fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Желе́зное се́рдце (англ. Ironheart); настоящее имя — Ри́ри Уи́льямс (англ. Riri Williams) — вымышленная супергероиня, появляющаяся в американских комиксах издательства Marvel Comics. Персонаж был создан в 2016 году сценаристами Брайаном Майклом Бендисом и художником Майком Деодато, а позже переработан Евой Юингruen и Кевином Либранда.

Железное сердце
англ. Ironheart

Рири Уильямс на обложке комикса «Непобедимый Железный человек. Том 3» №1
художник Джефф Декал
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют
  • Эпизодическое появление:
  • «Непобедимый Железный человек. Том 2» №7 (май 2016 года)
  • Полноценное появление:
  • «Непобедимый Железный человек. Том 2» №9 (июль 2016 года)
Авторы
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Рири Уильямс
Альтер-эго Железное сердце
Псевдонимы Железный человек
Леди Железное сердце
Королева Латверии
Вид человек
Команды и организации
Союзники
Железный человек
Мстители
Особые силы
    • выдающийся интеллект
    • опытный изобретатель и инженер
Оборудование
    • сконструированная броня

Доминик Торн исполнит роль Рири Уильямс в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel». Героиня впервые появится в фильме «Чёрная пантера: Ваканда навеки» (2022), а позже в сериале «Железное сердце» на стриминговом сервисе Disney+.


История публикаций


Рири Уильямс, созданная писателем Брайаном Майклом Бендисом и художником Майком Деодато, впервые появилась в комиксе «Непобедимый Железный человек. Том 2» №7[1][2][3]. Значимым персонажем Уильямс стала через два выпуска[4].

С конца 2016 года героиня стала центральным героем третьего тома «Непобедимого Железного человека»[3] под кодовым именем «Железное сердце»[5]. Броню Уильямс создал художник тома Стефано Казеллиruen[6].


Вымышленная биография



Детство


Рири Уильямс — 15-летняя студентка инженерного факультета и дочь покойного Рири Уильямс-старшего. После смерти отца Рири живёт в Чикаго со своей матерью Ронни и тётей по отцовской линии Шэрон. Будучи признанным супергением, она получает стипендию и учится в Массачусетском технологическом институте[7][8]. Работая в одиночку, Рири проектирует доспехи, похожие на броню Железного человека, используя материалы, украденные в кампусе. Когда охрана кампуса стучится к ней в дверь, она надевает костюм и убегает[9].

Во время предотвращения побега двух заключённых из тюрьмы штата Нью-Мексико Уильямс повреждает свой костюм[10]. Вернувшись домой к матери, Рири продолжает работать над усовершенствованием костюма к большому огорчению своей тёти. Известный изобретатель Тони Старк узнает о достижениях Рири. Во время встречи Старк решает поддержать решение девушки стать супергероиней[8].


После событий комикса «Вторая гражданская война»


Появившись в своей спасательной броне после сюжетной линии «Вторая гражданская война» (2016), Пеппер Поттс противостоит Рири Уильямс и Тони Старку, перенёсшим своё сознание в ИИ-устройство, в попытке объяснить проблемы супергероев. Затем на них нападают Техно Голем и её Биохак Ниндзя[11]. Пока Рири убегает, а Пеппер сражается с ними, Техно-голем пытается выяснить, откуда Пеппер знает Рири[12]. Когда броня Техно Голема ломается, а Томоэ пытается атаковать Рири, Пеппер использует свои бронированные рукавицы Спасения и нокаутирует Томоэ. Когда Шэрон Картер официально встречает Рири после ареста Томоэ и ниндзя Биохака, Пеппер заявляет Рири, что они ещё поговорят[13]. Пеппер Поттс, Мэри Джейн Уотсон, Пятница, Тони Старк и биологическая мать Старка Аманда Армстронг находятся в Зале доспехов вместе с Рири, когда она демонстрирует свои знания о каждом из доспехов Железного человека. Когда Аманда Армстронг предлагает Рири использовать лаборатории Тони Старка в качестве операционной базы, Рири колеблется, но Пеппер подбадривает её. На следующий день к семье Рири приходит глава Массачусетского технологического института. Она хочет, чтобы Рири продолжала там работать, так как после ее ухода там стало хуже. Она также разрешила Рири пользоваться лабораториями в школе. После работы в одной из лабораторий Рири просит Тони Старка найти ей что-нибудь, чтобы выпустить пар. Тони Старк находит Армадилло во время совершения преступления, и Рири использует броню под названием "Железное сердце", чтобы победить Армадилло. Затем к ней обращаются Чемпионы, которые предлагают ей вступить в их группу[14].


«Тайная Империя»


Во время сюжетной линии «Тайная Империя» (2017) Железное Сердце сражается с Армией Зла во время захвата Гидрой Соединенных Штатов. Барон Гельмут Земо приказывает Блэкауту окружить Манхэттен тёмной силой после усиления его силами Даркхолда. Рири посылает сигнал бедствия всем доступным героям, чтобы они встретились с ней в Вашингтоне (округ Колумбия). Железное Сердце и Сокол II присоединяются к Чемпионам, чтобы помочь подполью в борьбе против захвата страны Гидрой. Позже они следуют за Черной вдовой, когда она строит собственные планы относительно Капитана Америки. Во время тренировок молодые герои не соглашаются с жестокостью и беспощадностью Черной Вдовы. Позже герои проникают на базу Гидры, чтобы найти человека, имеющего решающее значение для плана Черной Вдовы. Позже Черная Вдова говорит им, что им придется убить Стива Роджерса, после того как Гидра уничтожит подземное убежище. В Вашингтоне, когда начинается их нападение, Человек-паук сражается с Капитаном Америкой, но вмешивается Черная Вдова и погибает. Когда Человек-паук собирается убить Стива Роджерса, другие убеждают его не делать этого, и их всех арестовывают[15]. В дальнейшем, Рири также помогала Чемпионам искать выживших в Лас-Вегасе, штат Невада, после его разрушения Гидрой[16].


«Чемпионы»


В сюжетной линии 2019 года Рири с удивлением узнаёт, что её товарищ по команде, андроид Вив Вижн, влюбился в неё, что поначалу вызывает у нее отвращение из-за внутренней гомофобии[17]. Позже Блэкхарт, сын демона Мефисто, промывает разум Рири и нескольких других Чемпионов, настраивая её против товарищей по команде[18]. Однако, когда Рири готова уничтожить Вив, она искренне просит прощения за игнорирование собственных чувств, что выводит её из-под контроля Блэкхарта и, наконец, заставляет признать привязанность к Виву[19].

Во время сюжетной линии «Вне законаruen» (2020), Железное сердце оказывается среди супергероев-подростков, на которых распространяется действие закона о войне несовершеннолетних сверхлюдей, разработанного сенатором Джеффри Патриком после того, как мисс Марвел впала в кому во время битвы с асгардским драконом. Созданная группа C.R.A.D.L.E. совершила налёт на ее лабораторию[20].


«Железный человек 2020»


В сюжетной линии «Железный человек 2020» Рири входит в число персонажей, на звонки которых Тони Старк в своей форме Марка Один не ответил[21]. Во время соблюдения Закона о войне несовершеннолетних сверхлюдей Рири, её помощник N.A.T.A.L.I.E. (основанный на покойной лучшей подруге Рири - Натали) и Ксавье Кинг видят, как люди спасаются бегством, потому что Интелликары вышли из строя. заимодействует с Интелликаром, N.A.T.A.L.I.E. обнаруживает, что его ИИ испорчен плохим кодом. Когда Интелликар снова начинает работать, Рири удается найти код сброса, а три Интелликара терпят крушение. N.A.T.A.L.I.E. сообщает Рири, что сигнал поступил с мобильного телефона Андре Симса, который в настоящее время работает стажером в чикагском филиале Stark Unlimited. Через 3 дня в филиале Stark Unlimited в Чикаго Рири спрашивает Андре об инциденте с Интелликарами. Андре отрицает свою осведомленность об инциденте и заявляет, что Stark Unlimited оказывает людям одолжение[22].

Вернувшись в свою лабораторию, Рири сообщает N.A.T.A.L.I.E., что она отправила свои жалобы в Stark Unlimited, но никто пока не ответил. Обсуждая с N.A.T.A.L.I.E. дальнейший план действий, Рири замечает, что, у нее возникают сбои. Позже вечером Рири сообщает Ксавьеру, что N.A.T.A.L.I.E., возможно, страдает от сбоя после инцидента с Интелликаром. Затем она получает сообщение о том, что броня «Железное сердце» была захвачена. Когда она сталкивается с Андре, выясняется, что N.A.T.A.L.I.E. захватила броню при противостоянии с Андре начинает глючить. Используя маячок в броне, Рири и Ксавье проникают на территорию Stark Unlimited, где им удается избежать дронов Старка. Они догоняют N.A.T.A.L.I.E., и Рири пытается уговорить её не причинять вред Андре, поскольку N.A.T.A.L.I.E. заявляет, что они не могут помочь людям, чтобы им не причиняли вред такие люди, как Андре. Рири заявляет, что она не может допустить, чтобы N.A.T.A.L.I.E. расправилась с Андре, иначе Рири арестуют, так как она не хочет, чтобы ее мама прошла через это и потеряла N.A.T.A.L.I.E. У Рири не остается выбора, кроме как вооружиться, так как Андре приходит в себя и выбрасывает Ксавье в окно. Железному сердцу удается спасти Ксавье и разоблачить эксперименты Андре. После просмотра новостей, посвященных этому инциденту, Рири, N.A.T.A.L.I.E. и Ксавье замечают, что броня Железного Сердца была указана как один из прототипов Stark Unlimited, так как они подозревают, что Stark Unlimited скрыла тот факт, что это настоящее Железное Сердце. Глюк N.A.T.A.L.I.E. также был устранен[23].


Продажи


«Непобедимый Железный человек 1» был выпущен в ноябре 2016 года. Было продано 97 713 экземпляров, что сделало его пятым самым продаваемым комиксом месяца в Северной Америке[24].


Реакция


В октябре 2016 года Marvel Comics и нью-йоркский розничный магазин комиксов Midtown Comics совместно решили изъять из обращения вариант обложки Кэмпбелла первого выпуска «Непобедимого Железного человека», выпущенногой исключительно для этого магазина, после того, как превью обложки подверглись критике за сексуализацию Рири Уильямс[25][26][27]. На обложке была изображена девушка-подросток, студентка инженерного факультета Массачусетского технологического института , которая перепроектировала один из бронированных костюмов Железного человека, чтобы носить его самой, в топе с оголенным животом, в отличие от более скромного образа, в котором художник Стефано Казелли изобразил персонажа во внутренних иллюстрациях книги. Кэмпбелл назвал это решение «неудачным», и объяснил, что его образ героини должен был изображать «дерзкую, достигшую совершеннолетия молодую женщину». Он расценил реакцию на обложку как «фальшивую полемику», сказав: «Я дал ей дерзкое „отношение“ … „сексуализация“ не предназначалась. Эта реакция странная». Брайан Майкл Бендис, сценарист сериала, был доволен решением снять обложку, сказав, что, хотя ему понравилось лицо, которое Кэмпбелл нарисовал на Рири, когда он рассматривал арт в качестве незавершенной работы, ему не понравился готовый арт, сказав: «Специальные обложки не входят в мою компетенцию, и они были сделаны отдельно от работы людей, вовлеченных в создание комикса. Не хочу перекладывать ответственность, но таков факт. Если бы я увидел эскиз или что-то подобное, я бы высказал аналогичные опасения. Я уверен, что следующая версия будет потрясающей»[28].

Критика была направлена не только на то, что персонаж был написан белым мужчиной, а не чернокожей женщиной, но и на то, что это подчеркивает, что в Marvel Comics вообще не было чернокожих женщин-писателей, и ни одна из них, кого можно назвать, никогда не была автором ежемесячной серии, опубликованной компанией[27][29].


Альтернативные версии


В комиксе «Люди-пауки II» (2017), версия Рири Уильямс из альтернативной вселенной является членом команды «Абсолютные»[30].


Вне комиксов



Кинематографическая вселенная Marvel


Доминик Торн исполнит роль Рири Уильямс в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel». В августе 2021 года было сообщено, что Торн дебютирует в роли Рири Уильямс в фильме «Чёрная пантера: Ваканда навсегда» (2022) перед появлением в собственном сольном сериале[31].

В декабре 2020 года было объявлено о создании сериала «Железное сердце» для стримингового сервиса Disney+, в котором Торн повторит роль Рири Уильямс[32][33].


Телевидение



Интернет-видео


В марте 2017 года приёмная комиссия Массачусетского технологического института выпустила короткое видео в котором Рири Уильямс / Железное сердце, которую играет студентка Айомиде Ф., ходит по кампусу, посещает занятия и конструирует броню Железного сердца в своём общежитии[37].


Видеоигры



Сборник изданий


В мягкой обложке
НазваниеКомиксыДата публикацииISBN
«Непобедимый Железный человек: Железное сердце. Том 1 — Рири Уильямс»«Непобедимый Железный человек» (2016) №1–521 февраля 2018978-1-302-90672-6
«Непобедимый Железный человек: Железное сердце. Том 2 — Выбор»«Непобедимый Железный человек» (2016) №6–1113 июня 2018978-1-302-90674-0
«Железное сердце. Том 1: Те, у кого есть мужество»«Железное сердце» (2018) №1–610 июля 2019978-1-302-91508-7
«Железное сердце: Рири Уильямс»«Непобедимый Железный человек» (2016) №1–1116 октября 2019978-1-302-91979-5
«Железное сердце. Том 2: Десять колец»«Железное сердце» (2018) №7–1222 января 2020978-1-302-91509-4
«Железное сердце: Рождена летать»«Железное сердце» (2018) №1–1228 октября 2020978-1-302-92352-5
В твёрдой обложке
НазваниеКомиксыДата публикацииISBN
«Непобедимый Железный человек: Железное сердце. Том 1 — Рири Уильямс»«Непобедимый Железный человек» (2016) №1–521 июня 2017978-1-302-90671-9
«Непобедимый Железный человек: Железное сердце. Том 2 — Выбор»«Непобедимый Железный человек» (2016) №6–1120 декабря 2017978-1-302-90673-3

Примечания


  1. Marvel Encyclopedia. — 2019. — ISBN 978-1-4654-7890-0.
  2. Johnston. Invincible Iron Man #7 Hits $49 For First Riri Williams. Bleeding Cool (10 июля 2016). Дата обращения: 30 августа 2016. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  3. Dockterman. Exclusive: Marvel’s New Iron Man Is a Black Woman. Time (July 6, 2016). Дата обращения: 22 августа 2016. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  4. mikedeodato. Riri Williams was based on the beautiful young actress @skaijackson. [твит]. Твиттер (11 июля 2016). Дата обращения: 23 октября 2017.
  5. Bien-Khan. Exclusive: Marvel’s New Iron Man Will Be Known as ... Ironheart!. Wired (August 22, 2016). Дата обращения: 23 августа 2016. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  6. Lovett. Marvel Reveals Riri Williams' Iron Man Armor Design. ComicBook.com (7 июля 2016). Дата обращения: 18 августа 2017. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  7. «Непобедимый Железный человек. Том 2» №1. Marvel Comics.
  8. «Непобедимый Железный человек. Том 3» №12. Marvel Comics.
  9. «Непобедимый Железный человек. Том 3» №7. Marvel Comics.
  10. Invincible Iron Man Vol. 3 #11. Marvel Comics.
  11. Invincible Iron Man Vol. 4 #3. Marvel Comics.
  12. Invincible Iron Man Vol. 4 #4. Marvel Comics.
  13. Invincible Iron Man Vol. 4 #5. Marvel Comics.
  14. Invincible Iron Man Vol. 4 #6. Marvel Comics.
  15. Secret Empire #0-7. Marvel Comics.
  16. Champions Vol. 2 #11. Marvel Comics.
  17. Champions Vol. 2 #27. Marvel Comics.
  18. Champions Vol. 3 #9 (November 2019). Marvel Comics.
  19. Champions Vol. 3 #10 (December 2019). Marvel Comics.
  20. Outlawed #1. Marvel Comics.
  21. Iron Man 2020 Vol. 2 #2. Marvel Comics.
  22. 2020 Ironheart #1. Marvel Comics.
  23. 2020 Ironheart #2. Marvel Comics.
  24. November 2016 Comic Book Sales to Comics Shops. Comichron. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  25. Couto, Anthony (October 20, 2016). "Marvel Pulls J. Scott Campbell's Riri Williams Iron Man Cover" Архивная копия от 14 апреля 2022 на Wayback Machine. CBR.com. Retrieved September 23, 2019.
  26. Jusino, Teresa (October 19, 2016). "Dear Marvel: Stop Sexualizing Female Teenage Characters Like Riri Williams. Love, Everyone" Архивная копия от 14 апреля 2022 на Wayback Machine. The Mary Sue. Retrieved September 23, 2019.
  27. Busch. Marvel's New Riri Williams Cover Has a Lot of Fans Pissed Off. Inverse (19 октября 2016). Дата обращения: 20 декабря 2020. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  28. Marvel pulls Iron Man cover after accusations of 'sexualising' teenage girl, The Guardian (October 21, 2016). Архивировано 14 апреля 2022 года. Дата обращения 14 апреля 2022.
  29. Riesman. Geeks Are Angry About Iron Man Becoming a Black Girl — But Not for the Reason You’d Think. Vulture (7 июля 2016). Дата обращения: 3 апреля 2019. Архивировано 3 апреля 2019 года.
  30. «Люди-пауки II» №3. Marvel Comics.
  31. Davis. Dominique Thorne's Riri Williams to Debut in Black Panther: Wakanda Forever (Exclusive). Comicbook.com (August 19, 2021). Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 19 августа 2021 года.
  32. Gelman. Secret Invasion, Marvel Series Starring Samuel L. Jackson, Coming to Disney+. TV Line (December 10, 2020). Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  33. Han. Marvel announces four new Disney+ series including 'I Am Groot' and 'Secret Invasion'. Mashable (December 10, 2020). Дата обращения: 11 декабря 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  34. Sorrentino. Iron Man Riri Williams is making her animated debut in Marvel Rising, CNET (October 2, 2018). Архивировано 31 марта 2019 года. Дата обращения 2 октября 2018.
  35. Spider-Man: Maximum Venom Debut at Marvel.com. Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 19 октября 2021 года.
  36. «Amazing Friends». Spider-Man. Disney XD.
  37. Annear. MIT’s admissions teaser features the new Iron Man — a black female superhero (March 8, 2017). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 16 апреля 2019 года.
  38. Chabala. Piecing Together Marvel Puzzle Quest: Riri Williams. Marvel (January 17, 2017). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 3 октября 2018 года.
  39. Shiach. Ironheart Makes Her Video Game Debut In Latest ‘Marvel: Future Fight’ Update. ComicsAlliance (January 11, 2017). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 15 сентября 2017 года.
  40. Glass. Avengers Academy Brings Armor Wars To iOS And Android. Bleeding Cool (July 28, 2017). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 15 августа 2018 года.
  41. Dani Chambers Resume. Дата обращения: 19 апреля 2019. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  42. Arrant. KATE BISHOP, NADIA PYM, RIRI WILLIAMS, More Added To LEGO MARVEL SUPER HEROES 2. Newsarama (January 4, 2018). Дата обращения: 8 июля 2019. Архивировано 4 января 2018 года.
  43. Blob, Toad, Ironheart, and Red Skill are the Latest New Characters in Marvel Strike Force (February 24, 2020). Дата обращения: 14 апреля 2022. Архивировано 28 мая 2020 года.

Ссылки



На других языках


[en] Ironheart (character)

Ironheart (Riri Williams) is a fictional superhero character appearing in American comic books published by Marvel Comics. The character was created in 2016 by writers Brian Michael Bendis, and artist Mike Deodato, and later redesigned by Eve Ewing and Kevin Libranda.

[it] Ironheart

Ironheart (Riri Williams) è un personaggio dei fumetti pubblicati da Marvel Comics. Il personaggio è stato creato nel 2015 dagli scrittori Brian Michael Bendis e dall'artista Mike Deodato, e in seguito ridisegnato da Eve Ewing e Kevin Libranda.
- [ru] Железное сердце



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии