fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Зангиев (яп. ザンギエフ Дзангиефу, англ. Zangief), также известный как «Красный Циклон» — персонаж серии игр Street Fighter японской компании Capcom, созданный геймдизайнером Акирой Ясудой и впервые появившийся в видеоигре Street Fighter II; впоследствии он становится персонажем многих игр, аниме и другой продукции компании Capcom. Зангиев явился первым в истории жанра файтинга персонажем, боевая техника которого строилась вокруг бросков и захватов. Прототипом этого персонажа стал советский борец и рестлер Виктор Зангиев.

Зангиев
История появлений
Игровая серия Street Fighter
Дебют Street Fighter II
Идея Акира Ясуда
Озвучивание По-японски:
Ватару Такаги (подсерия Alpha)
Тэссё Гэнда (Capcom vs. SNK, Capcom Fighting Evolution)
Кэнта Миякэ (Street Fighter IV, Street Fighter X Tekken, Street Fighter V)
Тэцуо Канао (Street Fighter II: The Animated Movie)
Ясуо Танака (Street Fighter II V)
Хидэнари Угаки (Street Fighter Zero: The Animation)
Рюдзабуро Отомо (теледубляж первого фильма)
Кацухиса Хоки (дубляж видео- и DVD-изданий первого фильма)
Минору Хирота (японский дубляж фильма «Ральф»)
По-английски:
Уильям Джонсон (анимационный фильм)
Майкл Донован (мультсериал)
Джо Ромерса (Street Fighter Alpha: The Animation)
Майкл Сорич (Street Fighter II V)
Питер Бэкмен (Street Fighter IV, Street Fighter X Tekken)
Рич Мур («Ральф»)
Характеристика персонажа
Дата рождения 1 июня
Цвет волос Каштановый
Стиль боя Профессиональный реслинг

Концепция персонажа


Зангиев, созданный, как и многие другие «новички» Street Fighter II, Акирой Ясудой, первоначально появился при разработке игры под именем Водка Гобальский, с самого начала задуманный как невероятно мощный и в то же время невероятно медленный персонаж[1]; ранние концепты мало чем отличались от окончательного варианта, за исключением наличия майки и татуировки в виде якоря.

Виктор Зангиев, ставший прототипом для персонажа
Виктор Зангиев, ставший прототипом для персонажа

Своё же имя, под которым он известен сегодня, персонаж получил от осетинского борца и рестлера Виктора Зангиева, в 1989—1990 годах выступавшего в Японии в составе промоушена New Japan Pro-Wrestling; от него же персонаж также получил его псевдоним «Красный Циклон»[2][3]. Дизайнер Норитака Фунамидзу в интервью для журнала Game On! в 1996 году отмечает, что Зангиев был одним из самых популярных персонажей серии в американской аудитории наряду с Рю и Гайлом[4].


Биография


В серии Alpha Зангиев — национальный российский (советский) герой по прозвищу «Красный Циклон», который познакомился с Горбачёвым в конце Street Fighter Alpha 2. После встречи с Горбачёвым Зангиева отправили тренироваться в сибирские пустоши, где он сражался с медведями.

Street Fighter Alpha 3

По приказу Горбачёва Зангиева послали сражаться с силами Шадалу (Shadaloo), начинающей распространять коррупцию в России. Зангиев сталкивается со многими бойцами на своём пути, оказывая поддержку таким, как Э. Хонда и Р. Мика. Считается, что он проиграл Бланке до того, как достиг своей финальной цели — уничтожить Психо Драйв (Psycho Drive), однако в его концовке он и Хонда объединяются, чтобы уничтожить Психо Драйв (каноничность этой концовки под сомнением). Однако кто-то всё же уничтожил Психо Драйв, и Зангиев вернулся в Россию удовлетворённым.

Street Fighter II

После этого он, по воле Горбачёва, принимает участие во втором Всемирном Турнире Воина (World Warrior Tournament), устраиваемом Шадалу. Он проигрывает Кену или Рю (комментируя в Street Fighter IV, что огненные шары (файрболы) — «заноза в заднице» (англ. pain in the neck), а «Удар Дракона (Dragon Punch) тоже отстой», намекая, что он проиграл кому-то, кто их использует — но, независимо от этого, всё равно не ясно, был ли это Кен или Рю, так как он говорит Рю: «Рад, что ты не потерял форму» в победной цитате SF4, но, если он проигрывает Кену, то Кен говорит ему: «Похоже, ты до сих пор не идёшь в сравнение с моим Ударом Дракона, а?»). В любом случае, после турнира Зангиев — неудовлетворённый результатом — вернулся к тренировке в Сибирской глухомани, сражаясь с медведями. В конце концов он получил предложение крупнейшей организации рестлинга в мире использовать «Красный Циклон» в качестве лозунга для их рекламы. Зангиев поначалу отказался, объяснив это тем, что он заинтересован в деньгах меньше, чем в поднятии почёта и чести России, демонстрируя русскую душу. Организация пообещала в лучшем свете показывать его навыки на своих матчах, которые смотрят миллионы людей. Решив, что это заметно поможет его желанию показать русскую силу, Зангиев соглашается.

Street Fighter IV

Зангиев вступил в Мировой Турнир, проводимый организацией Г. Р. Е. Х. (S.I.N.), чтобы доказать своим молодым поклонникам (из которых некоторые начали утверждать, что есть мастера боевых искусств лучше), что он до сих пор в форме. После турнира Зангиев отчаянно осознал, что у него нет подарка (сувенира), и сказал: «Я даже не понял, что последний парень (Сет) сказал до того, как я побил его». Затем его осенило и он сфотографировался с побитым Сетом (главный босс и хозяин турнира), держа его за шею, которую потом посмотрели восхищённые фанаты, распознавшие Сета как «плохого парня из телика».

Street Fighter X Tekken

Узнав о «Ящике Пандоры», Зангиев решает доставить этот ящик в Россию, чтобы доказать верность своей родине. В качестве напарника он приглашает Руфуса, мастера Кунг-фу, который был в ярости из-за того, что его победы остаются незамеченными из-за новостей об этом загадочном артефакте. Он соглашается, так как это его единственный шанс избавиться от этой «Дурацкой коробки» раз и навсегда.

Они даже придумали своей команде название: «Космические циклоны», которое основано на звании Зангиева, «Красный циклон», и суперприеме Руфуса «Space Opera Symphony» («Космическая оперная симфония»).

Но, когда Руфус и Зангиев уже добрались до ящика, тот испустил странный свет и исчез, попутно лишив Зангиева его «Железного тела», а Руфуса — его «Упругого живота». Они вынуждены начать тренировки снова, чтобы вернуть свою былую форму.


Критика и отзывы


Персонаж Зангиева — вплоть до фирменных приёмов — имеет сильное сходство с Майком Хаггаром, персонажем серии игр Final Fight. Вероятно, именно по этой причине Хаггар (в отличие от многих персонажей Final Fight) так и не дебютировал в Street Fighter в качестве играбельного персонажа; тем не менее в играх Street Fighter IV и Street Fighter X Tekken он появляется на одной из арен, а его костюм является одним из альтернативных костюмов Зангиева[10]. Считается, что Зангиев, будучи однажды на выступлении Хаггара, был впечатлён его «Spinning Lariat» и решил включить его в свой арсенал; Хаггар, в свою очередь, позаимствовал у него «Spinning Piledriver».

Зангиев появлялся в мультфильме «Ральф». Несмотря на то, что ни в одной из частей игры он не был отрицательным персонажем, в мультфильме он причислен к злодеям. Зангиев был отрицательным персонажем в экранизации игры 1994 года. В оригинале Зангиев говорит с сильным русским акцентом, в русском дубляже — с кавказским.

Практически в каждой части Street Fighter удары Зангиева — самые сильные, порой смертоносные. Порой Capcom приходилось специально усмирять его в новых версиях игры — например, Зангиев из обновлённой Super Street Fighter 4 гораздо слабее Зангиева из первоначальной Street Fighter 4.[источник не указан 1362 дня]

Зангиев — первый в своем роде персонаж файтингов, тип которых впоследствии получил название grappler. Это сильные, большие и медленные герои, их боевой стиль основан на бросках и захватах.[источник не указан 1362 дня]


Примечания


  1. Capcom Sound Team Alph Lyla. Capcom-004: Street Fighter II Complete File (англ.). — Capcom, 1992. — P. 3. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 15 июня 2011 года.
  2. Capcom Sound Team Alph Lyla. Street Fighter II Complete File // Capcom-004: Street Fighter II Complete File (англ.). — Capcom, 1992. — P. 4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 октября 2015. Архивировано 15 июня 2011 года.
  3. Elston, Brett. Super Street Fighter IV 3DS - interview with Yoshi Ono. GamesRadar 2. Future Publishing, Inc.. Дата обращения: 23 марта 2011. Архивировано 11 августа 2011 года.
  4. Staff. A Fighter Speaks (неопр.) // Game On!. — Horibuchi, Seiji, 1996. Т. 1, № 1. С. 6.
  5. Top 25 Street Fighter Characters — Day III Архивная копия от 6 ноября 2011 на Wayback Machine. IGN. Retrieved on 15 August 2008
  6. Ishii, Zenji. 第10回ゲーメスト大賞 (яп.) // Gamest Magazine  (англ.). — 1996. — 12月 (第188巻). 第pg. 46 頁.
  7. Top 20 Street Fighter Characters of All Time Архивная копия от 30 апреля 2009 на Wayback Machine.
  8. Joystiq. Дата обращения: 8 марта 2011. Архивировано 12 июня 2009 года.
  9. Joystiq. Дата обращения: 8 марта 2011. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  10. The Fighters Generation: Mike Haggar. Дата обращения: 10 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] Zangief

Zangief (Japanese: ザンギエフ, Hepburn: Zangiefu), based on Russian Зангиев, often called the Red Cyclone (Japanese: 赤きサイクロン, Hepburn: Akaki Saikuron), is a fictional character in Capcom's Street Fighter series.[2] Considered to be the first controllable fighting game character whose moveset is centered on grappling, he made his first appearance in Street Fighter II: The World Warrior in 1991. In the series, he is a professional wrestler that fights to prove Russia's superiority over other nations' fighters. He was the canon grand champion of Street Fighter IV, being the only character to defeat Seth.

[es] Zangief

Zangief (en ruso, Зангиев) es un personaje ficticio perteneciente a la saga de videojuegos Street Fighter.

[fr] Zangief

Zangief (ザンギエフ?) est un personnage de fiction issu de la série Street Fighter. Il pratique le catch et fait sa première apparition dans Street Fighter II: The World Warrior en 1991 sur borne arcade.

[it] Zangief

Zangief è un personaggio della saga videoludica Street Fighter.
- [ru] Зангиев (Street Fighter)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии