fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Бе́шеные де́ньги» — художественный фильм, поставленный по одноимённой комедии А. Н. Островского в 1981 году.

Бешеные деньги
Жанр комедия
Режиссёр Евгений Матвеев
Автор
сценария
Евгений Матвеев
В главных
ролях
Людмила Нильская
Александр Михайлов
Елена Соловей
Оператор Леонид Калашников
Композитор Евгений Птичкин
Кинокомпания Мосфильм, Четвёртое творческое объединение
Длительность 82 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1981
IMDb ID 0082061

Сюжет


Москва середины XIX века. Провинциальный коммерсант средних лет Савва Геннадьевич Васильков влюбляется в местную красавицу Лидию Юрьевну Чебоксарову. Желая познакомиться с ней, он просит своего нового знакомого Телятева представить себя Чебоксаровым. Телятев и его приятель Глумов решают разыграть мать Лидии Надежду Антоновну, желающую заполучить богатого зятя, и рекомендовать Василькова как золотопромышленника-миллионщика из Сибири. Савва Геннадьевич начинает посещать дом Чебоксаровых, но его провинциальность и намерение Лидии благодаря своей красоте составить блестящую партию мешают им найти общий язык.

Тем временем Надежда Антоновна получает известие от своего мужа о необходимости продать последнее имение в уплату долгов. Она обращается за помощью к пожилому князю Кучумову, тоже не равнодушному к красоте Лидии, но князь вместо денег даёт лишь обещания. Она намекает дочери, что ей нужно найти богатого мужа, и в качестве «жертвы» Лидия сначала избирает Телятева. Однако тот рассчитывает только на лёгкий флирт, но жениться не намерен. Тогда Лидия выходит замуж за влюблённого в неё Василькова.

Чебоксаровы продолжают жить на широкую ногу в кредит. Савву ждёт неприятный сюрприз — он узнаёт, что у Чебоксаровых огромный долг и что этот долг придётся платить ему. Васильков соглашается, но при условии, что Чебоксаровы перестанут жить не по средствам, сократят прислугу и переедут в более скромный дом. Лидия считает такое предложение для себя оскорбительным, но вынуждена согласиться. Переехав в маленький домик, она продолжает оказывать знаки благоволения своим прежним поклонникам — Телятеву и князю Кучумову в надежде на их финансовую поддержку. Вняв уговорам «князеньки» и его очередному обещанию дать денег, она решает оставить мужа и переехать на старую квартиру. В этот же день происходит её разрыв с мужем: Савва, возвратившись домой, видит жену, флиртующую с Кучумовым, и прогоняет её. Торжествующая Лидия, обнадёженная заверениями «князеньки», покидает убитого горем Савву.

Вернувшись в прежний роскошный особняк, Лидия ждёт обещанной помощи от Кучумова. Однако тот в который раз отделывается обещаниями. Тогда Телятев раскрывает ей глаза — своё состояние Кучумов давно уже промотал и теперь, как и Чебоксаровы, и сам Телятев, не имеет за душой ни гроша. А состояние, и при том значительное, имеет покинутый ею муж. Придя в отчаяние, Лидия Юрьевна посылает мать за Васильковым, чтобы попросить у него прощения. Савва Геннадьевич приходит, однако на предложение Лидии снова жить вместе отвечает отказом. Но, поскольку он по-прежнему любит Лидию и ему больно видеть её падение, ставит ей условие: он оплачивает за Лидию все её долги, а она за это будет определённое время нести службу ключницы в доме матери Василькова. И только по окончании «воспитательного срока» Васильков обещает взять её в Петербург. Взбалмошная красавица поначалу отвергает это предложение, но, находясь в безвыходном положении, решает встать на путь исправления.


В ролях



Съёмочная группа



Дополнительная информация



Технические данные



См. также



Ссылки



На других языках


[en] Crazy Money

Crazy Money (Russian: Бешеные деньги) is a 1981 Soviet comedy and historical film.[1]
- [ru] Бешеные деньги (фильм, 1981)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии