fiction.wikisort.org - Кинокомпания

Search / Calendar

Башкортоста́н (башк. Башҡортостан), официальное именование ГАУ Республики Башкортостан киностудия «Башкортостан» — советская, а позже российская кинокомпания, занимающаяся производством полнометражных, документальных и мультипликационных фильмов. Расположена в городе Уфе, Республики Башкортостан.

Башкортостан
Тип Государственное унитарное предприятие
Основание 1990  СССР
Расположение  Башкортостан, Уфа
Ключевые фигуры Юнир Аминев
Отрасль кинематограф
Продукция кинофильмы, документальные фильмы, мультфильмы
Сайт kinorb.ru

История


Самая молодая киностудия в СССР. Основана при республиканском Министерстве культуры 25 мая 1990 года в соответствии с распоряжением Совета Министров Башкирской АССР. Первым руководителем киностудии был назначен Амир Абдразаков.

В первые годы на киностудии снимались хроникально-документальные фильмы, основная тематика которых — история Башкортостана.

С 1992 года на киностудии создаются анимационные фильмы.

В 1995 году был снят первый игровой фильм «Стеклянный пассажир» (режиссёр Булат Юсупов, сценарист Айдар Акманов, оператор Рияз Исхаков, художник Владислав Байрамгулов).

В 1997—2006 гг. ежеквартально выпускался тележурнал «Акбузат» о политической, экономической и культурной жизни Башкортостана.

В 2007 году киностудия приступает к созданию игровых кинопроектов в цифровом формате. На киностудии завершается производство первого полнометражного художественного фильма режиссёра Ануара Райбаева в жанре комедии «Спасибо».

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года Киностудия «Башкортостан» была реорганизована. ГУП «Башкиновидеопрокат» и ГУП РБ Киностудия «Башкортостан» были объединены в единую республиканскую организацию ГУП РБ Киностудия «Башкортостан»[1].

В 2007 году принято решение о строительстве киностудии на въезде в посёлок 8 Марта. По проекту «Башкиргражданпроекта», новый киноцентр должен состоять из большого и малого павильонов, цеха декораций, осветительного цеха, мастерской обслуживания актёров, аппаратной звукозаписи, просмотрового зала, цеха тиражирования фильмов, фильмохранилища, гостиницы и пр.[2].

В 2017 преобразована в Государственное автономное учреждение.


Фильмы



Анимационные фильмы



Документальные фильмы



Короткометражные художественные фильмы



Полнометражные художественные фильмы



Руководители


1990—1991 гг. — А. Г. Абдразаков;
1991—1993 гг. — В. С. Каримов;
1993—1997 гг. — М. Н. Новиков;
1997—2006 гг. — Р. А. Исмагилов;
2006—2012 гг. — А. Г. Юнусов;
2012—2018 гг. — А. Ш. Хужахметов;
с 05. 2018 г. — Ю. М. Аминев.

Награды



Люди, связанные с киностудией



Примечания



Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии