fiction.wikisort.org - Персонаж

Search / Calendar

Хуш, Куш[2] (ивр. כּוּשׁ) (гематрия — 326, нумерация Стронга — 3568[источник не указан 958 дней]) — один из четырёх сыновей Хама; имел шестерых сыновей.

Хуш
ивр. כּוּשׁ
Пол мужской
Имя на других языках греч. Χους
лат. Chus
Отец Хам[1]
Дети Нимрод, Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха

Сведения


«Древнееврейское название страны „Куш, или Хуш“ в переводе LXX обыкновенно замещено позднейшим именем „Ефиопия“(т.е. Нубия), но в ассирийских клинообразных памятниках она, согласно с еврейской Библией, называется страной „Кус“, чему родственно и египетское наименование её словом „Кес.“ Из сопоставления библейских параллелей открывается, что существовали две страны с этим именем: одна между Вавилоном и Аравийским полуостровом[3], другая ― на северо-восточном берегу Африки, приблизительно на месте современной Нубии, по направлению к Абиссинии[4].

Лучшее объяснение всего этого дают памятники ассирийской и египетской древности. По свидетельству первых, кушиты или кадим были теми первобытными протохалдеями, которые составляли основное зерно так называемой сумерийско-аккадийской народности, положившей начало наидревнейшей халдейско-вавилонской цивилизации и культуре. Со временем эти кушиты, принужденные уступить свою территорию здесь семитам, сначала перекочевали в аравийские степи, а отсюда, при фараоне 12-м, Узерпизене I, были переселены в Египет (около 2000 до Р. Хр.) и водворены на жительство в Нубии».[5]


Библейские источники


Хуш был старшим братом Мицраима, Фута и Ханаана[6].


Рода Хуша


По Книге Бытия, у Хуша было шесть сыновей: Сева, Хавила, Савта, Раама, Савтеха и Нимрод[7].

В т.н. Книге Праведного сыновья Куша (Хуша) упомянуты как Саба, Хавила, Сабта, Раама и Сатека (Сабтека)[8] и Нимрод[9].

Народы, произошедшие от сыновей Хуша[источник не указан 958 дней]:

Сыновья Раамы[10]:


Рода



Потомки Севы


Иосиф Флавий ассоциирует потомков Севы с мероитами, жившими между Асуаном и Хартумом на территории современного Египта и Судана: «…главный город Эфиопии Саву, который Камбиз впоследствии переименовал в честь своей родной сестры в Мерое.»[11]

«„Сыны Хуша: Сева…“ Это имя, хотя и с некоторым отличием в правописании (םבא Себа и שבא Шеба), встречается в данной генеалогии и ещё раз при исчислении потомков Сима; отсюда и возникает трудность разграничить и определить территорию тех и других савеев.

Ближе всего к истине, по-видимому, показание И. Флавия, определяющего местоположение кушитской Савеи на севере Нубии, в области Мерое (Иуд. Древн. 2:10,2); хотя этим нисколько не исключается и то предположение, что до переселения в Африку эти Савеи обитали где-либо в Азии, напр, в Йемене или южной Аравии, как думает блаженный Иероним. Священное Писание благоприятствует каждому из этих взглядов, когда, с одной стороны, называют Саву отдаленной южной страной (Пс. 71:10; Ис. 43:3; 45:14), с другой ― соединяет её с землей Куш или Ефиопией».[12]


Потомки Хавилы


По мнению Иосифа Флавия, от Хавилы произошли гетулы (Gaetuli), населявщие оазисы Сахары (современные туареги[13]): «Эвиль (Хавила) (положил начало) эвилейцам, ныне именуемым гетулами».[14]

"«Хавила…» По ясным свидетельствам классических писателей (Птолемея, Плиния, Марциала и др.) хавлотеи населяли африканский берег, пограничный с Баб-эль-Мандебским проливом. Иосиф Флавий (Иуд. Древн. 1:6, 2) отождествляет их с гетулами, жившими по оазисам Ливийской пустыни. Но столь же решительные свидетельства Библии (2:1,4; 25:18) побуждают искать эту землю в пределах Тигра и Евфрата. Лучшим примирением этих показаний служит то предположение, что были две страны с тем же самым названием и населением: одна ― азиатская, служившая местом первобытного обитания, другая ― африканская, явившаяся следствием позднейшей эмиграции. Таким образом, здесь повторяется та же история, что с землей «Куш» и со страной "Сава, « когда колония и метрополия носят одно и то же имя и часто даже меняются ролями».[12]


Потомки Савты


По мнению Иосифа Флавия, от Савты произошли племена, населявщие Атбару — историческую область на территории современного эфиопского региона Амхара и провинций Гедареф и Кассала в восточном Судане: «Сабафа (Савта) (положил начало) сабафейцам. Последние называются у греков астабарами».[14]

Птолемей и Плиний упоминают город Шабву, столицу Хадрамаута (восточный Йемен): «Saubatha» (Птолемей 6:7,38) и «Sabota» (Плиний 6:32; 12:32), который может быть связан с потомками Савты.

"«Савта…» По предположению И. Флавия, этим именем обозначался народ "астабары, « населявший ту часть Ефиопии, которая теперь называется Атбарой, а в древности называлась Астабаром. По мнению же Птолемея и здесь разумеется Сабота (или Саббата), главный город Счастливой Аравии».[12]


Потомки Савтехи


Согласно Таргума Псевдо-Ионафана[15], область обитания потомков Савтехи называлась «Zingain», что возможно связано с африканской областью Zeugis.

Согласно другой версии, потомки Савтехи жили на африканском побережье Красного моря около гавани Sabaiticum Ostium, описанной Страбоном (Strabo 16:4:8), на территории современной Эритреи.


Потомки Раамы


Книга Бытия упоминает двух сыновей Раамы: Шеву и Дедана[16].

В т.н. Книге Праведного имена сыновей Раамы упомянуты как Шеба и Дедан[17].

По мнению Иосифа Флавия, Шева был родоначальником сабеев (их хамитской ветви), а Дедан — западноэфиопского племени деданитов[18].

Птолемей[19] упоминает город Регма (Regma) (Регм у И. Флавия[источник не указан 958 дней]) в северо-восточной Аравии, который может быть связан с потомками Раамы[источник не указан 958 дней].

По сведениям, приводимым А.П. Лопухиным «В Священном Писании имеются и более частные указания на Саву, как главный город Счастливой Аравии[20], и на Дедан, расположенный на берегу Персидского залива[21]. Быть может, библейский Дедан был на том же месте, где и современный Даден (Аден)»[12].

Во II—I тыс. до н. э. в северо-западной Аравии на территории современной саудовской провинции Табук существовало древнее арабское царство Lihyan, столицей которого был город Дедан (Dedan, современный Al-`Ula). Древнейший период истории царства Lihyan называют «деданитским»[источник не указан 958 дней].


Потомки Нимрода



Примечания


  1. 6 // Книга Бытия (др.-евр.)
  2. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО), Глава 7:10
    И сыновья Хама эти: Куш, Мецрим, Пут и Канаан – четыре сына;
  3. 1 Пар 1:8-10; Пс. 86:4 Бытие 10:8-12
  4. Ис. 18:1-2; 20:3-5; Иез. 30:4; Наум. 3:9
  5. Толковая Библия А. П. Лопухина 10, 6, 6.
  6. Быт. 10:6
    Сыны Хама: Хуш, Мицраим, Фут и Ханаан.
  7. Быт. 10:7,8
    7 Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан. 8 Хуш родил также Нимрода; сей начал быть силен на земле;
  8. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО), Глава 7:10
    и сыновья Куша были: Саба, Хавила, Сабта, Раама и Сатека (Satecha) [В масоретском тексте: Сабтека.]
  9. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО), Глава 7:23
    И Куш, сын Хама, сына Ноаха, в те дни, в своей старости, взял жену, и она родила сына, и они нарекли ему имя Нимрод, сказав: "В то время сыны человеческие опять начали восставать и грешить против Бога"; и ребенок рос, и его отец весьма любил его, ибо он был сыном его старости.
  10. Быт. 10:7
    7 Сыны Хуша: Сева, Хавила, Савта, Раама и Савтеха. Сыны Раамы: Шева и Дедан.
  11. Иосиф Флавий. Иудейские древности (перевод Г. Генкеля 1900 год) II, 10, 2.
  12. Толковая Библия А. П. Лопухина 10, 6, 7.
  13. Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" (в 3-х томах) 1899—1902 гг.
  14. Иосиф Флавий. Иудейские древности (перевод Г. Генкеля 1900 год) I, 6, 2
  15. Targum Pseudo-Jonathan and Onkelos (an 1892 translation by J. W. Etheridge)
  16. Быт. 10:7 «Сыны Раамы: Шева и Дедан»
  17. КНИГА ЯШЕРА (ПРАВЕДНОГО), Глава 7:10
    ; и сыновья Раамы были: Шеба и Дедан.
  18. Иосиф Флавий. Иудейские древности (перевод Г. Генкеля 1900 год) I, 6, 2
    Регм (Раама) был родоначальником регмеян и имел двух сыновей, из которых Иудада (Дедан) положил начало иудадеянам, западноэфиопскому племени, и дал ему своё имя, а Саба (Шева) — сабеям.
  19. 6:7:14
  20. 3 Цар. 10:1; Иов. 1:15; 6:19; Пс. 71:10,15; Ис. 60:6; Иер. 6:20; Иез. 27:22; Иоил. 3:8
  21. Ис. 21:13; Иер. 49:8; Иез. 25:13; 27:15

Источники



См. также



На других языках


[fr] Koush

Koush, Kouch, Cush, voire Cusch, de l'hébreu כּוּשׁ (kûš), est un personnage de la Genèse (dans la Torah / le Pentateuque), et d'autres livres bibliques infra, de l' "Ancien testament" chrétien... Il est un fils de Cham, un petit-fils de Noé, puis le père de Séba/Seba/Saba, Havilah, Sabtah, Rama (lui-même père d'un(e) autre Séba infra...), Sabteca et Nimrod (Nemrod)[1].
- [ru] Хуш



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии