fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Женщина-Паук (англ. Spider-Woman), настоящее имя Джессика Мириам Дрю (англ. Jessica Miriam Drew) — супергероиня, появляющаяся в комиксах издательства Marvel Comics. Первый персонаж вселенной Marvel, использующий прозвище Женщина-паук. Дебютировала в 32 выпуске Marvel Spotlight, изданный в феврале 1977 года.

Женщина-Паук
Spider-Woman

Spider-Woman Origin vol. 1 #1 (февраль 2006)
История публикаций
Издатель Marvel Comics
Дебют Marvel Spotlight #32 (февраль 1977)
Авторы Арчи Гудвин
Мария Северин
Характеристики персонажа
Позиция Добро
Полное имя Джессика Мириам Дрю
Альтер-эго Джессика Дрю
Псевдонимы Арахна, Ариадна Хайд, Охотница
Рост 178 см
Вес 59 кг
Семейное положение Не замужем
Род занятий Супер-герой, наёмный убийца (раньше), агент (раньше), шпионка (раньше)
Команды и организации
Мстители, ГИДРА (ранее), Леди Освободительницы, Новые Мстители, Щ.И.Т., М.Е.Ч., Секретные Мстители[1], Паутинные войны
Союзники
Человек-паук, Мисс Марвел, Мстители, Шёлк, Гвен-паук, Бен Урих, Дикобраз (Роджер Гокинг)
Враги
ГИДРА, Громовержцы, Наследники, Скруллы,
Особые силы
    • Сверхчеловеческая сила, скорость, рефлексы и ловкость, выносливость
    • Полёт
    • Феромоны
    • Способность прилипать к стенам с помощью био-электрического притяжения
    • Стрелять лучами био-электрической энергии из рук
    • Устойчивость к ядам и радиации

В 2009 году Джессика вступила в команду Новых Мстителей, и получила собственную одноимённую серию комиксов, созданную писателем Брайана Майкла Бендиса[2][3]. После серии комиксов "Паучий мир", Деннис Хопелесс стал работать над третьей частью одноимённой серии комиксов о Женщине-Пауке.


История публикаций


Идея создания супергероини принадлежит художнику-аниматору Стиву Дитко и писателю Стэну Ли. Женщина-паук впервые появилась в 32 выпуске серии комиксов Marvel Spotlight, а позже[когда?] была запущена её собственная серия комиксов — Spider-Woman. В 1978 году Стэн Ли прокомментировал появление персонажа:

Я внезапно понял, что какая-то другая компания могла бы сделать комикс с таким названием и утверждать, что у них есть право использовать это имя, и я подумал, что нам нужно стать владельцами авторского права на данное имя. Я хотел защитить имя, потому что это такая вещь, [где] кто-нибудь другой может сказать: „Эй, почему бы нам не сделать Женщину-паука; они нас не остановят“. Знаете, несколько лет назад мы сделали Чудо-человека, а [DC Comics] засудила нас, потому что у них была Чудо-женщина. Я согласился прекратить печатать истории о нём. И вдруг они делают Пауэр Гёрл [после того, как Marvel создала Пауэр Мена]. Ох, как несправедливо[4].

Создателями персонажа являются Арчи Гудвин и художником Мари Северин.[5]


Биография



Ранние годы


Родители Джессики ставили научные опыты по внедрению в человеческий организм генов паука. Однажды её мать во время беременности случайно попала под облучение экспериментальной установки; в итоге Джессика родилась с необычными способностями. Через некоторое время родители исчезли при невыясненных обстоятельствах, а сама героиня впала в кому, длившуюся много лет. После пробуждения агенты «ГИДРА», которые в своё время руководили исследованиями, взяли девушку к себе на воспитание. Джессике внушили, что организация ведёт борьбу за создание нового и лучшего мира. Тренировкой и подготовкой будущей Женщины-паука руководил Отто Вермис. Через некоторое время Джессика встретила Питера Паркера, который помог ей вырваться из-под контроля организации, чтобы в будущем стать частным детективом. Однако, через некоторое время она теряет свои суперспособности и впадает в затяжную депрессию. Вновь вернувшиеся агенты «ГИДРА» предлагают вернуть ей суперспособности, в обмен на шпионаж. Девушка соглашается, но становится двойным агентом, наряду с командой «Щ.И.Т.» Практически одновременно с Гидрой к Дрю обратился Ник Фьюри, который восстановил её в качестве агента объединения, но потребовал предоставлять ему информацию о Гидре.[что?]


Мстители


Некоторое время Джессика находилась вместе с Мэттом Мёрдоком в тюрьме для суперзлодеев «ФОРТ», на острове Райкер. Как раз в это время Электро устроил короткое замыкание, и заключённые вырвались на свободу. Помимо Женщины-паука, там находились Люк Кейдж, Капитан Америка, Железный Человек и Человек-Паук. Они смогли остановить лишь часть преступников, но большинство (42) оказалось на воле. Это происшествие поспособствовало образованию новой команды Мстителей, в которую Джессика вступила наряду с другими героями.

Новые Мстители столкнулись с Ронином, под маской которого скрывались Эхо, Саурон, Пурпур-Телепат, Войд, а также ещё несколько злодеев. Во время путешествия в Японию, куда Мстители последовали за Серебряным Самураем, Женщина-паук и её товарищи столкнулись с агентами организации «ГИДРА» и самой Мадам Гидрой, после чего героиня была захвачена. Так как у неё не было другого выхода, Джессика сама заключила с ней сделку. Она больше не могла скрывать от Мстителей свои действия и рассказала всё Капитану Америке. Свидетелями этого разговора также стали остальные участники команды.

Женщина-Паук присоединилась к Могучим Мстителям Железного человека, где некоторые члены приняли её довольно холодно.


Тайное вторжение


Вскоре выяснилось, что агенты ГИДРЫ оказались представителями инопланетной расы скруллов, которые лишились своего мира, и решили захватить Землю с целью колонизации. Женщина-паук стала жертвой подмены; её облик использовала королева скруллов — Веранке, чтобы управлять вторжением. Она заняла место Джессики в команде Новых Мстителей. Однако, участники команды смогли распознать подлог и одержать победу над инопланетными захватчиками, после чего похищенные, подменённые герои вернулись на Землю. Женщине-пауку досталось куда больше остальных: её товарищи, смотря ей в глаза, видели в ней королеву скруллов, причинившая им столько зла. Уйдя из команды, она приняла предложение Росомахи присоединиться к команде Тайных Мстителей.


Агент М.Е.Ч.а


После похищения королевой скруллов (пришельцев, меняющих облик) героиня пытается начать новую жизнь. Лидер оборонного агентства М.Е.Ч.» Абигейл Бранд предлагает Джессике присоединиться к её организации. Джессика соглашается. Во время первой миссии в Мадрипуре она сталкивается со скруллом, принявшим облик Человека-паука и убивает его. Джессику арестовывает мадрипурская полиция. Но девушка сбегает из тюрьмы, очаровав одного из охранников феромонами[что?]. Того неожиданно убивают. Женщина-паук подозревает, что это дело рук скруллов. Она преследует убийцу, при этом полицейские гонятся за ними. Джессика добирается до крыши и замечает, что машина трансформировалась в космический корабль.[что?] Неожиданно героиня подумала что это «Щ.И.Т.», но видит Мадам Гидру. Та убивает всех полицейских поблизости, позже чего призывает Джессику присоединиться к ней, на что та вынуждена согласиться. Прибыв на базу, Мадам Гидра продолжает уговаривать её вновь вступить в их организацию. Но Женщина-паук отказывается, и антагонистка решает использовать свой тайный козырь, и приводит девушку к захваченному ими содержащего в камере Скруллу.[что?]

Джессика вступает в смертельную битву со скруллом, но во время охватившей её паники[что?] она сбегает с базы Гидры. Для поисков Женщины-Паука Норман Озборн отправляет ГромовержцевЧеловека-муравья, Паладина, Призрака, Палача и Чёрную вдову II. Сбежав от Громовержцев, героиня получает от агента Брэнд известие, что они засекли скрулла, на которого она охотилась. Джессика отправляется в клуб и находит его, завязывается драка. На помощь приходят МстителиЧеловек-паук, Росомаха, Мисс Марвел, Капитан Америка, Пересмешница и Люк Кейдж. Благодаря им Джессика сумела одолеть скрулла, после чего вместе со Мстителями отправилась домой.


Паучий мир и жизнь после Мстителей


Версия Джессики с Земли-616 объединилась с другими Людьми-пауками из различных вселенных в борьбе против Наследников. Питер Паркер назначает Джессику и Человека-паука Нуар охранниками своей девушки Шёлк, которая обладает сущностью Невесты, необходимой Наследникам. Трио прячется в неизвестном мире, но брат и сестра Брикс и Бора ранят нуарного Паука и девушки перемещают раненного в его родной мир. Затем Паркер посылает Джессику в Мир Наследников, чтобы та собрала информацию о противнике. Джессика заменяет свою версию из этого мира, которая является любовницей Морлана. Она получает доступ к Мастеру-ткачу и получает от него информацию, необходимую для победы над Наследниками. После победы Джессика вместе с Аней, Шёлк и Питером борется против обезумевшего Превосходного Человека-паука (разум доктора Отто Октавиуса в теле Питера Паркера), который решил уничтожить паутину судьбы, чтобы предотвратить судьбу, в которой он вынужден был отдать тело обратно Питеру Паркеру, чтобы тот спас его девушку Анну-Марию Маркони и остановил Короля Гоблинов. После всего этого Джессика возвращается в свой мир, где встречается со Мстителями и решает покинуть команду ради помощи простым гражданам. Для этого девушка организует детективное агентство, и работает в паре с Беном Урихом и бывшим преступником по прозвищу Дикобраз.


После события Секретных Войн


В дебютном выпуске нового тома собственного комикса, выпущенного после сюжета "Secret Wars", Джессика рожает сына - Гэрри Дрю, также унаследовавший её паучьи способности, но по-прежнему исполняет должность борца с преступностью, оставляя ребёнка под заботой Дикобраза. Личность отца ребёнка неизвестна. После стычки с Хобгоблином, Джессика состоит в романтических отношениях с Дикобразом.


Способности и экипировка


Женщина-паук обладает сверхчеловеческой силой, выносливостью, ловкостью, реакцией, а также способна прилипать к стенам и выпускать паутину. Она имеет иммунитет к ядам, наркотикам, алкоголю и химическим веществам, влияющим на метаболизм, — организм адаптируется к их воздействию и сводит вредоносный эффект на нет; похожий эффект произойдёт с газоотравлющими веществами или радиацией. Героиня может выпускать из тела заряды биоэлектричества, способные парализовать тело человека или даже убить его. Хотя его сила частично зависит от выносливости жертвы и расстояния до неё. Обычного человека может убить на расстоянии до семи с половиной метров. Джессика может использовать биоэлектрическое «жало». Используя опасный, незаметный феромон паучихи, она умеет играть с эмоциями своих врагов, соблазнять, привлекать к себе или, наоборот, отторгать, вызывая необъяснимый ужас. По стенам и прочим вертикальным поверхностям карабкается без труда. Обладает повышенными рефлексами, подобными паучьему чутью.

Помимо способностей, дарованных ей при рождении, Джессика обладает рядом других навыков: владеет несколькими стилями рукопашного боя, (бокс, каратэ и дзюдо), фехтованием, разными видами огнестрельного оружия. Способна выполнять миссии по разведке и шпионажу, имеет определённую подготовку детектива, знает несколько языков, включая немецкий, французский, испанский, португальский, корейский и русский.

При необходимости прибегает к различным приспособлениям, например, к предоставляемым ей для операций организацией «Щ.И.Т.», но в бою чаще всего предпочитает обходиться собственными силами, способностями и навыками. К тем приспособлениям, что Женщина-Паук использует постоянно, можно отнести только аэродинамические «крылья» в форме паутины на её костюме, с помощью которых она парит в воздухе.

Героиня носит ярко-красное трико, из подмышек видны паутинные крылья и жёлтые вставки, напоминающие узоры на пауках. Костюм сшит из «дышащего» материала. Маска частично закрывает лицо. После битвы с Наследниками и ухода из Мстителей, героиня меняет своё жёлто-красное трико на чёрно-красное с жёлтым символом паука. Вместо маски Джессика носит очки с жёлтой линзой и красной оправой.


Альтернативные версии



Век Икс


В Age of X Джессика Дрю состояла в команде Мстителей, под руководством генерала Кастала. На протяжении восьми лет она действовала как спокойный, хладнокровный убийца, следуя приказам. Когда Мстители проникают в Крепость Икс, с целью арестовать мутантов, Капитан Америка убивает Мистик, защищавшую детей-мутантов. После гибели Железного Человека, команда перестала подчиняться Касталу, и тот отправил Халка со взрывным устройством с тем, чтобы уничтожить мутантов. Когда Халк убил Невидимую Леди, Джессика использовала перчатку покойного Железного Человека, чтобы активировать взрывное устройство, убив Беннера. Для этого ей пришлось пожертвовать жизнью[источник не указан 3496 дней].


Marvel Adventures Spider-Man


Джессика Дрю появилась в 52 выпуске комикса. Она — внештатный агент, которая прибыла в школу Питера как преподаватель. Во время занятия она обнаружила у Питера Паркера вместо доклада по биологии планы организации Гидры[источник не указан 3496 дней].


Marvel Zombies


Женщина-паук была одной из оставшихся неинфицированных супергероев, собранных Ником Фьюри. Он проинформировал их о бедственном положении. Женщина-паук и другие выжившие были отправлены в Нью-Йорк, чтобы бороться с зомби, но в 23 номере комикса Ultimate Фантастическая Четвёрка было замечено, что персонаж стала одной из них.


День М


В 1931 году Джессика была отравлена и была в анабиозе, пока не было найдено лекарство. Однако, когда сыворотка была разработана, Джессика проснулась в мире мутантов, где весь мир находится под контролем Магнето. Героиня обнаружила, что она была завербована в «Щ.И.Т.», который позже и возглавила. Вместе с Мистик, Ночным Змеем, Жабой и Шельмой преследовала Росомаху. Реальность о Доме М наконец рассыпалась, когда девушка по имени Лайла Миллер обнаружила, что имеет возможность восстановить воспоминания. Затем реальность возвращается к прежней, однако Женщина-паук помнила об этих событиях[источник не указан 3496 дней].


Что если бы?


В версии «What If…?» Джессика преуспела в своей миссии — убийстве Ника Фьюри. Она вернулась в штаб-квартиру под названием ГИДРА, но её преследовали агенты Щ.И.Т. и их лидер Валентина Аллегра де Фонтен. В данной версии девушка известна как Арахна и становится суперзлодейкой[источник не указан 3496 дней].


MC2


Джессика Дрю перестала быть Женщиной-пауком и ушла из рядов супергероев, она вышла замуж и родила мальчика — Гарольда Дрю. Однако от радиоактивной крови героини у сына появилось тяжёлое заболевание. Джессика попыталась использовать ту же генетическую сыворотку, что и её отец, чтобы спасти сына. После введения сыворотки, Гарольд смог выздороветь, но её муж обвинял её в болезни сына и развёлся с ней. Вскоре Джессика обнаружила паучьи способности своего сына, последний решил использовать свои силы, чтобы стать Человеком-пауком. Его напарником и другом была Девушка-паук. Однако полностью от болезни Гарри не излечился, его тело постепенно ослабевало. Джессика попросила Питера Паркера убедить её сына отказаться от карьеры Человека-паука и постараться найти лекарство[источник не указан 3496 дней].


Паучий мир


На Земле-001 Джессика является одной из слуг Наследников и любовницей Морлана, после того как те захватили её мир. Позже она сталкивается со своей версии из Земли-616, которая оглушает и занимает её место, чтобы выяснить информацию о Наследниках. Вскоре она снова сталкивается с Дрю из Земли-616, как одной из пиратов Нэмора. После поражения Наследников, она по просьбе её версии становится лидером города Земли-001.


Ultimate Marvel


В Ultimate Marvel Доктор Осьминог создаёт клона Человека-Паука женского пола, которая берёт себе прозвище «Женщина-Паук» и имя «Джессика Дрю». Состоит вначале в организации «Щ. И. Т.», «Алтимейтс» а затем в «Новейшие Алтимейтс» уже под прозвищем «Чёрная Вдова»[6]. Как клон Человека-Паука, обладает всеми его паучьими способностями, однако в отличие от Питера Паркера, у девушки органическая паутина, которую она выпускает из кончиков пальцев.


Прочие


Джессика Дрю заняла 54 место в списке «100 самых сексуальных героинь комиксов» по версии Comics Buyer’s Guide[7].


Вне комиксов



Телевидение



Фильм



Видеоигры



Библиография



Другое



Примечания


  1. "Secret Avengers" Vol. 3
  2. Weiland, Jonah Spider-Love: Bendis on 'Spider-Woman: Origin' and New Ongoing Series. Comic Book Resources. Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  3. Chad Nevett. Review: Spider-Woman #6 (18 февраля 2010). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  4. «Hello, Culture Lovers: Stan the Map Raps with Marvel Maniacs at James Madison University», The Comics Journal #42, Октябрь 1978, стр. 55
  5. Johnson, Dan. Marvel's Dark Angel: Back Issue Gets Caught in Spider-Woman's Web (англ.) // Back Issue!  (англ.) : journal. TwoMorrows Publishing  (англ.), 2006. — August (no. 17). P. 57—63.
  6. All-New Ultimates Vol 1 1
  7. Frankenhoff, Brent  (англ.). Comics Buyer's Guide Presents: 100 Sexiest Women in Comics (англ.). — Krause Publications, 2011. — P. 54. — ISBN 1440229880.
  8. Abbate, Jake Amy Pascal Teases Into the Spider-Verse Sequel Plans, New Characters. SuperHeroHype (14 декабря 2018). Дата обращения: 15 декабря 2018. Архивировано 15 декабря 2018 года.
  9. Jesse Schedeen. Touring the Marvel: Ultimate Alliance 2 Universe. IGN (14 сентября 2009). Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.
  10. USPS Stamp News: Spider-Man and Nine Other Marvel Super Heroes to Deliver for Postal Service Архивировано 9 мая 2009 года., USPS.com
  11. Spider-Woman Motion Comics a Hit On iTunes. Дата обращения: 13 ноября 2011. Архивировано 3 сентября 2012 года.

Ссылки



На других языках


[en] Spider-Woman (Jessica Drew)

Spider-Woman (Jessica Drew) is a fictional character appearing in American comic books published by Marvel Comics. The character first appeared in Marvel Spotlight #32 (cover-dated February 1977), and 50 issues of an ongoing series titled Spider-Woman followed. At its conclusion, she was killed, and though later resurrected, she fell into disuse, supplanted by other characters using the name Spider-Woman. Since her debut, Jessica Drew has been described as one of Marvel's most notable and powerful female heroes.[2][3][4][5][6]

[es] Spider-Woman (Jessica Drew)

Spider-Woman (Jessica Drew) es una superheroína ficticia que aparece en los cómics estadounidenses publicados por Marvel Comics. El personaje apareció por primera vez en Marvel Spotlight # 32 (con fecha de portada en febrero de 1977) y siguieron 50 números de una serie en curso titulada Spider-Woman. En su conclusión, fue asesinada y, aunque resucitó más tarde, cayó en desuso, suplantada por otros personajes con el nombre de Spider-Woman.

[fr] Spider-Woman (Jessica Drew)

Jessica Drew, alias Spider-Woman est une super-héroïne évoluant dans l'univers Marvel de la maison d'édition Marvel comics. Créée par Archie Goodwin, Jim Mooney et Sal Buscema, le personnage de fiction apparaît pour la première fois dans le comic book Marvel Spotlight (vol. 1) #32 en février 1977 (date sur la couverture).

[it] Jessica Drew

Jessica Miriam Drew, è un personaggio immaginario dei fumetti pubblicato negli Stati Uniti d'America dalla Marvel Comics; creato da Archie Goodwin e dal disegnatore Sal Buscema nel 1977, è stato il primo a personificare la supereroina Donna Ragno. Esordì nella serie a fumetti Marvel Spotlight (vol. 1[1]) n. 32. Ha fatto anche parte del gruppo dei Nuovi Vendicatori.
- [ru] Джессика Дрю



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии