fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Обморок» (англ. Swoon) — «независимый» фильм американского режиссёра и сценариста Тома Калина, вышедший в прокат в 1992 году. В фильме снялись Дэниел Шлахет в роли Лёба и Крейг Честер в роли Леопольда.

Обморок
Swoon
Жанр драма
Режиссёр Том Калин
Продюсер Кристин Ванчон
Автор
сценария
Том Калин
Хилтон Элс
В главных
ролях
Дэниел Шлахет
Крейг Честер
Оператор Эллен Курас
Композитор Джеймс Беннетт
Кинокомпания American Playhouse
Дистрибьютор Fine Line Features[d]
Длительность 82 мин
Бюджет 250 000 $
Сборы 340 147 $
Страна  США
Язык Английский
Год 1992
IMDb ID 0105508

Фильм рассказывает о нашумевшем убийстве, совершённом в 1924 году Леопольдом и Лёбом. По сравнению с другими кинолентами, вдохновлёнными этим происшествием, «Обморок» уделяет гомосексуальности главных героев гораздо больше внимания.

Наряду с кинокартинами Тодда Хейнса и Грегга Араки «Обморок» относят к направлению т.н. «нового квир-кино».[1]


В ролях



Отзывы


На сайте Rotten Tomatoes у фильма учтено восемь отзывов, 5 из которых положительные, при среднем рейтинге 6,7 баллов из 10[2].

Российский критик Сергей Кудрявцев в своей книге «3500 кинорецензий» поставил «Обмороку» 5,5 баллов по 10-балльной шкале и определил жанр фильма как «эстетская криминальная ретро-драма». Он отметил «документально-объективистский подход» режиссёра и назвал стиль ленты «эстетски-авангардистским». Критик обратил внимание, что по сравнению с фильмом Альфреда Хичкока «Веревка», также содержащим отсылки к истории Лёба и Леопольда, в «Обмороке» подробнее раскрыты детали, однако при этом мотивы поступков главных героев остались неясными[3].


Награды


Фильм получил следующие награды:[4]

  1. 1992 Берлинский кинофестиваль — приз «Тедди» за лучший художественный фильм, приз Caligari за инновации в Программе молодого кино.
  2. 1992 Санденс — приз за операторскую работу в категории «Драматический фильм» (Эллен Курас), номинирован на гран-при в категории «Драматический фильм».
  3. 1992 Gotham Awards — Open Palm Award (Том Калин).
  4. 1992 МКФ в Стокгольме — Премия ФИПРЕССИ.
  5. 1993 «Независимый дух» — номинирован в категориях «Лучшая операторская работа» (Эллен Курас), «Лучшая режиссура» (Том Калин), «Лучший дебютный фильм» и «Лучшая мужская роль» (Крейг Честер).
  6. 1993 МКФ в Порту — приз в секции «Неделя режиссёров».

См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] Swoon (film)

Swoon is a 1992 independent film written and directed by Tom Kalin. It is an account of the 1924 Leopold and Loeb murder case, focusing more on the homosexuality of the killers than other films based on the case. It stars Daniel Schlachet as Loeb and Craig Chester as Leopold.
- [ru] Обморок (фильм)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии