fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Восставший из ада» (англ. Hellraiser) — американский сверхъестественный фильм ужасов режиссёра Дэвида Брукнера[en], основанный на повести The Hellbound Heart Клайва Баркера. Задуман как перезапуск франшизы «Восставший из ада».

Восставший из ада
англ. Hellraiser
Жанр сверхъестественный фильм ужасов
Режиссёр Дэвид Брукнер[en]
Продюсер
На основе повести Клайва Баркера The Hellbound Heart
Автор
сценария

Сценарий:

  • Бен Коллинз
  • Люк Пиотровский

Сюжет:

В главных
ролях
Оператор Эли Борн
Композитор Бен Ловетт
Художник-постановщик Катрин Эдер
Кинокомпания
Дистрибьютор
  • Disney Platform Distribution
  • Paramount+ (Великобритания)[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2022
Предыдущий фильм Восставший из ада 10: Приговор
IMDb ID 0887261

Фильм вышел эксклюзивно на платформе Hulu 7 октября 2022 года.


Сюжет


Во время секс-вечеринки в особняке миллионера-гедониста Роланда Войта молодой Джоуи натыкается на механическую шкатулку-головоломку. Войт настаивает, чтобы тот разгадал её. Джоуи собирает одну из конфигураций шкатулки и тут же ранится о лезвие, выскочившее изнутри. Открывается портал, из которого вылетают цепи и разрывают Джоуи на части, а Войт требует аудиенции у Левиафана.

Шесть лет спустя выздоравливающая наркоманка Райли живёт со своим братом Мэттом, его бойфрендом Колином и их соседкой по комнате Норой. Парень Райли, Тревор, убеждает её помочь проникнуть на заброшенный склад, где они обнаруживают шкатулку-головоломку. Возвращаясь домой, Райли вступает в спор с Мэттом и уходит. В пустом парке она разгадывает головоломку, но уворачивается от лезвия. Появляются сенобиты, группа деформированных гуманоидов, и требуют, чтобы она выбрала другого в качестве жертвы. Мэтт обнаруживает, что Райли отключилась, и, пытаясь разбудить её, нечаянно режется о шкатулку. Он идёт в ближайший туалет, чтобы промыть рану. Райли слышит его крик и обнаруживает, что он исчез.

Полагая, что шкатулка стала причиной исчезновения Мэтта, Райли и Тревор выслеживают Серену Менакер, бывшего адвоката Войта, которая спрятала её на складе. Менакер пытается забрать шкатулку у Райли, но случайно режется лезвием, а позже захватывается сенобитами. Райли посещает заброшенный особняк Войта, находит его дневники и узнает, что шкатулка имеет несколько конфигураций, каждая из которых требует, чтобы жертва была «помечена» лезвием шкатулки, чтобы сенобиты могли её забрать. По завершении работы шкатулка позволяет её владельцу получить «подарок» от Левиафана — Владыки Ада. Райли видит призрак Мэтта и с ужасом обнаруживает, что с него содрали кожу.

Тревор, Колин и Нора приезжают, чтобы забрать Райли домой. Пока Райли объясняет свои находки Колину, все ещё живой, но изуродованный Войт, который прячется за стенами, наносит Норе удар шкатулкой. Группа пытается сбежать из особняка на фургоне, но Нору забирают сенобиты. Их лидер, Пинхед, насмехается над Норой, а затем сдирает с неё кожу. Группа разбивает фургон и пытается пешком вернуться в особняк. Райли встречает Пинхеда, который приказывает ей принести в жертву две души с последними двумя конфигурациями, или они заберут её. После того, как Тревор ранен одним из сенобитов, Болтуном, Райли разгадывает следующую конфигурацию и наносит ему удар. Сенобита разрывают на куски в качестве следующей жертвы.

Группа возвращается в особняк, понимая, что там есть стальные двери, предназначенные для того, чтобы запереть сенобитов. Райли и Колин оставляют Тревора отдыхать, и выясняется, что Тревор работал на Войта, чтобы найти людей для жертвоприношения шкатулке. Райли и Колин заманивают в ловушку сенобита, Асфикса, чтобы сделать его последней жертвой, но появляется Войт и закалывает Колина шкатулкой. Войт рассказывает, что он искал новых приятных ощущений после завершения всех своих жертвоприношений, но его «наградой» было прикрепленное к нему устройство, которое скручивает его нервные окончания, оставляя его в постоянной боли. Он завершает окончательную конфигурацию и заманивает сенобитов в ловушку, требуя, чтобы они попросили Левиафана освободить его от его «дара». Левиафан появляется в небе над особняком. Райли забирает шкатулку и отпирает стальные двери, впуская сенобитов внутрь. Райли спасает Колина от пыток, нанося удар ножом Тревору, выбирая его в качестве новой последней жертвы. Тревора изувечивают и утаскивают в Ад. Тем временем Войт договаривается с Пинхедом о даровании ему другого дара, и она предлагает ему «власть». Войт освобождается от своего приспособления и на мгновение исцеляется, прежде чем Левиафан пронзает его большой цепью и забирает.

Соблазненная Пинхедом воскресить Мэтта, Райли отказывается желать дара, потому что знает, что награды сенобитов всегда искажены. Пинхед говорит ей, что она решила жить с чувством вины за свои поступки. Шкатулка возвращается к своей первоначальной конфигурации, и сенобиты исчезают. Когда Райли и Колин покидают особняк, он спрашивает её, сделала ли она правильный выбор; Райли молчит. Тем временем в Аду Войт претерпевает жестокую трансформацию в нового сенобита.


В ролях



Производство



Разработка


В октябре 2006 года Клайв Баркер объявил на своем официальном веб-сайте о намерении написать сценарий для предстоящего ремейка оригинального фильма «Восставший из ада», который должны были выпустить Dimension Films[4][5]. В октябре 2007 года Жюльен Мори и Александр Бустильо должны были стать режиссерами.[6] В январе 2008 года проект под названием "Клайв Баркер представляет: Восставший из Ада" (англ. Clive Barker Presents: Hellraiser) был отложен до неустановленной даты в 2009 году из-за неудовлетворенности студии сценарием Мори и Бустильо.[7] В феврале 2008 года Маркус Данстэн и Патрик Мелтон были приглашены для переписывания сценария, и весной этого года готовились начать производство.[8] Но в июне 2008 года они отказалась от проекта, чтобы работать над «Хэллоуином 2».[9] В октябре того же года режиссёром фильма должен был стать Паскаль Ложье[10], однако позднее он отказался от участия в проекте из-за «творческих разногласий с продюсерами» и покинул проект в июне 2009 года[11], Ложье хотел очень серьезного подхода, тогда как продюсеры хотели более коммерческий фильм, который понравится подростковой аудитории[12].

В мае 2019 года стало известно, что киностудия Spyglass Media Group займётся разработкой перезапуска «Восставшего из ада»[13]. В апреле 2020 года Дэвид Брукнер[en] был утверждён в качестве режиссёра фильма, а Бен Коллинз и Люк Пиотровский — в качестве сценаристов[14].


Съёмки


В сентябре 2021 года Гойер объявил, что съёмки фильма уже идут[15]. В октябре 2021 года стало известно о завершении съёмок[16]. Брукнер и съемочная группа обратились к Дугласу Брэдли с просьбой сыграть эпизодическую роль в фильме, но Брэдли отказался по двум причинам: во-первых, из-за возможных осложнений из-за продолжающейся пандемии COVID-19, а во-вторых, из-за его желания оставить нетронутым наследие своего выступления в роли Пинхеда.[17]


Премьера


Мировая премьера фильма состоялась 28 сентября 2022 года на фестивале Fest Fantastic Fest в Остине (штат Техас)[18]. Фильм был показан на фестивале Beyond Fest в Санта-Монике (штат Калифорния) 4 октября 2022 года[19]. Фильм был выпущен в США компанией Disney Platform Distribution через эксклюзивную трансляцию на платформе Hulu[20] 7 октября 2022 года. Фильм также выйдет на платформах Disney+ в нескольких странах и Star+ в Латинской Америке[21].


Примечания


  1. Scheck, Frank ‘Hellraiser’ Review: Stylish Visuals and Ample Gore Cover Thin Story in Classic ’80s Horror Revival. The Hollywood Reporter (4 October 2022). Дата обращения: 20 октября 2022.
  2. Hellraiser. BBFC. Дата обращения: 17 октября 2022.
  3. D'Alessandro, Alexander. 'Hellraiser': Jamie Clayton To Play Pinhead As Spyglass-Hulu Movie Sets Cast, Clive Barker To Produce (англ.). Deadline Hollywood (7 октября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  4. Gingold Michael. Clive Barker remaking Hellraiser (англ.). Fangoria (20 октября 2006). Архивировано 22 февраля 2008 года.
  5. The Official Clive Barker Website – Revelations Interview 15 (англ.). www.clivebarker.info. Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 18 мая 2007 года.
  6. Turek Ryan. Bustillo, Maury to Direct Hellraiser Remake (англ.). ComingSoon.net (4 октября 2007).
  7. Hellraiser Remake Delayed (англ.). MovieWeb (25 января 2008).
  8. Fleming Michael. Feast Duo Set to Write Hellraiser (англ.). Variety (24 февраля 2008).
  9. Powers Kevin. Alexandre Bustillo and Julien Muary To Helm Halloween 2? (англ.). First Showing (3 июня 2008).
  10. Pascal Laugier (Director / Writer) – Martyrs (англ.). Review Graveyard (17 марта 2009). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 18 февраля 2010 года.
  11. Clive Barker Says Pascal Laugier is Off the Hellraiser Remake (англ.). Firstshowing.net (4 июня 2009). Архивировано 4 июня 2009 года.
  12. AICN HORROR talks with writer/ director Pascal Laugier about MARTYRS, the HELLRAISER remake, and his new film THE TALL MAN!!!. Ain't It Cool News.
  13. Vlessing, Etan. 'Hellraiser' Reboot in the Works With David S. Goyer to Write (англ.). The Hollywood Reporter (6 мая 2019). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 6 мая 2019 года.
  14. Kit, Borys. Spyglass' 'Hellraiser' Reboot Finds Its Writing/Directing Team (англ.). The Hollywood Reporter (10 апреля 2020). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  15. Lawrence, Gregory. David S. Goyer Tells Us the New 'Hellraiser' Movie Is "Terrifying," "Amazing," "Jaw-Dropping" (англ.). Collider (14 сентября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  16. Lang, Brent. 'Hellraiser' Reboot Unveils Full Cast, Including Jamie Clayton as Pinhead (англ.). Variety (7 октября 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 7 октября 2021 года.
  17. "What an absolute f*cking thrill!" Jamie Clayton On Playing Pinhead in HELLRAISER Remake | INTERVIEW - YouTube
  18. Hellraiser Review: The Reboot Is A Step Up For The Franchise, But Is That Enough?
  19. Beyond Fest Brings ‘Hellraiser’ to the Big Screen Along With ‘Halloween Ends’ and ‘Christmas Bloody Christmas’! Hellraiser
  20. Tubbs, Juniper. Hulu Acquires Hellraiser Remake (англ.). Comic Book Resources (25 мая 2021). Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 25 мая 2021 года.
  21. ‘Hellraiser’ Reboot Gets A Heavenly Trailer (With A New Pinhead)

Ссылки



На других языках


[en] Hellraiser (2022 film)

Hellraiser is a 2022 American supernatural horror film directed by David Bruckner, with a screenplay by Ben Collins and Luke Piotrowski, from a screen story they co-wrote with David S. Goyer. A second adaptation of the 1986 novella The Hellbound Heart by Clive Barker, which served as the basis for his 1987 film Hellraiser, it is a reboot of the titular franchise and the eleventh installment overall. A co-production between Spyglass Media Group and Phantom Four Films, the film stars Odessa A'zion, Jamie Clayton, Brandon Flynn, Goran Višnjić, Drew Starkey, Adam Faison, Aoife Hinds, Selina Lo and Hiam Abbass.

[es] Hellraiser (película de 2022)

Hellraiser es una próxima película de terror estadounidense dirigida por David Bruckner, con un guion escrito por Ben Collins y Luke Piotrowski, a partir de una historia de David S. Goyer.[1] Con la intención de servir como reinicio de la película homónima de Clive Barker de 1987 y la undécima entrega general de la franquicia Hellraiser, la película se adherirá estrechamente a la novela original de Barker, The Hellbound Heart. La película estará protagonizada por Odessa A'zion y Jamie Clayton. El proyecto es una coproducción entre Spyglass Entertainment y Phantom Four Films.[1]
- [ru] Восставший из ада (фильм, 2022)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии