fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Бу́ка или бугимен (англ. Bogeyman) — фольклорный персонаж, которым пугали непослушных детей.

Бука
англ. Bogeyman

«Приход Буки» (Aquí viene el Coco) рисунок Гойя, 1797 год
В иных культурах Ламия
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Букой раньше часто устрашали детей («не ходи, бука съест»), остерегая их от неприятностей, например, чтобы они не выходили ночью из дома. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона утверждает, что «Народная фантазия, олицетворяя буку, изображает его с огромным открытым ртом и длинным языком, которым бука хватает детей и, бросив в глотку, пожирает их. Бука, по поверью, ходит только ночью, около дворов и домов, и уносит попадающихся ему детей, что и делает русскую буку похожей на римскую ламию»[1], однако в других источниках эти признаки не встречаются[2][3].

Сейчас в быту словом «бука» часто называют нелюдимого, необщительного, угрюмого человека. Раньше имели хождение варианты букан и буконя, прилагательное буковатный, а в Сибири глагол букситься (дичиться, коситься исподлобья, от угрюмости или застенчивости)[4].

У славян: Бука — маленькое злобное существо, которое живёт в шкафу или под кроватью. Его видят только дети, и дети же от него страдают, так как Бука очень любит по ночам нападать на них — хватать за ноги и тащить под кровать или в шкаф (своё логово). Боится света, от которого может погибнуть, и веры взрослых людей. Боится, что взрослые в него поверят.

Существует считалка о Буке:

Раз, два, три, четыре, пять
Букой вздумали пугать.
Три, четыре, пять и шесть,
Вы не верьте, что он есть.
Пять и шесть, а дальше семь,
Буки, братцы, нет совсем.


Бука в литературе



Бука в кинематографе



См. также



Примечания


  1. Бука, страшилище // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). СПб., 1890—1907.
  2. Черепанова Ольга Александровна. В глубь веков: на перепутье Запада и Востока //Традиционная духовная культура в народной словесности. История и современность (Аудио). Золотой фонд лекций «Русского мира». russianlectures.ru. — Начиная с 17 мин. 48 сек. Дата обращения: 21 апреля 2018. Архивировано 22 апреля 2018 года.
  3. Ольга Александровна Черепанова, Санкт-Петербургский государственный университет. Культурная память в древнем и новом слове: исследования и очерки. — Изд-во С.-Петербургского университета, 2005. — С. 134. — 338 с. — ISBN 9785288039508.
  4. Бука // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  5. «Бука» на Сказка. Ру. Дата обращения: 21 декабря 2017. Архивировано 5 мая 2019 года.
  6. И пришел Бука. Авторы, книги. «Лаборатория Фантастики». Дата обращения: 13 декабря 2011. Архивировано 5 ноября 2011 года.

Литература



На других языках


[it] Uomo nero

L’uomo nero, spesso identificato con la figura del Babau, è una creatura leggendaria, un essere amorfo, cattivo e oscuro presente nella tradizione di vari paesi. In Russia è noto come Buka, in Ungheria è noto come Mumus o Bubus, nell'area tedesca come Butzemann, negli Stati Uniti d'America è conosciuto come boogeyman (scritto anche bogeyman, boogyman o bogyman). Nei paesi ispanofoni tale figura è conosciuta col nome di El Coco. Nei paesi francofoni è invece noto come croquemitaine.
- [ru] Бука (фольклор)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии