fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Женщина-арбуз» (англ. The Watermelon Woman) — комедия 1996 года режиссёра Шерил Дьюни. Первый фильм об афроамериканских лесбиянках[2].

Женщина-арбуз
The Watermelon Woman
Жанр Комедия
Режиссёр Шерил Дьюни
Продюсер Александра Юхаш
Барри Свимар
Автор
сценария
Шерил Дьюни
В главных
ролях
Шерил Дьюни
Гвиневер Тёрнер
Оператор Мишель Креншо
Композитор Пол Шапиро
Кинокомпания Dancing Girl
Дистрибьютор First Run Features[d] и Vudu[d]
Длительность 90 мин.
Бюджет $300 000[1]
Страна  США
Язык Английский
Год 1996
IMDb ID 0118125
Официальный сайт

Сюжет


Фильм снят в жанре псевдодокументального фильма, фокусируясь на личности несуществующей голливудской актрисы и эпохе 1930-х годов.

Шерил (Шерил Дьюни), молодая афроамериканка, работает в видео-магазине в Филадельфии со своей подругой Тамарой (Валери Уолкер). Они зарабатывают дополнительные деньги, снимая видео на заказ. Шерил заинтересовывается фильмами 1930-х годов, в которых играют чернокожие актрисы. Она замечает, что эти актрисы часто не упоминаются в титрах. Посмотрев один из фильмов тех времен с актрисой (Лиза Мари Бронсон), которая обозначена в титрах просто как «Женщина-арбуз», Шерил решает снять о ней документальный фильм и выяснить больше о её жизни.

В это же время Шерил знакомится в магазине с белой женщиной Дианой ( Гвиневер Тёрнер) которая, к удивлению Тамары, начинает флиртовать с Шерил. Диана просит Шерил помочь ей в выборе фильмов.

Для своего проекта Шерил начинает брать интервью у людей на улице, спрашивая, знают ли они об актрисе «Женщина-арбуз». Задав тот же вопрос своей матери, она обнаруживает, что мать помнит эту актрису в лицо. Мать рассказывает Шерил, что слышала, будто «Женщина-арбуз» выступает как певица в филадельфийских клубах. Мать советует дочери встретиться с Ли Эдвардсом (Брайан Фримен) — человеком, который проделал много работы по исследованию фильмов с участием чернокожих актёров. Шерил вместе с Тамарой отправляются к нему, и тот рассказывает о культуре чернокожего населения Филадельфии 1920-х и 30-х годов. Он объясняет, что в те дни афроамериканки играли в основном служанок.

Шерил встречается с подругой своей матери Ширли, которая оказывается лесбиянкой. Ширли рассказывает, что «Женщину-арбуз» звали на самом деле Фей Ричардс и что она тоже была лесбиянкой. Также Ширли сказала, что Фей жила с Мартой Пейдж, белой женщиной-режиссёром, и что Марта была злобной и уродливой женщиной.

Между тем Диана продолжает знакомство с Шерил. Она приглашает её к себе домой. Шерил остается с ней ужинать, рассказывает о своем проекте. Общение переходит во флирт, и в итоге девушки занимаются сексом. Шерил решает, что хотя Диана не её типа, но ей понравилось быть с ней.

Затем Шерил встречается с критиком Камиллой Паглия, которая направляет её в архив организации CLIT, где хранится много информации о лесбиянках. Там Шерил находит фотографии Фэй Ричардс. С помощью Дианы Шерил пытается связаться с сестрой Марты Пейдж, которая отрицает, что Марта была лесбиянкой.

По мере того, как Шерил и Диана сближаются, Тамара дает понять Шерил, что Диана ей не по душе и она не одобряет их отношений. Она обвиняет Шерил в желании быть белой, а Диану в том, что черные люди являются для неё фетишем.

Шерил звонит Джун Уолкер (Шерил Кларк), узнав, что та была подругой Фэй в течение 20 лет. Они договариваются о встрече, но Джун увозят в больницу и она оставляет Шерил письмо. В нём она рассказывает, что она злится на Марту Пейдж, и что Марта ничего не могла сделать с тем, чем была жизнь Фэй.

В разлуке с Дианой, в ссоре с Тамарой, Шерил заканчивает свой проект.


Актёрский состав


 В ролях   Персонаж 
Шерил ДьюниШерил
Гвиневер ТёрнерДиана
Валери УолкерТамара
Лиза Мари БронсонФэй "Женщина-арбуз" Ричардс
Шерил КларкДжун Уолкер
"|  В ролях   Персонаж 
Ирэн Дьюнив роли самой себя
Брайан ФрименЛи Эдвардс
Камилла Пальяв роли самой себя
Сара ШульманАктивистка CLIT
В. С. БродиПевица караоке

Награды


Фильм получил следующие награды[3]:

Награды
Фестиваль / ПремияГодНаградаКатегорияПобедитель
Берлинский кинофестиваль 1996 Тедди Лучший художественный фильм Шерил Дьюни
Кинофестиваль «Аутфест» 1996 Приз зрительских симпатий Outstanding Narrative Feature Шерил Дьюни

Интересные факты



См. также



Примечания


  1. Haslett, T.; N. Abiaka. Cheryl Dunye - Interview (англ.). Black Cultural Studies Web Site Collective (12 апреля 1997). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано 1 апреля 2011 года.
  2. Harry M. Brenshoff and Sean Griffin. Queer images : a history of gay and lesbian film in America. — USA: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2006. — С. 242. — 321 с. — ISBN 0-7425-1971-6. (англ.)
  3. Awards for The Watermelon Woman на сайте Internet Movie Database (англ.). Дата обращения: 18 октября 2009. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  4. Complete National Film Registry Listing | Film Registry | National Film Preservation Board | Programs | Library of Congress. Library of Congress, Washington, D.C. 20540 USA. Дата обращения: 16 декабря 2021.

Ссылки



На других языках


[en] The Watermelon Woman

The Watermelon Woman is a 1996 American romantic comedy-drama film written, directed, and edited by Cheryl Dunye. It stars Dunye as Cheryl, a young black lesbian working a day job in a video store while trying to make a film about a black actress from the 1930s known for playing the stereotypical "mammy" roles relegated to black actresses during the period.
- [ru] Женщина-арбуз



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии