fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Майри́к» (фр. Mayrig от арм. Մայրիկ — «мама») — фильм французского режиссёра армянского происхождения Анри Вернёя.

Майрик
Mayrig
Жанр драма
Режиссёр Анри Вернёй
Продюсер Тарак Бен Аммар
Марк Ломбардо
Автор
сценария
Анри Вернёй
В главных
ролях
Ришар Берри
Клаудия Кардинале
Омар Шариф
Оператор Эдмон Ришар
Композитор Жан-Клод Пети
Кинокомпания Carthago Films S.a.r.l.,
Quinta Communications,
TF1 Films Production
Длительность 155 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1991
IMDb ID 0102421

История создания


По предложению своего друга и писателя Анри Труайя, армянина по происхождению, Анри Вернёй снимает в 1991 году «Майрик» и «Улица Паради́, дом 588» (адрес проживания его семейства в Марселе). В этих историко-биографических фильмах он на примере своей семьи рассказывает о геноциде, в ходе которого было жестоко убито 1,5 миллиона армян, и его последствиях. Сценарий к фильму был написан более чем в 40 вариантах, но лишь один из них в 1985 году был опубликован, а затем переведён на десять языков и издан общим тиражом 200 тысяч экземпляров. Армянский перевод книги издан в 1988 году в США. Французский журнал «Paris Match» назвал фильм «самым дорогим произведением европейского кино».


Сюжет


В 1921 году семья армян, спасаясь от геноцида, приезжает в Марсель. Через воспоминания шестилетнего ребёнка представлена история семьи, объединённой любовью и нежностью. Азат Закарьян высаживается в порту Марселя со своей семьёй: отцом, матерью и двумя тётушками. Армяне, преследуемые турками, знали, как тяжело будет приспособиться к новой жизни и трудным работам. Но, несмотря на все тяготы, семья остаётся крепко сплочённой. Взрослые многого лишают себя ради того, чтобы в будущем Азат получил образование и стал инженером.


В ролях



Интересный факт


Сыгравшему одну из главных ролей Омару Шарифу за участие в фильме запрещён въезд в Турцию[1].


Примечания


  1. Лариса Малюкова. Сорок тысяч мёртвых окон (недоступная ссылка). // Новая газета, 24.04.2008. Дата обращения: 16 декабря 2009. Архивировано 2 декабря 2009 года.

Ссылки



На других языках


[en] Mayrig

Mayrig (Mother) is a 1991 semi-autobiographical film written and directed by French-Armenian filmmaker Henri Verneuil. The film's principal cast includes Claudia Cardinale and Omar Sharif as parents of Azad (Henri Verneuil depicted as child). Mayrig means mother in Armenian. The film is about the struggles of an Armenian family that emigrates to France from Turkey after the Armenian genocide of 1915.
- [ru] Майрик



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии