fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Юю́тсу (санскр. युयुत्सू «жаждущий сразиться») — герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата», сын царя Дхритараштры от служанки и сводный брат Кауравов — ста сыновей Дхритараштры и царицы Гандхари. «Когда Гандхари мучилась от своего всё увеличивающегося живота, могучерукому Дхритараштре прислуживала девушка из варны вайшьев. В том же году у Дхритараштры от неё родился достославный и мудрый Юютсу». Юютсу старше Дурьодханы и остальных сыновей Гандхари. В распре Пандавов и Кауравов Юютсу всё время принимал сторону Пандавов, предупреждая их о кознях своих братьев. Юютсу был в числе тех, кто осуждал роковую игру в кости, которая привела к Битве на Курукшетре. До начала битвы перед строем двух армий царь Пандавов Юдхиштхира пригласил всех желающих перейти на сторону Пандавов. Тут же отозвался Юютсу, и был с почётом принят в лагерь Пандавов Юдхиштхирой и Кришной. Юдхиштхира при этом пророчески заявил, что Юютсу единственный из сыновей Дхритараштры выживет в битве и продолжит род. Юютсу сражался насмерть со своими братьями. так же, как брат Пандавов Карна сражался на стороне Кауравов. Этой уникальной для героического эпоса рокировке посвящена глава в исследовании о Карне. Юютсу был старшим из сыновей Дхритараштры. Возможно, именно старшинство мудрого и доблестного сына вайшьи вызывало неприязнь к нему принцев-Кауравов и провоцировало его переход на сторону Пандавов. Говоря о Юютсу на Курукшетре, сказание, во-первых, неизменно подчёркивает его доблесть и мощь, во-вторых, напоминает, что он сражается на стороне Пандавов.

Юютсу
Пол мужской
Отец Дхритараштра

Когда на восемнадцатый день битвы все сторонники Кауравов в панике бежали из военного лагеря в столицу, Юютсу мучился раскаянием, почувствовав себя предателем: «Погибли все Кауравы, бывшие под предводительством Бхишмы и Дроны! Один только я случайно уцелел благодаря вмешательству судьбы». Юютсу был щедро награждён за верность Пандавам, занимая ответственные должности в Хастинапуре. Когда Юдхиштхира говорит о своём намерении удалиться в лес, он предлагает Дхритараштре: «Да будет царём Юютсу, твой родной сын». Всё же Юдхиштхира правит ещё на протяжении двадцати лет. Всё это время Юютсу является доверенным лицом Юдхиштхиры и важным чиновником. Если Пандавы отлучались, охранять столицу оставался Юютсу. После долгого правления царь Юдхиштхира устремил свои помыслы к уходу из этого мира. Затем, повелев привести Юютсу, Юдхиштхира передал всю полноту власти этому сыну вайшьи: власть по справедливости должна перейти к старшему из наследников, каковым и являлся Юютсу. Юютсу принял сторону Пандавов, выступив против своих братьев, так же, как и Карна, который сражался против своих братьев Пандавов на стороне Кауравов. При этом Юютсу, присоединившийся к благородным и победоносным героям, в отличие от Карны за свой выбор был вознаграждён.


Литература



На других языках


[en] Yuyutsu

Yuyutsu (Sanskrit: युयुत्सु) in the Hindu epic Mahabharata was a son of Dhritarashtra with Gandhari's maid (named Sughada in later retelling). He was the paternal half - sibling to Gandhari's children: Duryodhana and the rest of the 99 Kaurava brothers and their sister Dushala. Eventually, he was the only son of Dhritarashtra who survived the Kurukshetra war. He was the only son of Dhritarashtra to fight for Pandavas.
- [ru] Юютсу



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии