fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Сказка о попе и о работнике его Балде» — рисованный советский мультипликационный фильм и музыкальное представление по мотивам одноимённой сказки (1830) Александра Сергеевича Пушкина. Создан на киностудии «Союзмультфильм» в 1973 году.

Сказка о попе и о работнике его Балде
Тип мультфильма рисованный
Жанр мюзикл
Режиссёр Инесса Ковалевская
На основе А. С. Пушкин
Автор сценария
  • Ирина Крякова
  • Инесса Ковалевская
Роли озвучивали Олег Анофриев
Композитор Анатолий Быканов
Мультипликаторы
Оператор Михаил Друян
Звукооператор
  • Николай Данилин
  • Владимир Кутузов
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 19 мин. 48 сек.
Премьера 1973
IMDb ID 4265192
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2664

Реплики всех героев мультфильма являются фрагментами оригинальной сказки, положенными на музыку Анатолия Быканова, в исполнении Олега Анофриева.


Сюжет


В этом мультфильме рассказывается о жадном попе, который пришёл на базар, чтобы перехитрить торговцев и попробовать некоторые товары. Пока он это делал, на базар пришёл с медведем парень Балда, напевающий песню «Шёл удалой молодец». Встретив Балду, поп тут же решил сэкономить и нанял его в работники за три щелчка по лбу в год. Работал Балда вместе с медведем усердно, близилось время расплаты, а попу становилось всё страшнее. Из-за жадности попа Балда ночевал на соломе. Однажды попу приснилось, как он то пнул Балду ногой, то загнал его в колодец. Но когда Балда стал множиться у попа на глазах, тот от испуга улетает и просыпается. Попадья подсказала мужу средство, как избавиться от такого бедства, и супруги начали веселиться. Послал поп своего работника к морю, собирать с чертей оброк. Но Балда не растерялся, перехитрил чертей, принёс попу оброк и стал расплаты требовать. Сев на мешок с оброком, поп подставляет лоб Балде, и последний учинил такую расправу, что поп улетел, и от него остался сапог. После улёта попа все удивились, разинув пошире рот, а над сапогом некоторые посмеялись.


Создатели



Мультфильмы по сказкам А. С. Пушкина



Отличия от оригинала



Отсутствует в оригинале, но есть в мультфильме



Издания



Примечания


  1. Описание фильма: Сказка о попе и о работнике его Балде. киновидеообъединение «Крупный план». Дата обращения: 20 февраля 2011. Архивировано 26 ноября 2019 года.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии