fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Топтыжка — советский мультипликационный фильм. Вторая по счёту режиссёрская работа Фёдора Хитрука.
Выполнен в технике бесконтурного рисунка и перекладок.

Топтыжка
Тип мультфильма рисованный, перекладки
Жанр сказка
Режиссёр Ф. Хитрук
Автор сценария Ф. Хитрук
Художник-постановщик Алимов, Сергей Александрович
Роли озвучивали Е. Понсова
Композитор М. Вайнберг
Оператор Б. Котов
Звукооператор Г. Мартынюк
Студия Киностудия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 9 мин. 3 сек.
Премьера 1964
IMDb ID 1332621
Аниматор.ру ID 2155

Сказка о том, как, подружившись, медвежонок и зайчонок заставили подружиться и свои семьи[1].

В фильме использованы рисунки художника Е. Чарушина[2]:

Нашёл в ящике стола свой же учебный сценарий. Про медвежонка. Была у меня мечта затаённая — сделать Чарушина. Это божественный художник-анималист. И всё совпало. Но было титанически трудно. Каждый рисунок Чарушина неповторим, изыскан, как божье озарение: мазок кисти — медведь оживает. Но тут тысяча движений, фаз. Божественного откровения в «потоке» не скроишь. Чарушин оказался лишь отчасти похож. Но всё-таки какой-то момент волшебства сохранился.

Ф. Хитрук.

Сюжет


В глухом дремучем лесу стояла избушка. Там жила медведица с медвежонком Топтыжкой. Медведица крепко спала, Топтыжке не спалось. Топтыжка пошёл гулять и повстречал зайца Чернохвостика, с которым подружился. Когда Топтыжка вернулся, медведица заперла дверь и запретила в лес зимой ходить и с зайцем дружить. Чернохвостику мать-зайчиха тожа запретила с медведем дружить.

Пришла весна. Медведица проснулась и повела сына в лес. Топтыжка попал на то самое место, где зимой с зайчонком играл. Решил поискать друга и вышел на крутой берег. Смотрит, а по речке домик плывёт, а на крыше зайчиха и зайчонок. Бросился спасать друга и сам чуть не угодил под льдину, еле-еле зайцы вытащили. А тут и медведица подоспела. Вот так и подружились оба семейства.


Создатели



Награды



Видеоиздания


В 1990-е годы мультфильм был выпущен на видеокассетах в сборниках мультфильмов Studio PRO Video и видеостудией «Союз».


Литература



Примечания


  1. С. В. Асенин. Волшебники экрана: Первые в жизни фильмы. Авторитет доброты Архивировано 26 февраля 2014 года. 3d-master.org.
  2. Лариса Малюкова. «Потеряв, не чувствовал себя потерянным» Архивная копия от 24 декабря 2013 на Wayback Machine(интервью с Фёдором Хитруком). Новая газета от 29 апреля 2002 г., uisrussia.msu.ru.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии