fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«История одного преступления» (1962) — советский мультипликационный фильм режиссёра Фёдора Хитрука.[1] Это сатирическая комедия, остроумно высмеивающая виновников «шумовой атаки», характерной для современного большого города, эгоистическое невнимание к соседям[2].

История одного преступления

Кадр из мультфильма
Другие названия Story of One Crime  (англ.)
Тип мультфильма рисованный, перекладки
Жанр сатирическая комедия
Режиссёр Фёдор Хитрук
Автор сценария Михаил Вольпин
Художник-постановщик Алимов, Сергей Александрович
Роли озвучивали Зиновий Гердт
Композитор Андрей Бабаев
Мультипликаторы
Оператор Борис Котов
Звукооператор Георгий Мартынюк
Студия «Союзмультфильм»
Страна  СССР
Язык русский
Длительность 19 мин. 54 сек
Премьера 1962
IMDb ID 0487622
BCdb подробнее
Аниматор.ру ID 2101
AllMovie ID v186893
Rotten Tomatoes подробнее

Сюжет


Шум, создаваемый неделикатными соседями по дому в течение всей ночи, довёл добрейшего Василия Васильевича Мамина до того, что он нанёс двум женщинам тяжкие телесные повреждения, ударив их сковородкой по голове.


Создатели


автор сценарияМихаил Вольпин
режиссёрФёдор Хитрук
художник-постановщикСергей Алимов
художники-мультипликаторы:Галина Баринова, Наталия Богомолова, Яна Вольская, Эльвира Маслова, Мария Мотрук, Анатолий Петров, Владимир Морозов, Леонид Носырев, Рене Овивян, Геннадий Сокольский
художники-декораторыИрина Светлица, Г. Невзорова
композиторАндрей Бабаев
операторБорис Котов
звукооператорГеоргий Мартынюк
редакторПётр Фролов
директор картиныЛ. Сенаторова
ассистенты режиссёраГ. Бродская, М. Русанова
ассистент оператораМ. Курицина
текст от автора читаетЗиновий Гердт

Критика и влияние


Юрий Норштейн в интервью 2017 года вспоминал о дебютном мультфильме Хитрука как о выдающемся событии в анимации:

С "Историей одного преступления" Хитрук попал в перекрестье времени, абсолютно точно в его сердцевину, в перекрестье художественной и внутренней свободы. То есть он-то свободен был всегда, но здесь же еще важна свобода других — еще и поэтому, как я понимаю, он набрал в группу молодежь. Новаторство было уже в самой теме, это во-первых. Это же социальная анимация, явление до той поры не частое. На Хитрука даже накаты были со стороны пенсионеров — нам Хрущев квартиры дает, а Хитрук издевается, мол, жить в этих квартирах нельзя. Во-вторых, в "Истории одного преступления" — абсолютная анимационная новизна во всем. Хитрук не прорабатывал действие подробно, как это принято было на "Союзмультфильме", а применил прием синкопированности действия, когда вылетает часть действия, есть только начало и финальный результат. Но воображение дорисовывает. Так возникает потрясающий эффект: оказывается, скрытое изображение гораздо более вещественное, чем материальное. И наконец, в-третьих, в "Истории одного преступления" совершенно новое монтажное построение. И новое построение пространства внутри одного кинокадрика. Помните, что там сплошь пустые пространства? Заполнены только те, что нужны режиссеру для действия. Кровать Василия Васильевича — пустое пространство. Что ему нужно: тумбочка — она рядом, будильник. Все остальное — пустое пространство. Оно ему не нужно, он пространство заполняет действием. Ну а про темпоритм я даже не говорю. Это сразу стало открытием Хитрука. Никто до него так точно по темпу не строил композицию движения, композицию действия. Он в этом — могу сказать — гений. Темпоритм он понимал, как, наверное, только Чаплин его понимал в кино.

Из интервью, приуроченному к столетию Фёдора Хитрука[3]

Награды



Издания на видео


В мультфильме звучит отрывок из песни Long Tall Sally в исполнении Элвиса Пресли.


Примечания


  1. Наталья Василькова. Фёдор Хитрук // Наши мультфильмы / Арсений Мещеряков, Ирина Остаркова. — Интеррос, 2006. — ISBN 5-91105-007-2. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 апреля 2014. Архивировано 31 августа 2007 года.
  2. С. В. Асенин. «Пути советской мультипликации». Архивировано 4 февраля 2014 года. «Мир Мультфильма», 3d-master.org.
  3. «Воображение не может устареть» // Weekend — Коммерсант, 2017. Дата обращения: 4 июня 2022. Архивировано 4 июня 2022 года.
  4. Masters of Russian Animation Volume 1. Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  5. Шпионские страсти. Дата обращения: 30 июня 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Источники



Ссылки



На других языках


[en] The Story of a Crime

The Story of a Crime (Russian: История одного преступления, translit. Istoriya odnogo prestupleniya) is a 1962 Soviet animated Short film directed by Fyodor Khitruk and based on a screenplay by Michael Volpin. It was produced by Soyuzmultfilm. The score is by Andrey Babaev [ru], with sound editing by George Martynuk.
- [ru] История одного преступления (мультфильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии