fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

«Черепашки-ниндзя» (англ. Teenage Mutant Ninja Turtles) — американский мультсериал производства студий Mirage Studios и 4Kids Entertainment, основанный на одноимённых персонажах Кевина Истмена и Питера Лэрда. Мультсериал транслировался по американскому телеканалу 4KidsTV. Показ начался 8 февраля 2003 года, а закончился 27 марта 2010 года.

Черепашки-ниндзя
Teenage Mutant Ninja Turtles
Тип Рисованная анимация
Жанр приключения, фэнтези, комедия-драма, боевик, фантастика
Основан на Черепашки-Ниндзя
Режиссёр Чак Паттон (сезон 1 — сезон 2)
Рой Бурдин (сезон 3 — сезон 7)
Продюсер Сара С. Несбитт
Создатель Ллойд Голдфайн
Сценарист Кристофер Йост
Майкл Райан
Марти Айзенберг
Роли озвучивали Майкл Синтерниклаасruen
Уэйн Грейсонruen
Сэм Ригел
Грег Эббиruen
Даррен Данстенruen
Скотти Рэйоу
Марк Томпсонenruen
Вероника Тейлор
Композитор Ральф Шакетт
Студия Mirage Studios
4Kids Entertainment
Dong Woo Animation Co.
Shogakukan
Дистрибьютор Paramount Media Networks[d]
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 7
Число серий 156 (список)
Длина серии ~30 мин. с рекламой
Телеканал 4Kids TV, Fox Cartoon Network
ТВ-3, 2х2, Детский, ТНВ-Татарстан
ICTV, UA:Перший, ТЕТ, QTV
Jetix
Fox Kids
Трансляция 8 февраля 2003  27 марта 2010
Предыдущие Черепашки-ниндзя: Следующая мутация
Следующие Черепашки-ниндзя (мультсериал, 2012)
Связанные произведения Вселенная Черепашек-ниндзя[d]
IMDb ID 0318913
Официальный сайт

О производстве мультсериала было объявлено 7 мая 2002 года. Разработкой занимались студии 4Kids Entertainment, Mirage Studios[2], которой принадлежат права на «Черепашек-ниндзя»[3], и Dong Woo, ответственная за анимацию[4].

Всего было выпущено 156 серий, составивших 7 сезонов. В 2008 году выход последнего сезона был перенесён с канала Fox на The CW. Также, в 2003 году 4Kids предоставила лицензию Cartoon Network на трансляцию первых 40 эпизодов вплоть до 2005 года[5].

В России мультсериал транслировался каналами ТВ-3 (с 2005 по 2010 год)[6], 2x2 (в 2007 и 2008 году)[7] и Детский (в 2009 и 2010 году).


Сюжет


В отличие от мультсериала 1987 года, версия 2003 года более точно соответствует тону оригинального комикса Mirage Studios, делая большой акцент на экшене и раскрывая тему семейных уз[8]. Таким образом, целевой аудиторией мультсериала 2003 года являются подростки, однако он считается подходящим и для более молодых зрителей. Сериал адаптирует множество сюжетных арок из комиксов, а приключения черепах сочетают в себе элементы фэнтези и научной фантастики. Первыми противниками Черепашек-ниндзя выступают клан Фут во главе с Шреддером, а также возглавляемые Ханом Пурпурные драконы и безумный учёный Бакстер Стокман[9][10]. В более поздних сезонах Черепахи сражаются с агентом Джоном Бишопом из «Сил защиты Земли». К концу третьего сезона Шреддер, на самом деле являющийся представителем расы утромов по имени Ч’релл, терпит окончательное поражение от рук черепашек, после чего суд приговаривает его к ссылке на ледяной астероид[11].

В течение четвёртого сезона клан Фут возглавляет Караи, будучи правой рукой Шреддера, Хан превращает Пурпурных драконов в преступный синдикат, а Бакстер Стокман работает на организацию агента Бишопа[12]. Ближе к концу четвёртого сезона осуществляется уклон в сторону фэнтези, поскольку черепашки поступают на службу Трибунала ниндзя, обучаясь новым мистическим способностям для борьбы с настоящим Шреддером, раннее заключившим союз с демоном Тэнгу. Пятый сезон, также известный как «Lost Episodes», стал последним, где использовался оригинальный дизайн персонажей и стиль анимации, а также послужил окончанием основной сюжетной линии сериала[13].

Шестой сезон с подзаголовком «Fast Forward» изменил тон сериал, став более комедийным, будучи рассчитанным на более юную аудиторию. По сюжету, черепашки попадают в далёкое будущее, в 2105 год, где встречают Коуди Джонса, правнука их лучших друзей Эйприл О’Нил и Кейси Джонса. Главными антагонистами выступают: инопланетный преступник Ш’Оканабо и его приспешница Вирус, а также дяди Коуди Дариус Дан[14].

В заключительном 7 сезоне с подзаголовком «Back to the Sewer», произошёл ещё один редизайн персонажей, которые стали больше походить на версии полнометражного мультфильма «Черепашки-ниндзя» 2007 года. Вернувшись в наши дни, черепашки вступают в конфронтацию с кибернетической версией Шреддера, которая возникла в результате слияния Вируса с данными Шреддера-утрома. Мультсериал завершается свадьбой Кейси и Эйприл[15].

Финалом мультсериала 2003 года послужил телевизионный фильм «Черепашки навсегда», в котором главные герои объединились со своими аналогами 1987 года в борьбе против вернувшегося Ч’релла[16].


Персонажи



Антагонисты



Список эпизодов



В ролях



Русский дубляж


EA Home Video

1 сезон, 1-24 серии

1 сезон, 25-26 серии и 2 сезон. Издавался в двух вариантах: дубляж и закадровый перевод.

Централ Партнершип

3, 4 и 6 сезон дублирован студией Инис по заказу Централ Партнершип в 2005—2007 годах.

В 2008 году вышел дубляж 1 и 2 сезона от студии Инис по заказу ТВ3. Затем в 2009 году дублировали 7 сезон по заказу Централ Партнершип


Производство


После завершения мультсериала «Черепашки-ниндзя» в 1996 году, Mirage обратилась к Warner Bros. с идеей о перезагрузке шоу, однако студия отклонила их предложение[20].

В мае 2002 года 4Kids Entertainment объявила о выходе нового мультсериала про Черепашек-ниндзя для Fox Box, субботнего утреннего блока. В работе над проектом приняли участие 4Kids Entertainment и Mirage Studios, стоявшая у истоков франшизы. Разработку сериала возглавил продюсер Ллойд Голдфайн, который впервые познакомился с главными героями во время публикации оригинальных комиксов Mirage Studios. Узнав, что 4Kids заинтересовались этой франшизой, Голдфайн предложил обратиться за советом напрямую к Mirage, после чего он и другие представители компании отправились в штаб-квартиру Mirage в Нортгемптон. Один из создателей черепашек Питер Лэрд и генеральный директор Mirage Гэри Ричардсон одобрили предложение 4Kids, и Mirage подключилась к работе над проектом: Лэрд читал сценарий каждой серии и одобрял дизайн большинства персонажей[21].

Пятый сезон сериала отличался от остальных, прежде всего тем, что выходил только на DVD и состоял из 12 серий. 13 серия была снята с производства ещё на моменте написания сценария. Эти эпизоды известны как «Потерянные эпизоды» (Lost episodes), поскольку после финала четвёртого сезона, завершившегося на клиффхэнгере, в эфир вышел шестой, который начал новую сюжетную линию. 4Kids Entertainment подписала контракт с Comcast, в результате чего в эфир вышли первые 5 эпизодов. Оставшиеся серии были выпущены на DVD. По сюжету, продолжающему события четвёртого сезона, Черепашки прибыли в Японию, чтобы подготовиться к финальной битве со Шреддером. Сезон получился с уклоном в фэнтези — Черепашки противостояли чёрной магии и носили амулеты, дарующие своим владельцам магические способности, в том числе, перевоплощение в драконов.

Премьера шестого сезона состоялась 29 июля 2006 года. Сезон начинал новую сюжетную линию с подзаголовком «Полный вперёд» (Fast Forward). Черепашки, пролетев сквозь время, попадают в Нью-Йорк 2105 года. У них появляется новый друг в лице Коуди Джонса (правнука Эйприл О’Нил и Кейси Джонса), лазерное оружие, новые приключения, а также и новые враги.

Седьмой сезон получил название «Назад в канализацию» (Back to the Sewer). По сюжету, Черепашки-ниндзя возвращаются в настоящее время, однако махинации злодейки Вирус приводят к распаду Сплинтера на биты данных. Черепашки приступают к сбору сэнсэя в киберпространстве, где сталкиваются с Кибер-Шреддером.

Проект «Громилы с острова мутантов» (Mayhem From Mutant Island), представляющий собой 13 эпизодов продолжительностью приблизительно по полторы минуты и связанных одним сюжетом. В совокупности их можно считать единой 156-й серией. 27 марта 2010 года на канале CW kids была показана как полноценная серия, с заставкой из 7 сезона.

К 25-летию франшизы в 2009 году был снят телевизионный фильм «Черепашки навсегда», представляющим собой кроссовер оригинальный комиксов и мультсериалов 1987 и 2003 годов.


Трансляция


Премьера сериала состоялась 8 февраля 2003 года. Сериал транслировался на канале 4Kids TV (до момента после показа 2-х сезонов, канал назывался Fox Box). В 2008 году канал сменил название на The CW4Kids, и 7 сезон выходил уже на нём.


В России


В России премьера мультсериала состоялась на ТВ-3. Транслировался с 7 марта 2005 года по 9 апреля 2010 года. Выходили все сезоны, за исключением пятого сезона[6]. Позже мультсериал вышел на 2x2 с 28 мая 2007 года, однако показывать начали со второго сезона. С 1 февраля 2008 года уже начали показ с первого сезона[7]. На телеканале Детский премьера мультсериала состоялась 1 января 2009 года. Были показаны 1 и 2 сезон в дубляже ТВ3. Транслировался до конца 2010 года.

В России 1 и 2 сезон выпускались компанией «Екатеринбург Арт» на VHS и DVD. В 2006 по 2007 год 3, 4 и 6 сезон выпускались на DVD компанией «Централ Партнершип». В 2009 году 7 сезон был выпущен на DVD компанией «Видеобаза». Так же в 2009 году «Мьюзик Трейд» выпустили на DVD 1 и 2 сезон, где было улучшено качество.[22]


Игры, созданные на основе мультсериала


Оригинальное названиеИгровые платформы и дата выхода на них этих игрГод выпуска
1Teenage Mutant Ninja TurtlesGame Boy Advance2003
2Teenage Mutant Ninja TurtlesNintendo GameCube, Xbox, PlayStation 2, PC2003
3Teenage Mutant Ninja Turtles 2: Battle NexusNintendo GameCube, Xbox, Game Boy Advance, PlayStation 2, PC2004
4Teenage Mutant Ninja Turtles 3: Mutant NightmareNintendo GameCube, Xbox, Nintendo DS, PlayStation 22005
5Teenage Mutant Ninja Turtles: Mutant MeleeNintendo GameCube, Xbox, Game Boy Advance, PlayStation 2, PC2005

Примечания


  1. fernsehserien.de (нем.)
  2. 4kids To Produce And Launch New Teenage Mutant Ninja Turtles Series. 4kidsentertainment.com (7 мая 2002). Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 25 февраля 2006 года.
  3. 4Kids Entertainment Annual Report 2002 5 (31 марта 2003). Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 8 февраля 2006 года.
  4. TMNT – Dongwoo Animation Official Site. Dongwoo Animation Co.. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 19 декабря 2008 года.
  5. 4Kids Entertainment licenses Teenage Mutant Ninja Turtles to Cartoon Network. 4kidsentertainment.com (24 ноября 2003). Архивировано 24 октября 2005 года.
  6. TNS Gallup Media. ТВ программы-лидеры на каналах среди москвичей (24.09.2007 - 30.09.2007). Advertology. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 11 октября 2007 года.
  7. TNS Gallup Media. ТВ программы-лидеры на каналах среди москвичей (13.08.2007 - 19.08.2007). Advertology. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 6 сентября 2007 года.
  8. Cubillas, Sean Teenage Mutant Ninja Turtles: Every Movie & Series, Ranked By IMDb. Screen Rant (5 июля 2021). Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  9. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 1 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  10. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 2 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  11. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 3 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  12. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 4 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  13. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 5 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  14. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 6 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  15. Teenage Mutant Ninja Turtles: Season 7 (англ.). IMDB. Дата обращения: 1 февраля 2022. Архивировано 1 февраля 2022 года.
  16. Режиссёры — Ллойд Голдфайн и Гэри Ричардсон. Черепашки навсегда [DVD]. США: Paramount Pictures.
  17. Green man / Зелёный человек - Черепашки-ниндзя. www.turtlepower.ru. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  18. Merpeople / Водяные - Черепашки-ниндзя. www.turtlepower.ru. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 23 октября 2018 года.
  19. Y'Lyntians / Илинтиане - Черепашки-ниндзя. www.turtlepower.ru. Дата обращения: 22 октября 2018. Архивировано 1 июля 2014 года.
  20. The TMNT cartoon that never was. Дата обращения: 5 февраля 2022.
  21. NYCC2009: TMNT Animation: 25 and Going Strong. Дата обращения: 5 февраля 2022. Архивировано 5 февраля 2022 года.
  22. Черепашки-ниндзя в России!. www.turtles-ninja.narod.ru. Дата обращения: 2 октября 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Teenage Mutant Ninja Turtles (2003 TV series)

Teenage Mutant Ninja Turtles is an American animated television series based on characters from the Teenage Mutant Ninja Turtles comic books by Kevin Eastman and Peter Laird. The series premiered on February 8, 2003, as part of the Fox's FoxBox programming block (later known as 4Kids TV) and ended on February 28, 2009.

[es] Las Tortugas Ninja (serie de televisión de 2003)

Las Tortugas Ninja (en inglés, Teenage Mutant Ninja Turtles) es una serie de televisión animada estadounidense, basada en el equipo de superhéroes ficticios del mismo nombre. Es la segunda serie de dibujos animados de TMNT y el primer reinicio de una adaptación animada de la franquicia. La historia se desarrolla principalmente en la ciudad de Nueva York. El primer episodio fue emitido el 8 de febrero de 2003 y finalizó con el último episodio estrenado el 27 de marzo de 2010. Se emitió por primera vez en el bloque de programación Fox Box de Fox (actualmente 4Kids TV), antes de ser trasladada al bloque The CW4Kids de The CW para su última temporada.
- [ru] Черепашки-ниндзя (мультсериал, 2003)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии