fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Жизнь Пи» (англ. Life of Pi) — приключенческая драма режиссёра Энга Ли[2] в формате 3D. Лента снята по одноимённому роману Янна Мартела, опубликованному в 2001 году. Главную роль в фильме исполняет начинающий индийский актёр Сурадж Шарма.

Жизнь Пи
англ. Life of Pi
Жанр приключенческая драма
Режиссёр Энг Ли
Продюсер Энг Ли
Джил Неттер
Дэвид Уомарк
На основе Жизнь Пи
Автор
сценария
Янн Мартел (роман)
Дэвид Мэги[en]
В главных
ролях
Сурадж Шарма
Оператор Клаудио Миранда
Композитор Майкл Данна
Кинокомпания Fox 2000 Pictures
Dune Entertainment
Haishang Films
Rhythm and Hues
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 127 мин
Бюджет 120 млн долл.[1]
Сборы 609 016 565 долл.[1]
Страна  США
 Китайская Республика
Язык английский
тамильский
французский
японский
хинди
Год 2012
IMDb ID 0454876
 Медиафайлы на Викискладе

Премьера состоялась на Нью-йоркском кинофестивале 28 сентября 2012 года. В широкий прокат в США фильм вышел 21 ноября 2012 года, в России — 1 января 2013 года[3]. Американский институт киноискусства назвал фильм одной из десяти лучших кинокартин года[4], а Американская киноакадемия отметила ленту 11 номинациями на премию «Оскар», включая за лучший фильм года.


Сюжет


Мужчина-индус по имени Пи общается с писателем Янном Мартелом, которому рассказывает свою невероятную историю. Отец назвал его в честь бассейна в Париже Piscine Molitor. В детстве он интересовался несколькими религиями, и исповедовал сразу индуизм (вайшнавизм) с Вишну, католичество с Христом и мусульманство с Аллахом. В школе из-за насмешек одноклассников над его необычным именем Писин, он решает называть себя Пи в честь буквы греческого алфавита π. За время, проведённое в летнем лагере, он подготовился и в первый день учебного года представил одноклассникам своё имя, как математическое число π, даже записав на доске несколько сотен знаков этого числа. Когда ему было 15 лет, отец, будучи директором зоопарка, объявил, что семье придётся уехать из Индии, забрав с собой половину животных, и продать их в Канаде, чтобы начать новую жизнь. Пи пытался отговорить семью от отъезда из их родного дома, но безуспешно.

Морское путешествие начинается на японском грузовом судне. На четвёртый день после стоянки в Маниле судно попадает в шторм. Пи проснулся от шума и поднялся на палубу. Восхищаясь штормом, он закричал: «Сильней! Сильней!». Сразу после этого зазвучала тревога, волна вынесла с палубы в океан несколько матросов, трюмы начали заполняться водой. Пара матросов поймали Пи и, пообещав найти родителей, бросили его в шлюпку, в которой уже находился кок. Но тут зебра прыгнула в шлюпку, и кок упал за борт, а шлюпка отцепилась и полетела вниз. Большая волна захлестнула судно, и оно пошло на дно. Пи, свисая со шлюпки и видя ещё освещаемое фонарями судно, закричал: «Простите меня! Мама! Папа! Рави! Я виноват!». После того, как шторм утих, Пи оглядывает свой «ковчег». В шлюпке находились некоторые животные с корабля: гиена, зебра, сломавшая ногу при падении, орангутан Апельсинка, подплывшая на связке бананов, и бенгальский тигр Ричард Паркер (его имя «Жаждущий» и имя охотника, продавшего тигрёнка зоопарку, перепутали, но новое имя прижилось). Голодная гиена убивает зебру, а потом и Апельсинку, которая заступилась за Пи. В конце этих разборок тигр выпрыгивает из-под натяжки и убивает гиену. Пи остаётся в лодке наедине с тигром. Начинается борьба за выживание.

Пи строит небольшой плот, на который погружает спасательный провиант и всякие полезные вещи, и крепит его верёвкой к шлюпке. Во время плавания Пи пытался «отвоевать» шлюпку. Сначала пробовал показать свой авторитет и даже «пометил» половину шлюпки, но ничего из этого не вышло. Тогда он стал ловить рыбу и подкармливать Ричарда Паркера. Однажды Пи погрузил все галеты из спасательного арсенала шлюпки на свой плот, но ночью, играя с биолюминесцентным планктоном в воде, растревожил кита, который перевернул плот, так что вегетарианец Пи остался без еды. Ему удалось спастись от голода во время налёта летучих рыб. Одна из крупных хищных рыб, охотящихся на летучих, упала в шлюпку. С голоду Пи отбил у Ричарда Паркера рыбу и съел сам. На пути им встречаются рыбы, медузы, киты и загадочный остров с сурикатами, красивый, хищный и коварный, словно венерина мухоловка; «То что давал днём, забирал обратно ночью» (жизнь). Как объяснил Пи, Бог дал ему отдохнуть, но послал знак, что надо продолжить путь (Пи нашёл в цветке зуб человека, который остался на острове, умер и был переварен). По прибытии к берегу Мексики Пи устало затащил шлюпку на мель и упал на тёплый мягкий песок («щека Бога» — как выразился Пи). Исхудавший тигр перепрыгнул через Пи, отряхнулся, подошёл к близлежащему тропическому лесу, остановился, посмотрел туда и вбежал в него. Пи надеялся, что перед этим Ричард Паркер обернётся или каким-либо другим способом «поставит точку» в их отношениях. Позже его находят люди, а в больнице, куда его поместили, с ним беседовали приехавшие представители японской компании-судовладельца, но они не поверили в его историю. Тогда Пи рассказал им другую, более правдоподобную, но более мрачную версию случившегося. В ней животных в шлюпке не было, а борьба за выживание развернулась между Пи (Ричард), его мамой (Апельсинка), травмированным матросом по прозвищу «Счастливый Буддист» (зебра) и подлым коком-французом с корабля (гиена). Сюжет очень похож на предыдущий. Нога моряка начала гнить, и кок его убил, завялил мясо и съел. Во время ловли Пи не удержал черепаху и кок хотел его убить, но мама заступилась и велела, чтобы Пи прыгал на плот (построенный коком для ловли), но когда Пи оглянулся с плота, кок уже убил его мать. После этого Пи «сделал с коком то же, что он сделал с матросом». И Пи дрейфовал на шлюпке один.

В конце фильма Пи предлагает писателю историю на выбор. Писатель выбирает историю с тигром, и Пи дарит её Янну.


В ролях



Съёмки


В 2000-е годы на место режиссёра претендовали М. Найт Шьямалан, Альфонсо Куарон и Жан-Пьер Жёне[9][10][11].

Режиссёр решил заменить Тоби Магуайра, который изначально должен был сыграть роль Писателя в фильме, на Рейфа Сполла. Энг Ли счёл Тоби слишком известным актёром, способным отвлечь внимание зрителей от исполнителей других ролей[8].

В фильме «Тёзка» Ирфан Хан и Табу играют семейную пару и имеют сына и дочь.


Прокат


«Жизнь Пи» вышел в широкий прокат 21 ноября 2012 года в традиционном, также и в 3D форматах. Первоначально показ фильма был запланирован на 14 декабря 2012, но когда было объявлено, что показ фильма «Хоббит: Нежданное путешествие» должен состояться в тот же день, выход «Жизнь Пи» отложили на неделю. Затем показ был сдвинут на месяц вперед[12].


Видеоиздания


12 марта 2013 года в Северной Америке «Жизнь Пи» вышла на DVD и Blu-Ray[13].


Награды и номинации



Примечания


  1. Life of Pi. Box Office Mojo. Дата обращения: 15 февраля 2013. Архивировано 16 мая 2013 года.
  2. Ang Lee circles 'Life of Pi' film. Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  3. Life of Pi (2012) — Release dates. Дата обращения: 4 октября 2012. Архивировано 16 апреля 2016 года.
  4. AFI MOVIES OF THE YEAR – OFFICIAL SELECTIONS. Американский институт киноискусства. Дата обращения: 26 декабря 2012. Архивировано 12 января 2013 года.
  5. Newcomer Suraj Sharma Cast as Lead in Ang Lee’s LIFE OF PI (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 29 ноября 2012 года.
  6. Tabu to play Irrfan’s mother in 'Life of PI'. Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 25 января 2013 года.
  7. Trio join 'Life of Pi' cast Архивная копия от 15 декабря 2010 на Wayback Machine
  8. Tobey Maguire Cut From Oscar Contender 'Life of Pi' — The Hollywood Reporter. Дата обращения: 9 декабря 2012. Архивировано 28 января 2013 года.
  9. 'Pi' in sky at Fox 2000 (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 20 июля 2011 года.
  10. Inside Move: New baker for Fox’s 'Pi' (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 20 июля 2011 года.
  11. Jeunet gets piece of 'Pi'. Дата обращения: 15 марта 2012. Архивировано 29 декабря 2012 года.
  12. McClintock, Pamela. 'Life of Pi' Moves Back One Week to Avoid 'Hobbit' Film (англ.) // The Hollywood Reporter : magazine. — 2011. — 1 June.
  13. Life of Pi Blu-ray and DVD, January 29, 2013. Дата обращения: 9 марта 2013. Архивировано 29 июля 2017 года.
  14. Антон Трофимов. Девять главных фаворитов премии «Оскар-2013». Forbes. forbes.ru (10 января 2013). Дата обращения: 14 января 2013. Архивировано 22 января 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Life of Pi (film)

Life of Pi is a 2012 adventure-drama film directed and produced by Ang Lee and written by David Magee. Based on Yann Martel's 2001 novel of the same name, it stars Suraj Sharma, Irrfan Khan, Rafe Spall, Tabu and Adil Hussain in lead roles. The storyline revolves around two survivors of a shipwreck. One is a sixteen-year-old Indian boy named Pi Patel (Suraj Sharma) and the other is a ferocious Bengal tiger named Richard Parker that are on a lifeboat stranded in the Pacific Ocean for 227 days. The film began development shortly after the release of the book and would see directors M. Night Shyamalan, Alfonso Cuarón and Jean-Pierre Jeunet involved at various stages before the hiring of Lee. Filming was split between India, Taiwan and Montreal in 2011, with Rhythm & Hues Studios (R&H) handling the visual effects work. The film had its worldwide premiere as the opening film of the 50th New York Film Festival at both the Walter Reade Theater and Alice Tully Hall in New York City on September 28, 2012.
- [ru] Жизнь Пи (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии