fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Баб(х)рувахана — герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», один из сыновей Арджуны, родившийся от царевны Манипура Читрангады. Позднее Бабхрувахана стал царём Манипура.

Бабрувахана
Пол мужской
Отец Арджуна
Мать Читрангада
 Медиафайлы на Викискладе

Когда Арджуна прибыл в Манипур с конём, предназначенным для ашвамедхи, Бабхрувахана изъявил отцу почтение и покорность, принеся дары, но Арджуна обвинил молодого царя Манипуры в трусости и потребовал, чтобы сын сошёлся с ним в ритуальном поединке (в соответствии с требованиями ашвамедхи). Бабхрувахана оказался могучим воином и в схватке поразил Арджуну стрелой насмерть. Раскаявшись в содеянном, он хотел было умереть, предавшись посту, но его мачеха, одна из жён Арджуны царевна нагов Улупи, дала ему магическую жемчужину, вернувшую Арджуну к жизни.[1] После этого Бабхрувахана вернулся со своим отцом в Хастинапуру.


Примечания


  1. Ашвамедхикапарва, или книга о жертвоприношении коня. гл. 78-81. Пер. Я. В. Василькова и С. Л. Невелевой. СПб, «Наука», 2003, 2000 экз., 308 с.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии