fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Гемини» (англ. Gemini Man; дословно — «Близнецы»[источник не указан 813 дней]) — американский боевик 2019 года режиссёра Энга Ли по сценарию Дэвида Бениоффа, Билли Рэя и Даррена Лемке. Главные роли исполнили Уилл Смит, Мэри Элизабет Уинстэд, Клайв Оуэн и Бенедикт Вонг. Фильм рассказывает о стареющем наёмном убийце, на пути которого встает его молодой клон.

Гемини
англ. Gemini Man
Жанр боевик, триллер
Режиссёр Энг Ли
Продюсер Джерри Брукхаймер
Дэвид Эллисон
Дана Голдберг
Дон Грейнджер
Автор
сценария
Сюжет:
Даррен Лемке
Дэвид Бениофф
Сценарий:
Дэвид Бениофф
Билли Рэй
Даррен Лемке
В главных
ролях
Уилл Смит
Мэри Элизабет Уинстэд
Бенедикт Вонг
Клайв Оуэн
Оператор Дион Биби
Композитор Лорн Бэлф
Художник-постановщик Гай Хендрикс Диас
Кинокомпания Jerry Bruckheimer Films
Skydance Productions
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 117 мин.
Бюджет $138 млн
Сборы $173 469 516[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2019
IMDb ID 1025100

Разработка фильма началась ещё в 1997 году, но на протяжении почти 20 лет картина находилась в производственном аду. На пост режиссёра в разное время претендовали Тони Скотт, Кёртис Хэнсон и Джо Карнахан, а на главную роль рассматривались кандидатуры Харрисона Форда, Мела Гибсона и Шона Коннери. В 2016 году компания Skydance Media приобрела у Disney права на сценарий, который к тому времени был несколько раз переписан, а в октябре 2017 года Энг Ли был назначен режиссёром картины. Съемки проходили с февраля по май 2018 года.

В США фильм был выпущен в прокат компанией Paramount Pictures 11 октября 2019 года. Фильм получил в целом негативные отзывы: критике подвергся сценарий и сюжет, однако актёрская игра удостоилась похвал. Процесс омоложения Смита и съёмка с высокой частотой кадров (120 кадров в секунду вместо обычных 24) вызвали неоднозначную реакцию: некоторые критики оценили их как технические достижения, в то время как другие сочли неубедительными[2][3]. Фильм собрал 173 млн долларов при бюджете в 138 млн долларов, что стало кассовым провалом и принесло Paramount убытки в 111 млн долларов[4].


Сюжет


Генри Брогану, бывшему снайперу корпуса морских пехотинцев, ныне работающему на Разведывательное управление Министерства обороны США, поручают убийство террориста, едущего в скоростном поезде в Льеж (Бельгия). Во время миссии Марино, наводчик Генри, предупреждает его, что к террористу подошла девочка. Это заставляет Генри медлить с выстрелом до самой последней секунды, и он попадает террористу в шею, а не голову. Устав от убийств, Генри намеревается уйти в отставку с правительственной службы, а его куратор Дел Паттерсон безуспешно пытается отговорить его от этого.

На отдыхе Генри знакомится с менеджером по прокату лодок Дэнни и встречается на яхте со старым армейским другом Джеком, который утверждает, что на самом деле Генри в Льеже застрелил не террориста, а невинного человека, молекулярного биолога. В поиске доказательств того, что ему подсунули фальшивое досье, Генри просит Джека организовать встречу с его осведомителем по имени Юрий. После того, как Генри узнаёт об организованной подставе, директор Разведывательного управления Джэнет Ласситер планирует убить его; Клэй Вэррис, глава подразделения секретных операций под кодовым названием «ГЕМИНИ», просит разрешение устранить Генри, но Ласситер намерена справиться собственными силами.

Найдя в лодке прослушку, Генри догадывается, что Дэнни — агент Разведуправления, посланный шпионить за ним, и заводит с ней дружбу. Оперативники убивают Джека с его любовницей, а также Марино. Однако Генри удаётся обезвредить агентов, подосланных к нему домой, и спастись вместе с Дэнни.

Генри и Дэнни находят убежище в Картахене у Бэрона, бывшего сослуживца Генри. Генри и Дэнни укрываются в доме Бэрона и планируют встретиться с Юрием. Тем временем Клэй отправляет убийцу, чтобы ликвидировать Генри. Сражаясь с противником, Генри понимает, что киллер очень похож на него в молодости и обладает таким же набором профессиональных навыков. Когда раненый убийца прибывает в конспиративный дом, выясняется, что он является приемным «сыном» Клэя по имени Младший. Клэй приказывает Младшему закончить работу.

Генри также обеспокоен своим сходством с убийцей, который, как предполагает Дэнни, может быть его сыном, но Генри исключает такую возможность. В Будапеште Дэнни сдает в лабораторию образцы ДНК Младшего и обнаруживает, что ДНК его и Генри идентичны, то есть Младший является клоном Генри. Генри встречается с Юрием в Венгрии и узнает о программе клонирования, а также о том, что убитый им ученый работал над проектом «ГЕМИНИ» для создания клонов, лишенных боли или эмоций.

Генри звонит Ласситер, которая соглашается отправить Младшего в Венгрию, чтобы безопасно вернуть Дэнни в Соединенные Штаты. Забрав с собой Дэнни, Младший устанавливает ловушку для Генри, но она предупреждает его с помощью скрытого устройства. Устроив засаду для Младшего, Генри объясняет Младшему, что он клон, и рассказывает о схожих чертах характера, о которых больше никто не мог знать. Вернувшись в «ГЕМИНИ», Младший конфликтует с Клэем по поводу своего происхождения. Клэй утверждает, что Младший должен победить Генри, чтобы превзойти его.

Найдя Генри после ухода из «ГЕМИНИ», Младший объединяет с ним усилия, чтобы остановить Клэя. Генри предлагает Младшему сменить работу, чтобы стать кем-то еще и не губить свою жизнь. Автомобиль попадает в засаду, и Бэрон погибает во время взрыва. Младший вступает в рукопашный бой с Клэем, и в конце концов оглушает его прикладом ружья.

После разгрома отряда спецназовцев Генри, Дэнни и Младший вступают в бой с оперативником в специальном обмундировании. Им удается остановить его с помощью нескольких мощных взрывов. Генри снимают его шлем, и обнаруживает, что он — ещё один клон Генри, который не чувствует боли и не испытывает эмоций. Побежденный Клэй пытается оправдать свою программу тем, что создание клонов с навыками Генри позволило бы одновременно спасти жизнь молодым солдатам и проводить успешные военные операции. Разочарованный Младший хочет застрелить Клэя, но Генри отговаривает его и убивает Клэя сам.

Генри узнаёт от Паттерсона, что лаборатория «ГЕМИНИ» закрыта, а программа клонирования свернута. Позже Генри встречается с Младшим, который готовится поступить в колледж, и отдает ему документы на имя «Джексон Броган», в честь фамилии матери Генри. Генри и Дэнни обсуждают с Джексоном его будущее.


В ролях



Съёмки


Съёмки фильма начались 27 февраля 2018 года в Гленнвилле, штат Джорджия, которые также проходили в городах Будапешт (Венгрия) и Картахена (Колумбия)[6][7].


Примечания


  1. box office data Архивная копия от 12 августа 2019 на Wayback Machine  (Дата обращения: 13 октября 2019)
  2. Beresford, Trilby; Sharareh, Drury. 'Gemini Man': What the Critics are Saying. The Hollywood Reporter (11 октября 2019). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 1 августа 2020 года.
  3. Nelson, Alex. Gemini Man review round-up - what critics are saying about the movie. inews.co.uk (11 октября 2019). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 12 октября 2019 года.
  4. D'Alessandro, Anthony. The Biggest Box Office Bombs Of 2019: Deadline’s Most Valuable Blockbuster Tournament. Deadline Hollywood (27 апреля 2020). Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 28 апреля 2020 года.
  5. Spencer, Samuel. 'Gemini Man': How They Made Will Smith Fight Himself in New Movie. Newsweek (12 октября 2019). Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 31 июля 2020 года.
  6. Dálida Orozco Ramos. Otorgan permiso para película que Will Smith filmará en Cartagena (исп.). El Heraldo (16 de Marzo de 2018). Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 21 марта 2018 года.
  7. Autorizan permiso para rodaje de película de Will Smith en Cartagena (исп.). El Universal (16 de marzo de 2018). Дата обращения: 2 мая 2019. Архивировано 16 марта 2018 года.

На других языках


[de] Gemini Man

Gemini Man ist ein US-amerikanischer Science-Fiction-Action-Thriller von Ang Lee, der am 3. Oktober 2019 in die deutschen und am 11. Oktober 2019 in die US-amerikanischen Kinos kam. Der Film mit Will Smith in einer Doppelrolle, Mary Elizabeth Winstead und Clive Owen wird den Kinos in verschiedenen Versionen angeboten, darunter auch in einem neuartigen 3D-Verfahren, genannt 3D+, bei dem die „Kopie“ aus einem ursprünglich mit 120 Bildern pro Sekunde erstellten Master generiert wird.

[en] Gemini Man (film)

Gemini Man is a 2019 American action thriller film[3][4] directed by Ang Lee. Starring Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen, and Benedict Wong, the film follows a retiring Force Recon Marine Scout Sniper who is targeted by a much younger clone of himself while on the run from a corrupt private military company.

[es] Gemini Man

Gemini Man (titulada: Géminis en España y Proyecto Géminis en Hispanoamérica) es una película estadounidense de ciencia ficción[2] dirigida por Ang Lee. Es protagonizada por Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen y Benedict Wong. Su estreno fue el 10 de octubre de 2019 por Paramount Pictures[cita requerida].

[it] Gemini Man (film)

Gemini Man è un film del 2019 diretto da Ang Lee.
- [ru] Гемини (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии