fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Сью́зан «Сью» Шторм-Ри́чардс (англ. Susan "Sue" Storm-Richards) — героиня дилогии «Фантастическая четвёрка» режиссёра Тима Стори от студии 20th Century Fox, основанная на одноимённой супергероине Marvel Comics, созданной сценаристом Стэном Ли и художником Джеком Кирби. Роль Шторм исполнила Джессика Альба[2]. Широко известна под псевдонимом Же́нщина-невиди́мка (англ. Invisible Woman).

Сьюзан Шторм
англ. Susan Storm
Персонаж дилогии «Фантастическая четвёрка» Тима Стори

Джессика Альба в роли
Сьюзан Шторм / Невидимой леди
в фильме «Фантастическая четвёрка» (2005)
Первое появление «Фантастическая четвёрка» (2005)
Последнее появление «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» (2007)
Основана на Невидимая леди
Стэна Ли и
Джека Кирби
Адаптирована Майкл Франс
Марк Фрост
Исполнение Джессика Альба
Озвучена Русскоязычное озвучивание:
Жанна Никонова[1]
Информация
Прозвище Женщина-невидимка
Девушка-невидимка
Вид Мутировавший человек
Пол женский
Род занятий Супергероиня
Руководитель генетических исследователей «Von Doom Industries»
Муж Рид Ричардс
Национальность Американка

Создание образа



Первое появление персонажа


Созданная сценаристом Стэном Ли и художником / соавтором Джеком Кирби, героиня дебютировала в The Fantastic Four #1 (Ноябрь, 1961)

При написании комиксов о Фантастической четвёрке Ли опирался на семейные ценности, оставляя экшн на втором плане, поэтому для него было важно включить в состав команды персонажа женского пола[3]. В ответ на критику фанатов о бесполезности Сьюзан Шторм, Ли посвятил первую историю The Fantastic Four #11 (Ноябрь, 1962) тому, как Фантастическая четвёрка читать письма от поклонников и приводит несколько примеров, когда Невидимая девушка сыграла ключевую роль в противостоянии с их врагами[4]. Её младший брат Джонни Шторм стал главным возмутителем спокойствия в команде[3], в то время как сама Сью стала вершиной любовного треугольника между ней, Ридом Ричардсом и непостоянным союзником Четвёрки Нэмором[5].

Первое появление Сьюзан Шторм в кино состоялось в так и не вышедшем фильме «Фантастическая четвёрка» от Constantin Film, где её сыграла Ребекка Стааб[6].


Кастинг и исполнение


Изначально планировалось, что Сьюзан Шторм сыграет Шарлиз Терон[7]. 8 июля 2004 года стало известно об утверждении американской актрисы Джессики Альбы на роль героини[8]. 20 сентября 2004 года 20th Century Fox опубликовала первые фотографии членов Фантастической четвёрки[9]. 4 декабря 2005 года The Hollywood Reporter сообщил, что режиссёр фильма 2005 года и весь актёрский состав вернутся к работе над сиквелом, премьера которого состоится в 2007 году[10].

Альба подписала контракт на три фильма с Fox Studios[11], однако, из-за кассового провала картины «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» у студии возникли сомнения в перспективе развития франшизы[12]. В 2009 году стало известно, что фильмы про Фантастическую четвёрку будут перезапущены с новым актёрским составом[13].


Характеристика


Джессики Альба назвала свою героиню «благородной» и отвела её роль «образца для подражания среди женщины». По мнению актрисы, во время событий картины «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» Сьюзан Шторм и члены её семьи «находились под микроскопом» и «стремились к размеренной жизни», сопоставив положение героев с жизнью реальных актёров, утрачивающих свою «анонимность»[14].


Биография



Рождение Фантастической четвёрки


Сью показана блестящим учёным, возглавляющим департамент генетических исследования Виктора фон Дума. На момент начала фильма она состоит с ним в романтических отношениях. Непосредственно перед появлением космической бури, которая предоставляет ей способность манипулировать светом (возможность становиться невидимой и манипулировать силовыми полями), Виктор собирается сделать ей предложение. По ходу сюжета она вновь сближается с Ридом Ричардсом, с которым когда-то состояла в отношениях, однако тот не был готов перейти на следующий шаг. Несмотря на то, что изначально она использует свои силы под влиянием эмоций, ей удаётся обрести контроль над способностями во время финальной битвы с Доктором Думе. Впоследствии, Рид делает предложение Сью, на которое она с радостью соглашается.


Серебряный Сёрфер и пришествие Галактуса


Некоторое время спустя, после победы над Доктором Думомо, члены Фантастической четвёркой становятся мировыми знаменитостями. Рид и Сью готовятся к предстоящему бракосочетанию, которое СМИ характеризуют как «свадьбу века». Ситуация осложняется возникающими по всему земному шару аномалиями, из-за чего Рид, несмотря на все уговоры Сью, погружается в изучение данных явлений. В дальнейшем, команда сталкивается с Серебряным Сёрфером, инопланетным существом, ответственным за недавние беспорядки. Военные привлекают к расследованию Виктора фон Дума, изуродованное лицо которого исцелилось после встречи с пришельцем. Команде удаётся захватить Сёрфера и отделить его от доски, источника космических сил. Сью пытается наладить контакт с инопланетным посланником, который раскрывает, что служит Пожирателю миров Галактусу, чтобы тот не уничтожил его собственный мир. Тем не менее, Сью удаётся пошатнуть его уверенность в правильности выбора, напоминая Сёрферу дорогую ему женщину. Когда Дум забирает силу Сёрфера и пытается убить его, Сью заслоняет собой тело Серебряного вестника и умирает на руках Рида. В конечном итоге Фантастической четвёрке удаётся победить Дума и Серебряный Сёрфер, вернув свою силу, исцеляет Сью. По прошествии этих событий, Рид и Сью женятся в Японии, однако, во время церемонии Фантастическая четвёрка получает сообщение о беспорядках в Венеции и незамедлительно отправляется на спасательную миссию.


Другие появления


Джонни Шторм, озвученная Джессикой Альбой[15], появляется в игре Fantastic Four 2005 года, по мотивам одноимённого фильма. На бонусных уровнях героиню озвучила Джо Энн Пфлаг[15]. Выбирая Женщину-невидимку игроки получают возможность становиться невидимой и совершать незаметные движения со скоростью ниндзя, а также доступ к её телекинетическим способностям, чтобы обездвижить врагов[16].

В 2005 году по мотивам фильма «Фантастическая четвёрка» была выпущена игра для Game Boy под названием Fantastic Four: Flame On 2005 года, где фигурировала Женщина-невидимка.

В игре Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer 2007 года, по мотивам одноимённого фильма, Женщину-невидимку озвучила Эрин Мэтьюс[15].


Критика и наследие


Джессика Альба была удостоена смешанных отзывов за своё исполнение роли Сьюзан Шторм / Женщины-невидимки, получив несколько наград[17]. Джо Лейдон из Variety отметил, что «Гриффит и Альба выглядят слишком молодо для своих ролей, однако неплохо справляются с ними»[18]. Джеймс Берардинелли из ReelViews отметил: «Какой бы очаровательной она ни была, Джессика Альба не подходит на роль Сью Шторм, также известной как Девушка-неведимка. Это худшее изображение женщины-учёного с тех пор, как Дениз Ричардс сделала это в фильме „И целого мира мало“. Она не убедительна. Она произносит свои реплики так, будто читает их с подсказок. Обычно я бы назвал Альбу деревянной, но её тело движется с такой плавностью, что в данном случае это несправедливо»[19].

Рецензенты раскритиковали экранную химию между персонажами Альбы и Йоана Гриффита, назвав роман Сьюзан Шторм и Рида Ричардса «неубедительным»[20][21].


Награды и номинации


Год Фильм Награда Категория Результат Примечания
2006 «Фантастическая четвёрка» MTV Movie & TV Awards Лучшая экранная команда (с Крисом Эвансом, Йоаном Гриффитом и Майклом Чиклисом) Номинация [22]
Лучшая героиня Номинация [22]
Imagen Foundation Awards Лучшая актриса Номинация [22]
Kids’ Choice Awards Лучшая киноактриса Номинация [22]
Razzie Awards Худшая актриса Номинация [22]
Scream Awards Сексуальная супергероиня Победа [22]
Teen Choice Awards Лучшая актриса: Драма / Приключенческий боевик Номинация [22]
2007 «Фантастическая четвёрка: Вторжение Серебряного сёрфера» Scream Awards Сексуальная супергероиня Победа [23]
Teen Choice Awards Лучшая киноактриса: Приключенческий боевик Номинация [23]
Лучшая истерика Номинация [23]
2008 Razzie Awards Худшая актриса Номинация [23]
Худшая экранная пара (с Йоаном Гриффитом) Номинация [23]
Kids’ Choice Awards Любимая киноактриса Номинация [23]

Товары


В 2005 году Toy Biz выпустила несколько вариаций фигурок Женщины-невидимки на основе его появления в фильме 2005 года. В 2007 году Hasbro выпустила фигурку Сьюзан Шторм, основанную на её образе из сиквела 2007 года[24].


Примечания


  1. Жанна Никонова — Актриса дубляжа. Кинопоиск. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  2. Rodriguez, Gisely 'Fantastic Four': Which Original Cast Member Has The Highest Net Worth Today?. TheThings (26 ноября 2021). Дата обращения: 2 мая 2022. Архивировано 2 июня 2022 года.
  3. Batchelor, Bob. Stan Lee: The Man Behind Marvel. — Rowman & Littlefield, 2017. — P. xiii-xiv. — ISBN 9781442277816.
  4. Stan Lee (w), Jack Kirby (a). "A Visit with the Fantastic Four" the Fantastic Four #11: 1—11 (February 1962), Marvel Comics
  5. Batchelor, Bob. Stan Lee: The Man Behind Marvel. — Rowman & Littlefield, 2017. — P. 75. — ISBN 9781442277816.
  6. Where Are They Now: Roger Corman's Fantastic Four. Comic Book Resources (23 августа 2017).
  7. McCarrick, Michael Peyton Reed's Fantastic Four Movie Could Have Had the WEIRDEST Cast. Comic Book Resources (9 января 2021). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 21 октября 2021 года.
  8. В., Brian Fantastic Four brings in Chris Evans and Ioan Gruffudd. MovieWeb.com (8 июля 2004). Дата обращения: 25 августа 2022.
  9. UPDATE – First Look at the Fantastic Four!. SuperHeroHype.com (20 сентября 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  10. Story and Frost Back for Fantastic Four 2. SuperHeroHype.com (4 декабря 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  11. Josh Grossberg. A "Fantastic Four" Follow-Up, E! Online (5 декабря 2005). Архивировано 30 сентября 2007 года. Дата обращения 29 февраля 2016.
  12. Steven Galloway. Studios are hunting the next big property, The Hollywood Reporter (10 июля 2007). Архивировано 12 октября 2007 года. Дата обращения 3 ноября 2007.
  13. Williams, Owen. Fox Plans Fantastic Four Reboot, Empire (1 сентября 2009). Дата обращения 25 августа 2022.
  14. Fantastic Four Set Visit: The Actors, ComingSoon.net (22 мая 2007). Дата обращения 28 августа 2022.
  15. The Voices of Invisible Woman. Behind The Voice Actors. Дата обращения: 7 мая 2022. Архивировано 1 августа 2017 года.
  16. New Fantastic Four Game Screenshots. SuperHeroHype.com (2 марта 2005). Дата обращения: 25 августа 2022.
  17. Johnny Depp, Jessica Alba, Eddie Murphy, Miley Cyrus, The Jonas Brothers, Drake Bell, Chris Brown, Tony Hawk, Alvin and the Chipmunks, Cameron Diaz (Wannabe Award) – and Many More – Score at Nickelodeon's 2008 Kids' Choice Awards (29 марта 2008). Дата обращения: 6 сентября 2022. Архивировано 17 ноября 2016 года.
  18. Leydon, Joe Fantastic Four – Variety. Variety (1 марта 2016). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 4 апреля 2019 года.
  19. Review: Fantastic Four. movie-reviews.colossus.net. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 10 июля 2005 года.
  20. Savlov, Marc. Fantastic Four, The Austin Chronicle (8 июля 2005). Дата обращения 28 августа 2022.
  21. LaSalle, Mick. MOVIE REVIEWS / She throws force fields. The others fly, turn rubbery and become rocklike. Fantastic? What else do they do?, San Francisco Chronicle (8 июля 2005). Дата обращения 28 августа 2022.
  22. Fantastic Four: Awards. IMDB. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  23. Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer. IMDB. Дата обращения: 3 сентября 2022.
  24. Jessica Alba Action Figure Checklist. Figurerealm.com. Дата обращения: 3 сентября 2022.

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии