fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Харри Холе — главный герой серии детективных романов (двенадцати на 9 июля 2019 года[1][2]), созданных норвежским писателем Ю Несбё. Серия издана по миру тиражом 18 000 000 экземпляров. Имя Харри Холе называется в ряду знаменитых литературных сыщиков — Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро, комиссара Мегрэ, Ниро Вульфа[3].

Харри Холе
Harry Hole

портрет Харри Холе, нарисованный художником Харальдом Нюгардом
Создатель Ю Несбё
Произведения Harry Hole[d]
Первое упоминание «Нетопырь»
Пол м
Дата рождения 1965
Семья отец - Улав Холе (†), сестра Сес Холе, жена Ракель Фёуке
Дети Олег Фёуке (приёмный сын)
Звание инспектор
Род занятий полицейский
Роль исполняет Майкл Фассбендер

Холе — блестящий и активный детектив с нестандартными методами, неуправляемый стрелок на службе полиции.


Биография


Харри Холе - полицейский из Криминального отдела Осло. Он потерял свою мать, урождённую саамку, которая была больна раком, когда ему только исполнилось двадцать, и у него никогда не было тесной связи с его отцом, Улавом Холе, бывшим учителем. На момент начала повествования ему около тридцати лет. У Харри есть младшая сестра Сес («Сестрёныш») с синдромом Дауна, к которой он очень привязан. Также у него есть несколько близких друзей и, возможно, способность нажить врагов среди некоторых своих коллег, которые, однако, неохотно, но уважают его.

Холе — тяжёлый курильщик и алкоголик, но временами способен держать свой алкоголизм под контролем. Последствия его проблем иногда вызывают постоянные конфликты с его начальством и некоторыми коллегами, но Бьярне Мёллеру, главе отдела, где работает Холе, и одному из его самых близких друзей, удается препятствовать его увольнению, прежде всего потому, что он признает, что Харри Холе — блестящий детектив, который уважаем среди его коллег из-за его роли в раскрытии преступлений серийного убийцы в Австралии. Холе один из немногих в органах прошёл специальную подготовку по технике полицейского допроса и стрельбе в ФБР.

У Холе почти нет друзей в Полицейском управлении Осло, исключения составляют лишь некоторые работники судебной экспертизы подразделения полиции Норвегии, включая Беату Лённ, которую он часто использует для хранения особо важной информации в критических ситуациях, где требуется консультация знающего специалиста, и Бьерна Холма, другого квалифицированного работника судебной экспертизы. Харри также дружит с Гуннаром Хагеном, который был его руководителем до случая, описанного в романе «Призрак».

В большинстве случаев родной город автора — Осло — играет главную роль в романах о Харри Холе. Большая часть второстепенных деталей в повествовании описывает реальные места, и город показан полностью, без прикрас: любимые места Холе, где он ест и пьёт, которые он часто посещает, так называемая «Транспортная система» дорог, реальная штаб-квартира Полицейского управления, бассейн в парке Фрогнер, прибежища неонацистов, наркоманов и проституток; все это описано ярко (в различных романах), в разное время года — со снегом и морозами зимней погоды и жарой особо теплого лета. Среди друзей и знакомых Харри Холе — городские жители из разных социальных прослоек, от иммигрантов из других частей мира и до его старых школьных друзей, таких как таксист Эйстен Экеланд — возможно, самый близкий для него человек.

Домашний адрес Харри Холе — Софиесгате в районе Бислетт, Осло. В «Призраке» он больше не живет там, так как он был три года в Гонконге. Около его места проживания есть его любимая забегаловка, ресторан «Шрёдер» в районе Санкт Хансхауген, который фигурирует в большей части романов.

Холе не женат, но на протяжении действий книг имел тесные отношения (и дружеские, и интимные) с разными женщинами. По-настоящему серьёзные и долгие отношения у него были только с адвокатом Ракель Фёуке, чей сын, Олег, относится к Харри как к отцу (не без взаимности) и иногда называет его папой. После случая, описанного в «Снеговике», их отношения оказались подвергнуты серьезному испытанию, но в итоге дошли до счастливого брака. Олег после истории в романе «Призрак» поступил в полицейскую академию, и в книге «Жажда» его использовали как рычаг давления на Харри с целью втянуть его в расследование. В книге «Нож» выясняется, что Харри в итоге возобновил свой алкоголизм, в результате Ракель выгнала его из дома. Однако в начале этой книги её неожиданно убивают, что крайне травмирует Харри; боль усиливается ещё больше, когда Олег неожиданно сообщает отцу, что Ракель очень хотела позвать его обратно.

«Холе», фамилия Харри, является названием старого норвежского города (Холе, Норвегия), с историей, которая простирается до образования Норвегии в эпоху викингов. Фамилия образована от древнескандинавского слова Hólar, формы множественного числа слова hóll, означающего «круглый (изолированный) холм». Слово произносится в два слога, с ударением на первом (hoh-leh), как указывается в «Нетопыре», где австралийская полиция называет его «Гарри Хоули».


Метод Харри Холе


Следственная методика детектива Холе во многом схожа с методами тех же Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро: он всегда старается собрать максимум улик и рассматривает разных людей в качестве потенциальных подозреваемых. Часто он в таких случаях опирается на свою интуицию, которая его почти никогда не подводит.

В ходе расследований Холе вполне способен по мелочи нарушать закон (например, вламываться в дома для поиска улик), что лишний раз портит ему репутацию, но всегда идёт на благо очередного дела.


Список книг


1997 — Flaggermusmannen: «Нетопырь» («Полёт летучей мыши»). Холе посылают в Сидней, Австралия, для помощи австралийской полиции в их расследовании убийства звезды норвежских фильмов категории «B».
1998 — Kakerlakkene: «Тараканы». Холе посылают в Таиланд, чтобы расследовать убийство посла Норвегии.
2000 — Rødstrupe: «Красношейка». Холе следит за убийцей, планирующим нападение на видное влиятельное лицо.
2002 — Sorgenfri: «Немезида» («Не было печали», «Богиня мести»). Холе исследует ограбление банка с человеческими жертвами и становится вовлеченным в очевидное убийство своей экс-подруги.
2003 — Marekors: «Пентаграмма». Холе расследует ряд последовательных убийств и подозревает полицейского в преступной деятельности.
2005 — Frelseren: «Спаситель». Холе нападает на след хорватского наёмного убийцы, который убивает служащего Армии спасения во время рождественского уличного концерта.
2007 — Snømannen: «Снеговик». Холе изо всех сил пытается выявить первого серийного убийцу Норвегии.
2009 — Panserhjerte: «Леопард». Холе возвращается из добровольной ссылки в Гонконг и неофициально расследует преступления серийного убийцы.
2011 — Gjenferd: «Призрак». Холе снова возвращается из Гонконга, чтобы изучить убийство, по всей вероятности совершенное его приемным сыном Олегом. Его расследование приводит его на рынок наркотиков Осло.
2013 — Politi: «Полиция». Холе в очередной раз вызывают, чтобы определить личность серийного убийцы, который бродит по улицам Осло, убивая полицейских, которые участвовали в расследованиях в итоге нераскрытых дел.
2017 — Tørst: «Жажда». Холе вовлечён в расследование убийств, связанных с вампиризмом.
2019 — Kniv: «Нож»[4][5]. Харри вновь находится в «объятиях» алкоголя, переживая расставание с возлюбленной. Но жуткие призраки прошлого, влекущие за собой смерть близкого и любимого человека, заставляют Холе вынырнуть из алкогольного омута, чтобы найти преступника.

В экранизациях


В 2017 году вышла экранизация книги «Снеговик», в которой роль Харри исполнил известный германо-ирландский актёр Майкл Фассбендер. Фильм сюжетно мало отличается от оригинального романа, за исключением нескольких деталей: внешность Харри не была прямо скопирована с книги (Фассбендер снимался со своим естественным цветом волос), а Олег представлен как его собственный биологический сын, о чём ни сыщик, ни мальчик не подозревают. В отличие от книги, фильм был разгромлен критиками и зрителями, в вину чему режиссёр поставил слишком сжатый график съёмок.[6]


Примечания


  1. Jo Nesbø Announces Twelfth Harry Hole Novel: KNIFE (англ.). Crime by the Book. Дата обращения: 9 июля 2019.
  2. Fredrik W, rup. Knivskarp Nesbø på sitt beste (норв.). Dagbladet.no (5 июня 2019). Дата обращения: 9 июля 2019.
  3. Ю Несбе: «В каждом из нас есть немного зла». Комсомольская правда (30 марта 2013). Дата обращения: 22 ноября 2015.
  4. Lindblad K.-E. Jo Nesbø: Ny Harry Hole-bok i 2019 (норв.). Dagbladet[no] (20 июля 2018). Дата обращения: 8 августа 2018.
  5. Ю. Несбё. Нож. — Азбука-Аттикус, 2019-05-28. — 979 с. — ISBN 9785389166851.
  6. Jacob Shamsian. The director of 'The Snowman' explains why he made such a terrible movie (англ.). Insider.com (20 октября 2017). Дата обращения: 31 марта 2019.

Ссылки



На других языках


[en] Harry Hole

Harry Hole (the surname pronounced as "HOO-leh"), whose name translates to "Harry Hill" in English and is also called "Harry Holy" by allies in the Australian police force,[1] is the main character in a series of crime novels written by Norwegian author Jo Nesbø.[2] The name is derived from Old Norse Hólar, the plural form of hóll, meaning "round and isolated hill." Harry's surname is also the name of a historic Norwegian town (Hole, Norway) with a heritage that goes back to the Viking Age.

[fr] Harry Hole

Harry Hole est un personnage de fiction, héros d’une série de romans policiers écrits par Jo Nesbø, musicien, écrivain et scénariste norvégien. Il est inspecteur dans la police criminelle d’Oslo. C'est un flic alcoolique, dépressif, en proie à des problèmes conjugaux, cynique, en rupture de ban qui est envoyé par sa hiérarchie dans des histoires impossibles[1]. Il s'avère néanmoins être un personnage attachant et un brillant détective.

[it] Harry Hole

Harry Hole è un personaggio ideato da Jo Nesbø; è comparso in 12 romanzi.
- [ru] Харри Холе



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии