергей Капков. Инесса Ковалевская // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия. Дата обращения: 7 июня 2014. Архивировано из оригинала 28 августа 2007 года.
  2. Улыбка. Популярные песни из детских мультфильмов и телефильмов. Выпуск 1 / Составитель Матвеева Наталия Михайловна; Переложение для фортепиано и обработка Ю. Комалькова. — 2-е изд. М.: Советский композитор, 1989. — С. 5—6. — 40 с. — (Музыка отдыха. Библиотека пианиста-любителя).

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии