fiction.wikisort.org - Мультфильм

Search / Calendar

Щелку́нчик — полнометражный рисованный мультипликационный фильм, который создала режиссёр-постановщик Татьяна Ильина по мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана. Но здесь действие перенесено из Германии в Россию. В фильме использована музыка из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Бюджет фильма 10 млн евро[3].

Щелку́нчик
нем. Nussknacker und Mausekönig[1]
Тип мультфильма рисованный
Жанр семейный фильм
Режиссёр Татьяна Ильина
На основе сказки Э.Т.А. Гофмана
Автор сценария Татьяна Ильина,
Майкл Морер
Композитор
Студия Аргус Интернейшнл
MC One Animation GmbH
Страна  Россия
 Германия
Язык русский[2]
Длительность 82 мин.
Премьера 2004
Сборы $690 000
IMDb ID 0425313
Аниматор.ру ID 6098
Rotten Tomatoes подробнее

Всероссийская премьера: 28 октября 2004 года[4].

В американском прокате называется «The Nutcracker and the Mouseking» (Щелкунчик и Мышиный Король), также и в немецкой версии мультфильма: «Nussknacker und Mäusekönig».


Сюжет


В новогодний Санкт-Петербург приезжает мастер Дроссельмейер со своим удивительным магазином игрушек. Вместе с ним прибывает Мышиный Король с прислужниками по имени Толстый и Длинный. В магазин заходят дети Маша и Николка, и Маша сразу замечает Щелкунчика, после чего Дроссельмейер рассказывает его историю. С раннего детства королевского сироту баловали и исполняли все его прихоти, поэтому мальчик вырос бессердечным и часто зло подшучивал над придворными. Однажды на новогоднем балу Дроссельмейер вручил Принцу волшебный орех Кракатук в надежде, что тот исправится, но, опять закапризничав, Принц случайно превратил себя и слуг в игрушки. Дроссельмейер отдаёт зачарованного Принца Маше, говоря, что спасти его можно с помощью того же Кракатука, который созревает каждый Новый Год на ёлке в Волшебной стране. Его необходимо расколоть, съесть и загадать желание.

Ночью в комнату к Маше прокрадываются мыши во главе с Королём, чтобы забрать Щелкунчика и самим найти волшебный орех. Благодаря Дроссельмейеру все игрушки оживают. Начинается битва с мышами, которых прислала тётя Короля Мышильда, давно враждующая с Дроссельмейером, но всё прекращается с появлением родителей Маши, а Толстый и Длинный похищают Щелкунчика. Маша, выбравшись из дома, бежит следом. Она находит Щелкунчика в склепе на кладбище, где Мышиный Король пытается узнать у Принца, как добыть Кракатук. В результате допросов всё оканчивается пожаром, но Маша спасает Щелкунчика. Они спешат к Дроссельмейеру и узнают о входе в Волшебную страну. Дроссельмейер уменьшает Машу и отправляет её и Принца домой через зеркала.

Дома у Щелкунчика появляется армия, и она забрасывает мышей едой, а сам Щелкунчик заманивает Короля в ловушку. Щелкунчик и Маша попадают в Волшебную страну через комод. За ними следом проникает выбравшийся из западни Король и безуспешно пытается им всячески помешать. Наконец, друзья добираются до верхушки ёлки. После борьбы с Королём Щелкунчик получает орех, однако Король берёт Машу в заложницы, грозясь скинуть её вниз. Хотя девушка просит не слушать его, Щелкунчик отдаёт Кракатук и прыгает следом за Машей. Им удаётся безопасно приземлиться. Мышиный Король собирается загадать желание, но не успевает. Пытаясь остановить часы, он случайно глотает орех и сам становится щелкунчиком. Принц с последним ударом курантов падает в обморок. Маша, думая что Щелкунчик погиб, оплакивает его и внезапно оказывается в гостиной.

Вместе с родителями и братом Маша едет на бал, при этом очень печалясь. Тем временем Дроссельмейер пытается утешить Щелкунчика, но тот переживает за Машу. Волшебник объясняет, что орех — лишь испытание и что настоящим чудом являются любовь и преданность. Он отправляет Щелкунчика к Маше сквозь зеркало, где тот с каждым шагом снова становится человеком. Воссоединившись с Машей, Принц приглашает её на вальс, а затем просит дядю вернуть своих придворных. Все куклы превращаются в людей.

Счастливые Маша и Принц выбегают на улицу и видят, как уезжает мастер Дроссельмейер. На прощанье он говорит, что для тех, кто верит в чудеса, сказка никогда не кончается. Вместе с ним уезжают и два мышиных прислужника, прихватив своего деревянного Короля. Они рассуждают, что когда-нибудь и для него найдётся возлюбленная, которая его расколдует. А Мышильда вослед Дроссельмейеру грозит, что Кракатук всё равно будет принадлежать ей.


Роли озвучивали



Создатели


Фильм снят при финансовой поддержке Департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации

У американской версии фильма режиссёром-постановщиком также является Майкл Дж. Джонсон.


Выход на экраны


Выпущена версия мультфильма на видеокассетах и DVD (2004).


См. также



Примечания



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии