fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Хэллоуин 2» (англ. Halloween II) — американский фильм в жанре слэшер 2009 года, написанный Робом Зомби, режиссером и продюсером. Фильм является продолжением ремейка фильма "Хэллоуин 2007", снятого Робом Зомби в 2007 году, и десятой частью франшизы "Хэллоуин". Хэллоуин 2" рассказывает о Лори Строуд, преодолевающей последствия событий предыдущего фильма, о докторе Лумисе, который пытается извлечь выгоду из этих событий с помощью новой книги, и о Майкле Майерсе, стремящемся воссоединиться со своей сестрой. В фильм возвращаются исполнители главных ролей из фильма 2007 года Малкольм Макдауэлл, Скаут Тейлор-Комптон и Тайлер Мане, которые изображают доктора Лумиса, Лори Строуд и Майкла Майерса соответственно.

Хэллоуин 2
англ. Halloween II
Жанр фильм ужасов
слэшер
Режиссёр Роб Зомби
Продюсер Малек Аккад
Энди Гулд
Автор
сценария
Роб Зомби
Джон Карпентер
В главных
ролях
Малкольм Макдауэлл
Тайлер Мэйн
Шери Мун Зомби
Брэд Дуриф
Даниэль Харрис
Скаут Тейлор-Комптон
Оператор Брэндон Трост
Композитор Тайлер Бэйтс
Художник-постановщик Гаррет Стоувер
Кинокомпания Dimension Films
Spectacle Entertainment Group
Trancas International Films
Дистрибьютор Dimension Films
The Weinstein Company
Длительность 105 мин
Бюджет 15 млн $[1]
Сборы 39,4 млн $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2009
Предыдущий фильм Хэллоуин 2007
Следующий фильм Хэллоуин (фильм, 2018)
IMDb ID 1311067
Официальный сайт (англ.)

В фильме "Хэллоуин 2" Зомби решил больше сосредоточиться на связи между Строуд и Майерсом и на идее, что у них схожие психологические проблемы. Он хотел, чтобы сиквел был более реалистичным и жестоким, чем его предшественник 2007 года, и чтобы показать, как события первого фильма повлияли на героев. Зомби также хотел дать возможность заглянуть в психику каждого персонажа. Съемки проходили в основном в Джорджии, что позволило Зомби получить налоговые льготы, а также создать визуальный образ, к которому он стремился. Когда пришло время создать музыкальную партитуру, Зомби с трудом нашел место для оригинальной темы Джона Карпентера "Хэллоуин", и она была включена только в финальный кадр.

"Хэллоуин 2" был официально выпущен 28 августа 2009 года в Северной Америке и был негативно встречен критиками[2]. 30 октября 2009 года фильм был перевыпущен в Северной Америке, чтобы приурочить его к праздничному уикенду Хэллоуина. Оригинальная премьера фильма собрала меньше, чем ремейк 2007 года, - около 7 миллионов долларов, США в Северной Америке и 6 миллионов долларов США в зарубежных странах, что составило 39,4 миллионов долларов США[3]. Роб Зомби отказался вернуться к съемкам продолжения, а следующая часть фильма, "Хэллоуин 3D"[4], была отменена в 2012 году[5][6]. "Хэллоуин 2" стал последним фильмом о Хэллоуине, который распространялся компанией Dimension Films. За ним последовал "Хэллоуин" в 2018 году, прямой сиквел оригинального фильма 1978 года, снятый компанией Blumhouse Productions и распространяемый Universal Pictures.


Сюжет


Во время пребывания в санатории "Роща Смита" юного Майкла Майерса навещает его мать Дебора, которая дарит ему в подарок статуэтку белой лошади.

Пятнадцать лет спустя Лори Строуд бродит по городу в шоковом состоянии после того, как застрелила взрослого Майкла. Шериф Ли Брэкетт находит Лори и отвозит ее в больницу. Тем временем парамедики забирают Энни Брэкетт и психиатра Майкла доктора Сэма Лумиса, который выжил после нападения Майкла, и также отвозят их в больницу. Тело Майкла везут в другой машине скорой помощи. Когда водитель попадает в аварию, Майкл просыпается и убегает, убив парамедика, пострадавшего в аварии.

Год спустя Лори живет с Брэкеттами. Майкл пропал и считается погибшим. Пока Лори справляется со своей травмой, доктор Лумис решил превратить это событие в возможность написать еще одну книгу. В другом месте Майклу, который все еще жив и живет как бродяга, являются видения призрака его матери и более молодой версии его самого, которые наставляют его воссоединиться с Лори. Майкл приезжает на ферму и убивает хозяев, после чего отправляется в Хэддонфилд. Пока Майкл едет в Хэддонфилд, у Лори начинаются галлюцинации, которые отражают прошлое Майкла. Ее галлюцинации также начинают включать в себя то, что она разыгрывает убийства Майкла. Тем временем Лумис отправляется в турне для продвижения своей новой книги, но подвергается критике со стороны общественности, которая обвиняет его в действиях Майкла и в использовании смертей жертв Майкла. Когда книга Лумиса выходит в свет, Лори узнает, что она на самом деле Энджел Майерс, давно потерянная сестра Майкла. Она отправляется на вечеринку по случаю Хэллоуина со своими коллегами, Майей и Харли, чтобы скрыть свои чувства.

Майкл появляется на вечеринке и убивает Харли, а затем идет в дом Брэкеттов и смертельно ранит Энни. Когда Лори и Майя возвращаются в дом, они находят Энни, которая умирает на руках у Лори. Майкл убивает Майю, а затем преследует Лори, которой удается сбежать. Шериф Брэкетт возвращается домой и находит свою дочь мертвой. Лори сбивает машину, но Майкл убивает водителя и переворачивает машину с Лори внутри. Затем Майкл переносит потерявшую сознание Лори в заброшенный сарай. Лори приходит в себя после галлюцинаций с Деборой, которую видели и она, и Майкл, просящий называть ее "мамочкой".

Полиция обнаруживает местонахождение Майкла и окружает сарай. Прибывший Лумис заходит внутрь и пытается образумить Майкла, но когда он пытается вывести Лори из ее галлюцинаций, Майкл хватает Лумиса и закалывает его до смерти, после чего Брэкетт стреляет в окно хижины и насаживает его на грабли. Очевидно, освободившись от своих видений, Лори подходит к Майклу и закалывает его собственным ножом. Дверь сарая открывается, и Лори выходит в маске Майкла. Позже Лори сидит в изоляции в психиатрической палате и ухмыляется, когда призрак Деборы приближается к ней с лошадью.


В ролях



Альтернативный финал


В версии режиссёра Майерс и Лумис проламывают стену сарая, а затем Майкл бьёт Лумиса ножом в живот. После этого полицейские расстреливают Майерса из дробовиков, пистолетов и снайперских винтовок. Лори выходит из сарая и берёт нож Майкла. Потом она подходит к Лумису, и в этот момент полицейские несколько раз стреляют в девушку, несмотря на требование шерифа прекратить огонь. Затем идёт сцена в психиатрической больнице.


Отзывы


На основании 80 рецензий, собранных на Rotten Tomatoes, "Хэллоуин 2" получил 21% одобрения критиков, средний балл 4,12 из 10, а общее мнение гласит: "Зомби демонстрирует проблески видения в продолжении перезагрузки "Хэллоуина 2007", но они задушены горами запёкшейся крови и заезженным, жестоким насилием.[7]" Роб Нельсон из Variety посчитал, что использование Деборы и белого коня было не более чем "глупостью", и не согласился с выбором Зомби снимать "Хэллоуин 2" на 16-мм пленку, в отличие от более широкого формата 35 мм, который он использовал в своем ремейке 2007 года. Нельсон также заявил, что сцена в больнице была не более чем "мясницкой" версией сиквела Карпентера 1981 года, а остальная часть фильма выглядела так, как будто она была сделана наспех и "сляпана" в последний момент. В отличие от него, Time Out считает, что "сцена в больнице в начале фильма превосходит сиквел 1981 года практически во всех отношениях"[8]. Time Out заявил, что Комптон, изображающая Лори Строуд, показала "интенсивную, нетривиальную преданность роли", которая поддерживает интерес, в то время как сюжетная линия эгоцентризма доктора Лумиса мешает общей сюжетной линии. Time Out также отметил, что Зомби навредил фильму, пытаясь показать, как "насилие задерживается и извращает всех, кого оно коснулось", но потом сам себя подвел под "карнавальное" насилие[9]. Хотя Кайл Смит из New York Post не считает, что персонаж Лори Строуд был уравновешивающим Майкла Майерса или доктора Лумиса, он согласился, что призрачные образы Деборы Майерс были "облегчением от кровавой жестокости" убийств Майкла[10].


Отмененный сиквел


В 2009 году Роб Зомби отказался вернуться в качестве режиссера продолжения "Хэллоуина 2". 30 августа того же года компания The Weinstein Company анонсировала следующий фильм серии, "Хэллоуин 3D", который планировалось выпустить в 2010 году и который устанавливал, что Лори убила Лумиса, а не Майкла[11]. В итоге фильм был отменен, поскольку Боб и Харви Вайнштейны решили вместо этого дать зеленый свет и отдать приоритет "Крику 4"[12]. В 2016 году компания Blumhouse Productions приобрела права на серию. Следующая часть, "Хэллоуин" 2018 года, стала прямым продолжением оригинального фильма 1978 года и сделала реткон предыдущих сиквелов. Universal Pictures распространила фильм.


Примечания


  1. «Хэллоуин 2» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. Movie projector: 'The Final Destination,' 'Halloween II' splitting horror audience (англ.) ?. Los Angeles Times (27 августа 2009). Дата обращения: 16 октября 2022.
  3. Halloween II. Box Office Mojo. Дата обращения: 16 октября 2022.
  4. Adam Chitwood. HALLOWEEN 3D Removed from 2012 Release Schedule (англ.) ?. Collider (8 марта 2012). Дата обращения: 16 октября 2022.
  5. Paul Young. Rob Zombie Says 'Never' to Halloween 3 (англ.) ?. ScreenRant (27 июля 2009). Дата обращения: 16 октября 2022.
  6. Halloween: Timeline of the Michael Myers Franchise Explained (англ.). Horror. Дата обращения: 16 октября 2022.
  7. Halloween II (англ.). Дата обращения: 16 октября 2022.
  8. H2: Halloween II review (англ.) (2009).
  9. Halloween II - Film review - Time Out New York. web.archive.org (11 сентября 2009). Дата обращения: 16 октября 2022.
  10. View Author Archive, Email the Author, Follow on Twitter, Get author RSS feed. HORROR-SHOW SHTICK OR TREAT (англ.) ?. New York Post (29 августа 2009). Дата обращения: 16 октября 2022.
  11. archive.ph. archive.ph. Дата обращения: 16 октября 2022.
  12. James White published. Halloween 3D planned for 2010 (англ.). gamesradar (31 августа 2009). Дата обращения: 16 октября 2022.

На других языках


[en] Halloween II (2009 film)

Halloween II is a 2009 American slasher film written, directed, and produced by Rob Zombie. The film is a sequel to Zombie's 2007 remake of 1978's Halloween and the tenth installment in the Halloween franchise. Halloween II follows Laurie Strode as she deals with the aftermath of the previous film's events, Dr. Loomis who is trying to capitalize on those events with a new book, and Michael Myers as he seeks to reunite with his sister. The film sees the return of lead cast members from the 2007 film Malcolm McDowell, Scout Taylor-Compton, and Tyler Mane, who portray Dr. Loomis, Laurie Strode, and Michael Myers, respectively.
- [ru] Хэллоуин 2 (фильм, 2009)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии