fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Ма́угли» — цикл из пяти советских мультфильмов режиссёра Романа Давыдова, снятых в 1967—1971 годах, по мотивам «Книги джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга. В 1973 году они были смонтированы в единый полнометражный фильм, при этом некоторые эпизоды подверглись сокращению; в частности, в полнометражной версии полностью вырезан эпизод с белой коброй.

Маугли
Тип мультфильма рисованный
Жанр сказка, экранизация
Режиссёр Роман Давыдов
На основе книги Редьярда Киплинга
Автор сценария Леонид Белокуров
Художник-постановщик Винокуров, Александр Васильевич и Петр Петрович Репкин
Композитор София Губайдулина
Мультипликаторы Олег Комаров,
Александр Давыдов,
Владимир Зарубин,
Виктор Лихачёв,
Виктор Арсентьев,
Виталий Бобров,
Олег Сафронов,
Николай Федоров,
Фёдор Елдинов,
Сергей Дёжкин
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна
  •  СССР
Язык русский
Длительность 100 мин.
Премьера 1973
IMDb ID 0217590
Аниматор.ру ID 4873
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет



Ракша (1967)


Маленький ребёнок попадает в джунгли, в волчью семью. Он приглянулся матери-волчице Ракше. Она назвала его «Маугли» («лягушонок») и защитила от тигра-людоеда Шер-Хана, считавшего его своей добычей. Волки вскормили и воспитали человеческого детёныша. Семья живёт в стае, которая управляется законом джунглей — только Совет стаи может решить, будет ли Маугли жить среди зверей или будет отдан на съедение Шер-Хану.

На Совете главный герой повторяет движения своих братьев, во время выступления последних. Так как волчья стая всё ещё колебалась в своём решении, чёрная пантера Багира спасла мальчика, отдав за него выкуп — только что убитого ею буйвола. Маугли принимают в стаю.


Похищение (1968)


Маугли — приёмный сын в волчьей семье — растёт и учится в «школе» гималайского медведя Балу. Он быстро взрослеет и проявляет способности, чем особенно довольна Багира. После того, как Маугли спас от ловушки слонёнка — детёныша Хатхи, слух о том, что в волчьей стае живёт человеческий детёныш, дошёл до «бандерлогов» — обезьяньего племени, обитающего на деревьях. Обезьяны решили сделать Маугли своим вожаком. Они крадут его и переносят в заброшенный город в джунглях.

В джунглях никто не хочет связываться с обезьянами. Единственный, кого они боятся, это огромный питон Каа. К нему и приходят за помощью Багира и Балу. Пантера и медведь ввязываются в схватку с обезьянами и проигрывают её, в результате чего обезьяны оттесняют их к фонтану. Позже Каа, используя гипноз, останавливает бандерлогов, и Маугли выбирается из плена.


Последняя охота Акелы (1969)


Маугли вырос. Для того, чтобы он мог занять подобающее место в стае, ему нужно вооружиться. Каа помогает Маугли найти в заброшенной пещере Железный зуб — древний кинжал, который охраняла белая кобра, а от Багиры он узнаёт о Красном цветке — так в джунглях называют огонь. Маугли находит в людской деревне горшок с горящими углями, который забирает с собой. Это произошло вовремя, потому что старый враг Маугли, тигр Шер-Хан, и его прихвостень шакал Табаки подняли смуту в стае, собираясь свергнуть старого вожака Акелу — после того, как Шер-Хан путём подстроенной ловушки подставил Акелу, вынудив его промахнуться на охоте. Над Акелой нависает угроза быть убитым другими волками за свою неудачу. Багира и Балу, впервые решив больше не бояться Шер-Хана, хотели защитить Акелу. Только вмешательство Маугли спасло Акелу от коварства Шер-Хана и восстановило его власть. Маугли публично разбивает о голову тигра горшок с углями, а затем избивает его горящей веткой, подпалив Шер-Хану шкуру. Акела остаётся вожаком, а Шер-Хан, униженный и посрамлённый, вместе с Табаки вынужден позорно ретироваться восвояси.


Битва (1970)


Страшная угроза нависла над волчьим племенем и всем живым, населяющим джунгли. На родные для Маугли места надвигаются полчища кровожадных рыжих собак, от которых нет спасения. Весть об нашествии врага тут же разносится посредством коршуна Чиля. Многие представители фауны (попугаи, обезьяны, слоны, дикобразы) решают бежать в безопасные места. Пантера Багира прячет своих детёнышей внутри дерева, растущего на одиноком островке посреди реки. На созванном Акелой Волчьем совете принимают решение — дать отпор рыжим собакам, о чём шакал Табаки сообщает Шер-Хану. Тигр не верит в благополучный исход дела и отступает на север вместе со своим прихвостнем.

Но Каа нашёл способ нанести собакам существенный урон с помощью ещё более грозной силы — диких пчёл. Питон показывает Маугли ущелье горной реки, где огромные стаи пчёл создали ульи. Маугли на некоторое время задерживает вражескую орду, а потом, дождавшись захода солнца, заманивает собак в ущелье, прыгнув с обрыва в реку. Собаки также оказываются в реке и тут же подвергаются нападениям пчёл. Некоторых собак уносит быстрым течением к островку, где они получают оплеухи от Багиры. Основная стая собак оказывается на берегу реки, где вступает в страшный ночной бой с волчьей стаей во главе с Акелой. В битве также принимают участие медведь Балу и вылезший вместе с собаками на берег Маугли. В результате Маугли и его друзья ценой огромных потерь побеждают опасного врага, изгнав прочь остатки собачьей стаи. Утром после сражения Акела, получивший в бою тяжёлые ранения, умирает, перед смертью объявив Маугли своим преемником.


Возвращение к людям (1971)


Маугли встречает у источника воды двух девушек, и после Багира объясняет ему, что такое любовь. В джунглях началась засуха. Коршун Чиль разносит весть об этом, и слон Хатхи объявляет об начале перемирия, запрещающего одним животным убивать других. Все представители фауны, в том числе и Маугли, спускаются к реке. Шер-Хан также приходит вместе с шакалом Табаки на берег, чтобы утолить жажду, и тем самым нарушает перемирие, так как в речной воде обнаруживается кровь убитого тигром животного. Это выводит из себя Багиру и Маугли.

После начала сезона дождей Маугли узнает от своих собратьев об том, что его заклятый враг отдыхает в ущелье, и направляется туда вместе с разделённым на две части стадом диких буйволов. Тигр оказывается между двух огней, но спасается от гибели, прыгнув на вершину обрыва. Там же оказывается вооружённый кинжалом Маугли и убивает Шер-Хана в ходе поединка. После победы над врагом его одолевает нестерпимое беспокойство, и в итоге он понимает, что уже стал совсем взрослым, возмужал и теперь должен вернуться в «человеческую стаю» — обратно к людям.


Создатели



Роли озвучивали


Персонаж Озвучивание Краткое описание
Маугли Мария Виноградова (ребёнок, 2 серия)
Лев Шабарин (взрослый, 3-5 серии)
Человек, потерявшийся в джунглях с раннего детства, главный герой мультфильма. В конце картины возвращается к людям.
Багира Людмила Касаткина Чёрная пантера, друг и советник Маугли. Выкупает жизнь ребёнка на Скале Совета в 1 серии. В этом мультфильме и в русском переводе книги — самка, но в оригинале Багира является самцом.
Балу Степан Бубнов Гималайский медведь, друг и наставник Маугли. Вступается за главного героя на совете в 1 серии. Тренирует всех волчат стаи бегать и охотиться.
Каа Владимир Ушаков (2-4 серии)
Александр Назаров (5 серия)
Тигровый питон, друг Маугли. Очень старый и мудрый змей, который спас главного героя во 2 серии от обезьяньего народа бандар-лог.
Шер-Хан Анатолий Папанов Бенгальский тигр, главный враг Маугли. Очень хитрый и опасный зверь. Убит в конце мультфильма самим главным героем. Прозвище тигра — Лунгри, что в переводе с хинди означает «хромой».
Табаки Сергей Мартинсон Обыкновенный шакал, прихвостень Шер-Хана, враг Маугли. Маленький зверь, служащий информатором большому тигру. Практически все считают Табаки «сплетником». Убегает в финальной битве.
Акела Лев Любецкий (1, 3 серия)
Юрий Пузырёв (4 серия)
Азиатский волк, вожак сионийской стаи, друг Маугли. Промахивается в 3 серии по вине Шер-Хана, но Маугли мстит тигру и Акела остаётся лидером волков. Но уже в 4 эпизоде рыжие собаки почти на смерть грызут героя, и спустя несколько минут после окончания боя Акела умирает.
Ракша Люсьена Овчинникова Волчица из сионийской стаи, приёмная мать Маугли. Храбро прогнала Шер-Хана в 1 эпизоде, чтобы спасти главного героя.
Отец-волк Александр Назаров Азиатский волк, муж Ракши, приёмный отец Маугли.
Бандар-лог Юрий Хржановский Обезьяний народ, который похищает Маугли во 2 серии. Все представители этой стаи боятся питона Каа.
Белая кобра Старая индийская кобра, которая появляется в 4 серии. Охраняет сокровища.
Сахи Индийский дикобраз, также известный как Икки.
Слонёнок Клара Румянова Слонёнок из 2 серии, сын Хатхи.
Первый маленький дикобраз Персонаж из 2 серии.
Волчонок Персонаж из 4 серии.
Второй маленький дикобраз Тамара Дмитриева Персонаж из 2 серии.
Оленёнок Персонаж из 4 серии.

Технические детали


В 1980-е годы в СССР мультфильм выпускался на видеокассетах VHS изданием «Видеопрограмма Госкино СССР». В начале 1990-х годов в СССР выпущен на VHS киновидеообъединением «Крупный план». В России в середине 1990-х мультфильм также выпускался на VHS «Studio PRO Video» со звуком Hi-Fi Stereo и в системе PAL. Также мультфильм выпущен на компакт-дисках Video CD компанией «Lizard».

В 2002 году фильм был отреставрирован и переиздан на DVD фирмой «Крупный план», как и многие другие мультфильмы.[1]


Переводы на другие языки


В США дублированная на английский язык версия мультфильма была выпущена на видео в 1996 году под названием «The Adventures of Mowgli»[2].[неавторитетный источник?]. В переводе это означает «Приключения Маугли»


Литература



См. также



Примечания


  1. Мультфильмы Романа Давыдова. Дата обращения: 4 июня 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2.  «The Adventures of Mowgli»

Ссылки



На других языках


[en] Adventures of Mowgli

Adventures of Mowgli (Russian: Маугли; also spelled Maugli) is an animated feature-length story originally released as five animated shorts of about 20 minutes each between 1967 and 1971 in the Soviet Union. It is based on Rudyard Kipling's The Jungle Book. They were directed by Roman Davydov and made by Soyuzmultfilm studio. In 1973, the five films were combined into a single 96-minute feature film. The Russian DVD release of the restored footage, distributed by "Krupnyy Plan" and "Lizard", separates the animation into the original five parts.[1]

[it] Maugli

Maugli (in russo: Маугли?) è un film d'animazione sovietico diretto da Roman Davydov basato sul romanzo Il libro della giungla di Rudyard Kipling.
- [ru] Маугли (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии