fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Авантюристы» (фр. Les Morfalous) — французский военный приключенческий кинофильм с Жаном-Полем Бельмондо в главной роли, снятый режиссёром Анри Вернёем по роману Пьера Синьяка. Картина вышла в прокат 28 марта 1984 года.

Авантюристы
Les Morfalous
Жанр драма, комедия, боевик, военный, приключения
Режиссёр Анри Вернёй
Продюсер Тарак Бен Аммар
Ален Бельмондо
Автор
сценария
Пьер Синьяк
Мишель Одиар
Анри Вернёй
В главных
ролях
Жан-Поль Бельмондо
Оператор Эдмон Сешан
Композитор Жорж Делерю
Художник-постановщик Jacques Saulnier[d]
Кинокомпания StudioCanal
Длительность 95 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1984
IMDb ID 0087742

Сюжет


Во время Второй мировой войны, в период Тунисской кампании в апреле 1943 года, французские войска выбили немцев из маленького тунисского городка Эль-Ксур. В сейфе городского банка находилось большое количество золотых слитков стоимостью шесть миллиардов франков. Поскольку в городке не осталось ни одной живой души, для перевозки этого золота в безопасное место — тыловой город Сфакс — послали специальный фургон в сопровождении двух грузовиков и джипа с тридцатью французскими легионерами для сопровождения и охраны.

Когда конвой прибыл на место, то был внезапно почти полностью уничтожен немецким подразделением — 4-й ротой под командованием капитана Ульриха Дитерле (Пьер Земл), которая неизвестно как оказалась в местной крепости. В живых осталось только четверо: унтер-офицер Эдуард Маюзар (Мишель Константен), сержант Пьер Оганьер (Жан-Поль Бельмондо), легионер Буасье (Мишель Кретон) и солдат Борзик. Прячась в здании, они ночью обнаружили уцелевшего артиллериста капрала Бераля (Жак Вильре) из батареи морской пехоты, уничтоженной в этом городе в другом бою «Штуко́й» — немецким самолётом «Юнкерс».

Под покровом темноты унтер-офицер Маюзар и солдат Борзик пытаются забрать из уцелевшего грузовика боеприпасы, но немцы их обстреливают и убивают Борзика. Переодевшись в форму убитых немецких разведчиков, сержант Оганьер и артиллерист Бераль беспрепятственно пробираются к уцелевшей французской гаубице. Несколькими точными выстрелами по крепости им удалось уничтожить немецкое подразделение.

Утром, похоронив на местном кладбище погибших легионеров, четвёрка оказалась в банке, где Оганьер и Буасье предложили поделить всё золото на четверых. С этим категорически не соглашается Маюзар, который грозит им военным трибуналом. Неожиданно в банк входит его директор Франсуа Лярош-Фреон. Но он приехал не один…


В ролях



Факты



Ссылки



На других языках


[en] Les Morfalous

Les Morfalous (literally The Greedy-Guts, in French argot ; English title: The Vultures[2]) is a 1984 French adventure film, starring Jean-Paul Belmondo and directed by Henri Verneuil, featuring the French Foreign Legion during the Second World War.
- [ru] Авантюристы (фильм, 1984)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии