fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Амбалика (санскр. अम्‍बालिका) — героиня древнеиндийского эпоса «Махабхарата» и пуран, дочь царя Каши Кашьи и жена правителя Хастинапуры Вичитравирьи.[1]

Амбалика
Пол женский
Супруг Вичитравирья
Дети Панду

Вместе со своими сёстрами Амбой и Амбикой, Амбалика была выиграна на сваямваре старшим братом Вичитравирьи Бхишмой, который бросил вызов участвовавшим в сваямваре царевичам и сразившись с ними, одержал победу. Бхишма сделал это ради своего брата, который из-за своего юного возраста не имел шансов быть избранным в мужья молодыми царевнами. Бхишма привёз для Вичитравирьи трёх царевен — Амбалику, Амбу и Амбику. Однако, Амба ранее уже отдала своё сердце Шалве, поэтому Вичитравирья женился только на двух из них — Амбалике и Амбике.

Вскоре после свадьбы Вичитравирья умер, не оставив после себя наследника. Тогда Сатьявати попросила Бхишму зачать сыновей в лонах Амбалики и Амбики. Бхишма, однако, не мог удовлетворить просьбу своей матери, так как ранее дал клятву держать пожизненный целибат. Тогда Сатьявати поручила исполнить эту роль своему незаконнорожденному сыну Вьясе, от которого Амбалика родила Панду, а Амбика — Дхритараштру. Описывается, что когда Вьяса пришёл к Амбике, та ужаснулась при виде уродливого отшельника и закрыла глаза, не открывая их в течение всего полового акта. По этой причине, её сын Дхритараштра родился слепым. Когда пришла очередь Амбалики, Сатьявати наказала ей не в коем случае не закрывать глаза, иначе её сын также родится слепым. Амбалика не закрыла глаз, но при виде Вьясы побледнела, отчего её сын Панду родился бледным.


Примечания


  1. Law, B.C. (1973). Tribes in Ancient India, Poona: Bhandarkar Oriental Research Institute, p.105



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии