fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Вуди Вудпекер (в переводе — дятел Вуди) (англ. Woody Woodpecker) — мультипликационный персонаж, эксцентричный антропоморфный дятел, герой мультфильмов анимационной студии Уолтера Ланца, распространяемых «Universal Pictures». Создан в 1940 году по зарисовкам Бэна «Багза» Хардавэя, принимавшего участие также в разработке образов других эксцентричных персонажей — Багза Банни и Даффи Дака для студии Леона Шлезингера кинокомпании «Warner Bros.» в конце 1930-х годов.

Вуди Вудпекер (дятел Вуди)
англ. Woody Woodpecker
Произведение Вуди Вудпекер
Создатель Уолтер Ланц
Первое появление Тук Тук (1940)
Последнее появление Woody Woodpecker film
Вид дятел
Пол мужской
Дата рождения 25 ноября 1940
Родственники
Дети Волдырь (племянник), Заноза (племянница)
Родители неизвестны
Отношения с другими
Отношения враги: Миссис Миани, Базз Баззард, Дэнвер Дули, мистер Уоли
Интересы
Интересы долбить клювом деревья, читать книги, играть, искать приключения, смотреть телевизор
Навыки или способности долбить клювом деревья
Озвучивание
Оригинальное озвучивание Мел Бланк
Бен Хардавэй
Грэйс Стэффорд
Чери Дэвис
Билли Уэст
 Медиафайлы на Викискладе

13 сентября 1990 года Вуди получил звезду на Голливудской «Аллее славы».


Описание


Вуди — красноголовый и непоседливый дятел. Обладает жизнерадостным, но крайне назойливым характером, чем досаждает своим соседям-обывателям, охотникам и прочим антагонистам. Его главная способность и любимое занятие — долбить клювом всё деревянное, превращая предметы в дырявую рухлядь. В моменты триумфа над противником и после удачных шуток Вуди издает свой фирменный смех(а в случае незаметного провала а это происходит дико редко, другой смех тот же фирменный, но немного печальный в качестве сохранения авторитета этого персонажа). Этот смех первоначально был придуман актёром озвучивания Мелом Бланком во время работы над прототипами Багза Банни в конце 1930-х. Начиная с 1940-го года образ Багза и его манера речи были окончательно сформированы, сумасшедший смешок был признан неподходящим к новому облику и Бланк решил использовать его в озвучивании Вуди Вудпекера.

Некоторые при встрече с ним сходили с ума. Вуди ценит непоседливость, но также правдивость, доброту, труд и справедливость. Страдает лунатизмом. Воспитывает трёх племянников. Из домашних питомцев имеет жёлтого щенка Даффи.

Его любимая фраза «Угадайте, кто?» (другое название фразы "А вот и я!).


Персонажи сериала


Традиционные противники Вуди — его сосед, ворчливый морж Уолли (англ. Wally Walrus); его соседка, суровая учительница/начальница/домовладелица миссис Миани (англ. Mrs. Meany); прожорливый аллигатор Габби-Гатор (англ. Gabby Gator); бандит Дэппер Дэнвер Дули (англ. Dapper Denver Dooley); профессор Дилбундон. Однако, самый заклятый враг Вуди — злобный гриф и преступник-рецидивист Базз Баззард (англ. Buzz Buzzard), в отличие от остальных неприятелей Базз и Дэппер Дули являются настоящими отрицательными персонажами; другие персонажи редко появляются в сериале. Во многих мультфильмах встречаются два птенца, мальчик и девочка, дети/племянники Вуди. В разных сериях их зовут по-разному, но чаще всего встречаются имена Волдырь и Заноза. Также в 57-й серии «Пропащий Вуди» впервые появляется девушка-дятел Винни Долгоклювка, которая в классических мультфильмах выступает как его девушка (зачастую имеет место любовный треугольник с Баззом Баззардом), а в современных сериях — и как самостоятельный персонаж, заменяющий Вуди. Лучшая подруга главного героя.


История создания персонажа


В 1940 году Ланц женился на актрисе Грейс Стэффорд (Grace Stafford). Во время их медового месяца они однажды услышали дятла, непрерывно стучавшего по их крыше, и тогда Грейс, вдохновившись, предложила использовать дятла в качестве мультперсонажа.

Следуя её совету, хоть и с небольшой долей скептицизма, Ланц впервые показал дятла Вуди в фильме про Энди Панду «Тук, Тук[en]». Нахальный по характеру, дятел был похож на раннего Даффи Дака (Daffy Duck), и самому Ланцу дятел понравился настолько, что он решил вывести его в самостоятельный сериал.

В первых трёх мультфильмах голосом Вуди был Мел Бланк (Mel Blanc). С 1941 года, когда Бланк заключил контракт с «Warner Brothers» и уволился из студии, голосом Вуди стал Бен Хардауэй (Ben Hardaway), до этого сочинявший шутки и остроты для сценария, в том числе и для мультфильма «Knock Knock». Но, несмотря на это, характерный смех Бланка использовался Ланцем вплоть до 1949 года.

В 1948 году «Песня Дятла Вуди» (поют Глория Вуд и Гарри Бэббитт) была номинирована на «Оскар». Мел Бланк предъявил Ланцу иск на полмиллиона долларов за то, что Ланц якобы использовал записи его смеха без разрешения. Однако суд вынес решение в пользу Ланца. Но даже выиграв дело, Ланц урегулировал дела с Бланком, заплатив ему некоторую сумму денег, когда тот проиграл апелляцию, и отправился на поиски нового голоса для дятла Вуди.

В 1950 году Ланц провёл анонимное прослушивание. Первоначально, когда Грейс предложила свою роль в качестве голоса для Вуди, он отказал ей, поскольку дятел Вуди был мужским персонажем. Тогда Грейс втайне от мужа послала на прослушивание плёнку со своим голосом, и Ланц, не зная, чей это был голос, выбрал её для озвучивания дятла. Первоначально про Грейс не писали в титрах, поскольку она считала, что если дети узнают о том, что Вуди озвучивала женщина, их это разочарует. Как бы то ни было, вскоре она стала получать удовольствие от работы и позволила писать своё имя в титрах.

Её версия дятла была дружелюбнее, по сравнению с «маньяком»-Вуди 1940-х годов. Художники «Walter Lantz Productions» специально изменили персонаж Вуди под характер Грейс и её личностные особенности. В то же время, после таких изменений поначалу Вуди стал практически бессловесным: в сериях 1950—1952 годов использовался лишь смех Стэффорд и некоторые звуки типа нервного вскрика, а в сериях Woodpecker in the Rough и Termites from Mars Вуди произносил лишь 1-2 реплики. Только с серии What’s Sweepin' (1953) он вновь стал «говорящим», и впоследствии Грейс Стэффорд озвучивала Вуди до самого конца производства мультфильма в 1972 году, а также временами появлялась в других мультфильмах студии.


Озвучивание



Фильмография



Приключения Вуди и его друзей


Фрагмент мультфильма «Всеобщая паника»
Фрагмент мультфильма «Всеобщая паника»

Шоу Вуди Вудпеккера


Эпизоды мультсериала, выпущенные для ABC с 1957 года по 1958 год.


Новое шоу Дятла Вуди


157 7-минутных эпизодов, снятых с 1999 года по 2002 год.


Фильм



Youtube-шоу


«Вуди Вудпеккер» — анимационный веб-мультсериал, выходящий на Youtube-канале Woody Woodpecker Архивная копия от 14 февраля 2019 на Wayback Machine с 2018 года.


Релизы VHS и Laserdisc


В США в начале 1980-х годов «MCA Videocassete» выпустила первые сборники мультфильмов «Вуди Вудпекер и его друзья» на VHS, причём в дополнение к самому первому сборнику вышел документальный фильм «Walter, Woody, and the World of Animation: The Walter Lantz Story». Перевыпущен позже видеокомпанией «MCA Home Video». В Европе, Японии и других странах мира сборники мультфильмов выпущены на VHS и Laserdisc компанией «CIC Video».


Видеоигры


В 1994 году были выпущены 3 консольные видеоигры «Вуди Вудпекер» для приставки «3DO Interactive Multiplayer». В 1995 году была выпущена бразильская версия консольной видеоигры «Разочарованный отдых дятла Вуди» (Férias Frustradas do Pica-Pau) фирмой «Tectoy» для приставки «Sega Mega Drive», а годом позже — для «Sega Master System». В 2002 компания Cryo Interactive выпустила игру «Вуди Вудпекер» («Woody Woodpecker») для персональных компьютеров на базе ОС Windows, также присутствовал в игре Universal Studios Theme Parks Adventure 2001.


В культуре


Диско-группа 80-х VideoKids использовала Вуди Вудпекера как персонажа некоторых своих песен, включив в них его фирменный смех.

В романе Сергея Лукьяненко «Ночной дозор» в пятой главе упоминается имя персонажа.


Камео



См. также



Примечания


  1. Последняя серия, где использовался смех Мела Бланка.

Ссылки



На других языках


[en] Woody Woodpecker

Woody Woodpecker is an animated character that appeared in theatrical short films produced by the Walter Lantz Studio and distributed by Universal Studios[2][3] between 1940 and 1972.[4]

[es] Pájaro Loco

El Pájaro Loco o Loquillo (Woody Woodpecker en el inglés original) es un personaje animado creado por Walter Lantz y diseñado originalmente por el dibujante Ben Hardaway, autor también de Bugs Bunny y el Pato Lucas, con quienes comparte un estilo alocado de comedia; como ellos, es un animal antropomorfo.

[fr] Woody Woodpecker

Woody Woodpecker, appelé Woody le Pic au Québec ou Piko le pivert dans d'anciennes traductions françaises, est un personnage de dessin animé américain créé dans les studios d'animation de Walter Lantz (Walter Lantz Productions).

[it] Picchiarello

Picchiarello (Woody Woodpecker), inizialmente chiamato Picchio Pacchio, è un personaggio immaginario dei cartoni animati e dei fumetti ideato da Walter Lantz nel 1940[1]; è un picchio antropomorfo, basato sul modello del picchio delle ghiande (pur essendo simile anche al picchio pileato)[2], comparso per la prima volta in cortometraggi prodotti da Lantz stesso e distribuiti dalla Universal Pictures. Appare in molti cameo in film come Chi ha incastrato Roger Rabbit e Uomini sulla Luna, in cui è inserito un cortometraggio nel quale il personaggio descrive i problemi fisici e tecnici del volo spaziale. Ha una propria stella nella Hollywood Walk of Fame.
- [ru] Вуди Вудпекер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии