fiction.wikisort.org - Режиссёр

Search / Calendar

Джерри Хоппер (англ.  Jerry Hopper), имя при рождении Гарольд Хэнкинс Хоппер (англ. 'Harold Hankins Hopper; 29 июля 190717 декабря 1988) – американский режиссёр кино и телевидения середины XX века.

Джерри Хоппер
Jerry Hopper
Имя при рождении Гарольд Хэнкинс Хоппер
Дата рождения 29 июля 1907(1907-07-29)
Место рождения Гатри, Оклахома, США
Дата смерти 17 декабря 1988(1988-12-17) (81 год)
Место смерти Сан-Клементе, Калифорния
Гражданство  США
Профессия
кинорежиссёр
IMDb ID 0394409

Джерри Хоппер проделал путь от офисного клерка на Paramount Studios до режиссёра более чем 50 кинокартин и некоторых самых популярных телесериалом 1950-х и 1960-х годов[1].

К числу наиболее памятных фильмов Хоппера относятся «Атомный город» (1952), «Пони-экспресс» (1953), «Тайна инков» (1954), «Очевидное алиби» (1954), «Частные войны майора Бенсона» (1955), «Квадратные джунгли» (1955) и «Никогда не говори «прощай»» (1956). Хоппер поставил также более десяти эпизодов таких телесериалов, как «Папа-холостяк» (1957-1958), «Караван повозок» (1958-1963), «Беглец» (1963-1966), «Правосудие Бёрка» (1964-1965) и «Путешествие на дно океана» (1965-1968).


Ранние годы и начало карьеры


Джерри Хоппер родился 29 июля 1907 года в городе Гатри, Оклахома, США[1][2], он кузен актрисы Гленды Фаррелл[2].

В начале 1930-х годов Хоппер переехал на Западное побережье, где начинал как сценарист и кастинг-директор на радио [3], а с 1935 года стал работать как киномонтажёр на студии Paramount Pictures[1][4].

Во время Второй мировой войны Хоппер поступил на службу в армию в качестве военного оператора, заслужив медаль «Пурпурное сердце» за ранение во время высадки на филиппинском острове Лейте[1][4].


Режиссёрская карьера в кинематографе


В 1946 году Хоппер вернулся на студию Paramount, где начал ставить короткометражные фильмы[1][4]. В 1952 году Хоппер был повышен до режиссёра полнометражных фильмов, дебютировав с картинами «Атомный город» (1952) и «Ураган Смит» (1952)[3]. «Атомный город» (1952) был типичным шпионским триллером о похищении сына известного учёного-ядерщика иностранными агентами, ведущими охоту за секретами водородной бомбы. Кинокритик «Нью-Йорк таймс» Босли Краузер после выхода картины дал ей высокую оценку, назвав «малобюджетным, наэлектризованным сенсационным фильмом», который «изящно и реалистично рассказывает лихорадочную историю спасения маленького сына американского физика из Лос-Аламоса», которого похитили вражеские шпионы ради получения секретов создания водородной бомбы. «Он сделан ради саспенса и нервного возбуждения, и именно это он даёт зрителям. Режиссер Джерри Хоппер, молодой человек, который ранее снимал только армейские учебные фильмы и документальные фильмы, продемонстрировал талант, за которым нужно следить» [5]. Фильм принёс номинацию на «Оскар» его сценаристу Сидни Бёму[6].

Приключенческо-романтический экшн «Ураган Смит» (1953) представлял собой довольно традиционную историю о поисках несколькими конкурирующими группами золотого клада на острове в южных морях. Фильм был снят в цветном формате Technicolor с такими крепкими актёрами, как Джон Айрленд, Ивонн де Карло и Джеймс Крейг[7].

Вестерн Хоппера «Пони-Экспресс» (1953), по словам критика «Нью-Йорк таймс» Говарда Томпсона, «обманчиво движется в рамках стандартного формата как одна из самых комфортных низкобюджетных конных опер последнего времени». Фильм рассказывает, как Буффало Билл Коди, подстрекаемый Диким Биллом Хикоком и горсткой подручных, подделывает знаменитый почтовый маршрут, проходящий по неосвоенной пустоши с Востока на Запад Америки. По этому новому пути, наполненному такими знакомыми событиями, как «стычки с вопящими индейцами, захватывающие дух спасения, пистолетные дуэли и пыльная романтика», проходят герои картины, которых сыграли Чарльтон Хестон, Ронда Флеминг, Джен Стерлинг и Форрест Такер. Хотя фильму и не хватает чёткости формы, для «скромного вестерна он может похвастаться весьма грамотной и чистой постановкой» [8].

Критик Энтони Вейлер в «Нью-Йорк таймс» Назвал приключенческую картину «Тайна инков» (1954) «новоявленным сочетанием перуанского фольклора и охоты за сокровищами, которое в основном интересно из-за его аутентичных и по-настоящему красочных локаций. Съёмки выполнены в действительно великолепных цветах системы Technicolor в Андах на высоте 2700 метров на тех объектах, которые имели свою историю ещё до прихода конкистадоров, что является экранным триумфом, а может быть, и новым словом в истории кино. Это не стандартная туристическая экскурсия, а настоящие поиски уникального золотого украшения с бриллиантами, которые ведёт как группа искателей приключений во главе с Чарльтоном Хестоном, так и официальные археологи, которых возглавляет Роберт Янг. Негодяи похищают украшение, однако под влиянием прекрасной дамы (Николь Мори) герой Хестона после некоторой борьбы со своими сообщниками и с собой возвращает его местным жителям… «Сама история ничем не удивляет, но места, где она разворачивается, безусловно, поражают»[9].

В том же году Хоппер поставил криминально-приключенческий триллер «Моря Аляски» (1954) о борьбе местных рыбаков с организованной преступной бандой,. В этом фильме сыграли такие актёры, как Роберт Райан, Брайан Кит, Джен Стерлинг и Джин Берри.

В центре фильма нуар «Очевидное алиби» (1954) находился полицейский детектив (Стерлинг Хэйден), которого в силу политических интриг увольняют с работы, однако несмотря ни на что он продолжает охоту на человека (Джин Барри), которого подозревает в убийстве трёх своих коллег, добираясь вслед за ним до Мексики. После выхода на экраны Босли Краузер в «Нью-Йорк таймс» охарактеризовал фильм как «мускулистую, но не впечатляющую» драму, в которой «вновь представлена суровая доля полицейского». Деятельность главного героя протекает на фоне «рутинного и безрадостного романа, который создатели картины пытались оживить частыми драками и актами насилия». Однако, по мнению обозревателя, «избиения в этой картине настолько часты, формальны и скучны, что трудно высидеть до конца». Получается «очень скучный и зацикленный на избиениях фильм»[10]. Современный киновед Крейг Батлер считает, что «основополагающая завязка фильма достаточно крепкая, но дальнейший материал подан неубедительно и скучно». В фильме «есть потенциал для развития классической нуаровой темы о хорошем и плохом в каждом человеке, так как подозреваемый в начале картины довольно симпатичен, а детектив — нет. Однако эта тема решена неинтересно». Фильм «лишён какой-либо истинной психологической глубины, и просто пытается заставить зрителя переживать за злодея, и злиться на нашего героя… Сюжетные повороты неубедительны, а персонажи часто действуют спонтанно и необоснованно». По мнению Батлера, «слабый сценарий и заурядная режиссёрская работа Хоппера не позволяют фильму подняться на более высокий уровень, несмотря на очень хороший актёрский состав, включающий Стерлинга Хэйдена, Глорию Грэм и Джина Барри. В целом, как считает Батлер, «благодаря актёрам на фильм стоит взглянуть, но в целом он не представляет собой ничего особенного»[11]. Однако, по мнению современного киноведа Майкла Кини, «фильм удался, если не принимать во внимание склонность Барри к переигрыванию» [12]. А Дэвид Хоган отметил, что «этот скромный по бюджету нуар студии Universal отличает ровное и живое мастерство. С первого взгляда это простая история о мести, но при более внимательном взгляде становится ясно, что он движим темой двойных жизней» [13]. И, кроме того, этому «небольшому фильму удаётся успешно показать, что мститель с налётом безумия иногда наилучшим образом подходит для того, чтобы одолеть закоренелого преступника». Как полагает Хоган, «сценарист и режиссёр Хоппер представили в этом фильме склонность к грубым, жёстким действиям и к запугиванию в качестве добродетели»[14].

Семейная романтическая комедия «Частные войны майора Бенсона» (1955) рассказывала об проштрафившемся майоре (Чарльтон Хестон), которого отправляют в почётную ссылку руководить школой для неблагополучных детей при военной академии в Санта-Барбаре. Во время работы и общения с детьми майор не только переосмысливает многое в своей жизни, но и находит свою любовь в лице привлекательной докторши (Джули Адамс). Как написал современный историк кино Деннис Шварц, «Хоппер грамотно ставит этот ситком, который очень стремится угодить зрителю. Фильм наполнен милой сентиментальной чепухой и до крайности манипулятивен, но Хестон демонстрирует удивительное чутьё на комедию и делает её, по крайней мере, вполне достойной просмотра». Фильм оказался популярным, и Хестон, который работал не за зарплату, а за процент от прибыли, «в конечном итоге неплохо подзаработал»[15]. Фильм был номинирован на «Оскар» за лучший сценарий, а Хоппер получил номинацию за лучший фильм на кинофестивале в Сан-Себастьяне[1][16].

В том же году Хоппер выступил режиссёром таких фильмов, как романтическая мелодрама «Одно желание» (1955) с Энн Бакстер и Роком Хадсоном, вестерн «Дымовой сигнал» (1955) с Дэной Эндрюсом и Пайпер Лори, а также спортивный нуар «Квадратные джунгли» (1955) с Тони Кёртисом[17]

В 1956 году Хоппер выпустил на студии Universal Pictures три добротные картины. Сначала (совместно с Дугласом Серком) он выпустил романтическую мелодраму с Хадсоном и Корнелл Борхерс «Никогда не говори прощай» (1956), действие которой происходит в Вене в 1945 году. Он также режиссировал комедии «Игрушечный тигр» (1956) с Джеффом Чандлером и Лорейн Дэй и «Всё, кроме правды» (1956) с Морин О’Харой и Джоном Форсайтом [1][17].

Начиная с 1957 года, Хоппер стал много работать на телевидении, поставив до конца карьеры лишь четыре фильма – семейный вестерн «Путешественник по Миссури» (1958) с Брэндоном Де Вайлдом и Ли Марвином, криминальную мелодраму «План ограбления» (1961), военную драму «Махарлика» (1970) о борьбе будущего президента Филиппин Фердинанда Маркоса против японских захватчиков во время Второй мировой войны, а также вестерн «Мадрон» (1970), с Ричардом Буном, который снимался в Израиле. Этот фильм стал последней работой Хорнера в кинематографе[3][17].


Карьера на телевидении


Но, как было отмечено в «Лос-Анджелес таймс», Хоппер «не ограничивался большим экраном»[1]. Начиная с 1975 года, Хоппер поставил 176 эпизодов 51 сериала[18].

Его первой крупной работой стал хитовый ситком «Папа-холостяк», в период 1958-1959 годов Хоппер поставил 15 эпизодов этого сериала [1]. В дальнейшем Хоппер поставил эпизоды таких популярных сериалов, как вестерн «Стрелок» (1958-1959, 4 эпизода), «Театр Вестингаус» (1961), 7 эпизодов), вестерн «Есть оружие - будут путешествия»(1962-1963, 6 эпизодов), вестерн «Караван повозок» (1958-1963, 24 эпизода), вестерн «Дымок из ствола» (1963-1964, 4 эпизода), комедийный хоррор «Семейка Аддамс» (1964, 4 эпизода), детектив «Правосудие Бёрка» (1964-1965, 11 эпизодов), триллер «Беглец» (1963-1964, 14 эпизодов), судебная драма «Перри Мейсон» (1961-1966, 6 эпизодов), комедия «Остров Гиллигана» (1966-1967, 7 эпизодов) и приключенческий научно-фантастический сериал «Путешествие на дно океана» (1965-1968, 15 эпизодов)[1][3][4][18].


Личная жизнь


Джерри Хоппер был женат трижды. В 1938 году он женился на актрисе Марше Хант, однако в 1945 году их брак закончился разводом[2].

С 1949 по 1963 год Хоппер был женат на Уинифред Джойс Робинсон. В этом браке у Хоппера родилось четверо детей, однако в итоге он также закончился разводом[2].

Третьей женой Хоппера стала пианистка Дороти Эллис, в браке с которой он прожил до своей смерти в 1988 году [2].

Один из сыновей актёра Джей Хоппер (англ. Jay Hopper) стал актёром озвучивания[2].


Смерть


Джерри Хоппер умер 17 декабря 1988 года в больнице Сан-Клементе, Калифорния, США, от сердечной недостаточности в возрасте 81 года[1][2].

У Хоппера осталась жена Дороти Эллис, 4 сына, 2 дочери, 15 внуков и 3 правнуков[1].


Фильмография


Год Название Оригинальное название Фильм / телесериал Примечание
1946 Золотые туфельки Golden Slippers Фильм Короткометражка
1947 Сладкий и низкий Sweet and Low Фильм Короткометражка
1947 Гладкое плавание Smooth Sailing Фильм Короткометражка
1948 Звон, звон, звон Jingle, Jangle, Jingle Фильм Короткометражка
1950 Ожившая история History Brought to Life Фильм Документальная короткометражка
1950 Ожившая история History Brought to Life Фильм Документальная короткометражка, в титрах не указан
1951 Кинооператор The Cinematographer Фильм Документальная короткометражка, в титрах не указан
1952 Атомный город The Atomic City Фильм
1952 Ураган Смит Hurricane Smith Фильм
1953 Пони-экспресс Pony Express Фильм
1954 Моря Аляски Alaska Seas Фильм
1954 Очевидное алиби Naked Alibi Фильм
1954 Тайна инков Secret of the Incas Фильм
1955 Одно желание One Desire Фильм
1955 Частные войны майора Бенсона The Private War of Major Benson Фильм
1955 Дымовой сигнал Smoke Signal Фильм
1955 Квадратные джунгли The Square Jungle Фильм
1956 Всё, кроме правды Everything But the Truth Фильм
1956 Никогда не говори «прощай» Never Say Goodbye Фильм
1956 Борцы с акулами The Sharkfighters Фильм
1956 Игрушечный тигр The Toy Tiger Фильм
1957 Джейн Уаймен представляет Театр у камина Jane Wyman Presents The Fireside Theatre Телесериал 1 эпизод
1957 Предоставьте это Биверу Leave It to Beaver Телесериал 1 эпизод
1957 Театр «Дженерал Электрик» General Electric Theater Телесериал 1 эпизод
1957-1958 Студия 57 Studio 57 Телесериал 2 эпизода
1957-1958 Папа-холостяк Bachelor Father 7 Телесериал 15 эпизодов
1957-1961 Истории Уэллс-Фарго Tales of Wells Fargo Телесериал 2 эпизода
1958 Путешественник по Миссури The Missouri Traveler Фильм
1958 Как выйти замуж за миллионера How to Marry a Millionaire Телесериал 1 эпизод
1958 Барабан Джефферсона Jefferson Drum Телесериал 1 эпизод
1958 Обнажённый город Naked City Телесериал 1 эпизод
1958 Шоу Боба Хоупа The Bob Hope Show Телесериал 1 эпизод
1958-1959 Театр Зейна Грея Zane Grey Theatre Телесериал 2 эпизода
1958-1959 Стрелок The Rifleman Телесериал 4 эпизода
1958-1963 Караван повозок Wagon Train Телесериал 24 эпизода
1959 Театр «Вестингхауз-Дезилу» Westinghouse Desilu Playhouse Телесериал 1 эпизод
1959 Специальный агент 7 Special Agent 7 Телесериал 1 эпизод
1959 Симаррон Cimarron City Телесериал 1 эпизод
1959 Маркэм Markham Телесериал 1 эпизод
1959 Закон жителя равнины Law of the Plainsman Телесериал 1 эпизод
1959 Город Уичита Wichita Town Телесериал 2 эпизода
1959 Неприкасаемые The Untouchables Телесериал 1 эпизод
1959-1960 Мистер Счастливчик Mr. Lucky Телесериал 2 эпизода
1959-1960 Команда М M Squad Телесериал 3 эпизода
1960 Сухопутный маршрут Overland Trail Телесериал 1 эпизод
1960 Шайенн Cheyenne Телесериал 1 эпизод
1960 Клондайк Klondike Телесериал 1 эпизод
1960 Бэт Мастерсон Bat Masterson Телесериал 1 эпизод
1961 План ограбления Blueprint for Robbery Фильм
1961 Шепчущий Смит Whispering Smith Телесериал 1 эпизод
1961 Театр «Вестингаус» Westinghouse Playhouse Телесериал 7 эпизодов
1961-1966 Перри Мейсон Perry Mason Телесериал 9 эпизодов
1962 Новое поколение The New Breed Телесериал 1 эпизод
1962 Час Альфреда Хичкока The Alfred Hitchcock Hour Телесериал 1 эпизод
1962-1963 Есть оружие — будут путешествия Have Gun - Will Travel Телесериал 6 эпизодов
1963 Отпускной театр Vacation Playhouse Телесериал 1 эпизод
1963-1964 Дымок из ствола Gunsmoke Телесериал 4 эпизода
1963-1966 Беглец The Fugitive Телесериал 14 эпизодов
1963-1970 Виргинец The Virginian Телесериал 2 эпизода
1964 Семейка Аддамс The Addams Family Телесериал 4 эпизода
1964 Валентинов день Valentine's Day Телесериал 3 эпизода
1964-1965 Правосудие Бёрка Burke's Law Телесериал 11 эпизодов
1965 Вертикальный взлёт 12 O'Clock High Телесериал 2 эпизода
1965 Хани Уэст Honey West Телесериал 1 эпизод
1965-1968 Путешествие на дно океана Voyage to the Bottom of the Sea Телесериал 15 эпизодов
1966 Человек по имени Шенандоа Man Called Shenandoah Телесериал 1 эпизод
1966 Ларедо Laredo Телесериал 1 эпизод
1966 Туннель времени The Time Tunnel Телесериал 1 эпизод
1966-1967 Остров Гиллигана Gilligan's Island Телесериал 7 эпизодов
1966-1967 Время подошло It's About Time Телесериал 6 эпизодов
1967 Мистер Потрясаяющий Mr. Terrific Телесериал 1 эпизод
1968 Напряги извилины Get Smart Телесериал 2 эпизода
1969 Требуется вор It Takes a Thief Телесериал 1 эпизод
1970 Мадрон Madron Фильм
1970 Махарлика Maharlika Фильм
1972 Бык с запада The Bull of the West Телефильм
1987 Всё ещё Бивер Still the Beaver Телесериал 1 эпизод

Примечания


  1. Jerry Hopper, Film and TV Director, Dies at Age 81 (англ.). Los Angeles Times (18 декабря 1988). Дата обращения: 6 июля 2021.
  2. Jerry Hopper. Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.
  3. Hal Erickson. Jerry Hopper. Biography (англ.). AllMovie. Дата обращения: 6 июля 2021.
  4. Will Slater. Jerry Hopper. Mini Biography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.
  5. Bosley Crowther. ' The Atomic City,' Low-Budget, High-Voltage Paramount Film, Opens at the Mayfair (англ.). The New York Times (2 мая 1952). Дата обращения: 6 июля 2021.
  6. The Atomic City (1952). Awards (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.
  7. Hal Erickson. Hurricane Smith (1952). Synopsis (англ.). AllMovie. Дата обращения: 6 июля 2021.
  8. H. H. T. Buffalo Bill and Wild Bill Make Things Hum (англ.). The New York Times (6 июня 1953). Дата обращения: 6 июля 2021.
  9. A. W. At the Victoria (англ.). The New York Times (29 мая 1954). Дата обращения: 6 июля 2021.
  10. B.C. 'Naked' Alibi,' U-I Film, Opens at Paramount (англ.). New York Times (2 октября 1954). Дата обращения: 6 июля 2021.
  11. Craig Butler. Naked' Alibi. Review (англ.). AllMovie. Дата обращения: 6 июля 2021.
  12. Keaney, 2003, p. 183.
  13. Hogan, 2013, p. 147.
  14. Hogan, 2013, p. 148.
  15. Dennis Schwartz. The Private War of Major Benson (англ.). Dennis Schwartz Movie Reviews (28 февраля 2007). Дата обращения: 6 июля 2021.
  16. The Private War of Major Benson (1955). Awards (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.
  17. Earliest Feature Films With Jerry Hopper (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.
  18. Jerry Hopper. Filmography (англ.). Internet Movie Database. Дата обращения: 6 июля 2021.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии