fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«За бортом» (англ. Overboard) — кинофильм режиссёра Гарри Маршалла 1987 года с Куртом Расселом и Голди Хоун в главных ролях. Съёмки фильма проходили в штатах Орегон и Калифорния с апреля по июль 1987 года.

За бортом
Overboard
Жанр комедия, мелодрама
Режиссёр Гарри Маршалл
Продюсер Александра Роз и Антея Силберт
Автор
сценария
Лесли Диксон
В главных
ролях
Курт Рассел
Голди Хоун
Эдвард Херрманн
Кэтрин Хелмонд
Майкл Хагерти
Родди Макдауэлл
Оператор
  • Джон Алонсо[d]
Композитор Алан Сильвестри
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 111 мин.
Бюджет 22 миллионов $[1]
Сборы 26.7 миллионов $[2]
Страна Шаблон:Australia
Язык Английский
Год 1987
IMDb ID 0093693

Сюжет


Джоанна Стэйтон — молодая, красивая, но высокомерная и взбалмошная миллиардерша, владелица роскошной яхты. Когда судно останавливается для ремонта в небольшом городке, она нанимает плотника Дина Проффитта, чтобы тот произвёл некоторые переделки в её гардеробной. Дин изготавливает для неё отличный механический шкафчик для обуви, однако вместо платы за работу Джоанна требует сделать другой, поскольку Дин использовал дуб, а Джоанна хочет шкафчик из кедра. Дин готов сделать новый, но при условии, что первичную работу тоже оплатят. Джоанна отказывается, а когда Дин произносит ей набор оскорблений о реальных причинах её поведения, то буквально вылетает за борт, а его инструменты Джоанна топит.

Выйдя той же ночью на палубу, она падает за борт, никто этого не замечает, и яхта уплывает. Позже её спасают, но она полностью теряет память и попадает в местную психиатрическую больницу как неизвестная. Дин, случайно узнав об этом происшествии из телепередачи, осуществляет план мести: забирает Джоанну из больницы (благо, персонал с охотой отдаёт ему капризную пациентку), переименовывает её в Энни и объявляет своей женой и матерью своих четверых непослушных сыновей.

Смирившись с таким положением, Джоанна-«Энни» начинает жить заново: учится готовить, делать уборку в доме, ухаживать за «детьми», «мужем» и собаками, участвовать в воспитании мальчишек. Джоанна-«Энни» искренне беспокоится о детях, заступается за них перед учительницей, лечит и пытается содержать в порядке. Благодаря её усилиям жизнь в семье постепенно налаживается. Ребята настолько полюбили Джоанну, что когда раскаявшийся Дин решается рассказать ей правду, то не находит у детей поддержки. Друг Дина, Билли Прэтт, который тоже участвует в этой мистификации, поддерживает обман и уговаривает Дина ничего не менять.

А тем временем настоящий муж Джоанны Грант Стэйтон III вместо того, чтобы искать свою жену, весело проводит время на яхте в обществе других женщин. Капризы Джоанны настолько ему надоели, что он решил воспользоваться сложившейся ситуацией: «не признав» собственную жену, оставить её в больнице. Правда, иногда ему позванивает тёща и требует позвать дочь к телефону, но всякий раз он находит причину, почему Джоанна не может подойти. Однако через два месяца мать Джоанны решает приехать на яхту, и Грант вынужден вернуться в тот город за женой. Теперь она ему нужна, чтобы не потерять возможность и дальше вести роскошную жизнь.

Джоанна-«Энни» же настолько увлеклась своей новой «семейной» жизнью, что полностью её изменила: дом теперь содержится в порядке, дети хорошо учатся и помогают ей, а Дин благодаря её творческой помощи осуществляет свою мечту о площадке для гольфа. Но объявляется Грант, память моментально возвращается к Джоанне, и она с грустью уезжает обратно на яхту. Однако там она понимает, что уже не может вести прежнюю пустую праздную жизнь, и изумляет окружающих своими новоприобретёнными привычками и кардинально изменившимся поведением. Скучая без неё, Дин и четвёрка мальчишек отправляются в погоню за яхтой на военном катере. Джоанна же, поговорив со своим слугой Эндрю и узнав, как Грант жил без неё, сама разворачивает яхту обратно. Грант пытается ей помешать, но Эндрю пинком выкидывает его за борт, заодно объявив о добровольном увольнении. Джоанна остаётся с Дином и ребятами, а в качестве свадебного подарка просит дочку.


В ролях


Актёр Роль
Курт Рассел Дин Проффитт Дин Проффитт
Голди Хоун Джоанна Стэйтон, она же Энни Проффитт Джоанна Стэйтон, она же Энни Проффитт
Эдвард Херрманн Грант Стэйтон III Грант Стэйтон III
Кэтрин Хелмонд мать Джоанны мать Джоанны
Майкл Хагерти Билли Прэтт Билли Прэтт
Родди Макдауэлл Эндрю Эндрю
Джейрд Раштон Чарли сын Дина Чарли
Джеффри Уайсмэн Джоей сын Дина Джоей
Брайан Прис Трэвис сын Дина Трэвис
Джейми Уилд Грег сын Дина Грег
Риэль Хантер подруга Гранта подруга Гранта
Гектор Элизондо мусорщик (в титрах не указан) мусорщик (в титрах не указан)
Гарри Маршалл Эпизод (в титрах не указан) Эпизод (в титрах не указан)

Критика


На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составляет 46 % на основе 35 обзоров со средней оценкой 5,2 из 10. Критический консенсус сайта гласит: «Комедийные штучки Голди Хоун и Курта Рассела поднимают заболоченный материал, но даже их жизнерадостная химия не может удержать на плаву жуткую концепцию фильма»[3]. На Metacritic средневзвешенная оценка составляет 53 из 100, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[4].

Рита Кемпли из The Washington Post назвала фильм «глубоко банальным фарсом» с «одномерными персонажами, хорошим долгим и множеством жалких секс-шуток»[5]. Персонал Variety похвалил игру Хоун, но назвал фильм «скучной, бесхитростной попыткой создать обновленную эксцентричную комедию, которую рушит утомительный сценарий и несколько слишком широко нарисованных персонажей»[6]. Роджер Эберт назвал фильм предсказуемым и написал: «То, что делает его особенным — это подлинное обаяние, остроумие и теплая энергия, создаваемая всем актерским составом и режиссером Гарри Маршаллом»[7]. Рецензия Майкла Вилмингтона из Los Angeles Timesгласит: «Фильм пытается смешать два жанра комедий 1930-х годов: эксцентричный роман и популистскую басню. Но в этом есть что-то бесстрастное, тонкое, но очевидное»[8].


Съёмочная группа



Телевидение


В США фильм демонстрируется на телеканалах NBC, ABC, PBS и HBO, а в Великобритании — на BBC и ITV, и в других англоязычных регионах. Во Франции версия фильма с французским дубляжем транслировалась в частности на канале TF1.

В России фильм первоначально продавался на пиратских видеокассетах в переводе Алексея Михалёва, название было переведено как «Человек за бортом». По телевидению лента показана на Первом канале 8 декабря 1996 года, 17 марта 2001 года и 16 ноября 2002 года, с закадровым переводом кинокомпании «Селена Интернешнл» по заказу ОРТ. Роли озвучивали: Ольга Гаспарова, Александр Новиков и Леонид Белозорович. Также фильм многократно показывали на канале НТВ. Роли озвучивали: Анна Каменкова, Ольга Кузнецова, Владимир Вихров и Александр Белый.


Интересные факты


Катер «USCGC Point Evans (WPB-82354)ruen» береговой охраны
Катер «USCGC Point Evans (WPB-82354)ruen» береговой охраны

Ремейки



Примечания


  1. 30 Years Later: Why Overboard Needed Goldie Hawn and Kurt Russell. Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 8 марта 2021 года.
  2. Overboard (1987). Дата обращения: 16 ноября 2018. Архивировано 6 июня 2011 года.
  3. Overboard (англ.). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  4. Overboard. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  5. 'Overboard' (PG-13). www.washingtonpost.com. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  6. Variety Staff, Variety Staff. Overboard (англ.) ?. Variety (1 января 1987). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  7. Roger Ebert. Overboard movie review & film summary (1987) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 10 сентября 2022.
  8. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn. MOVIE REVIEW : Hawn Keeps 'Overboard' From Sinking (англ.) ?. Los Angeles Times (18 декабря 1987). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  9. Goldie Hawn — Biography — IMDb. Дата обращения: 19 февраля 2013. Архивировано 25 сентября 2013 года.
  10. 'Overboard' Remake: Anna Faris and Eugenio Derbez Set to Star (англ.) ? (6 марта 2017). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  11. Dave McNary, Dave McNary. Anna Faris-Eugenio Derbez Comedy ‘Overboard’ Lands April Release (англ.) ?. Variety (20 июля 2017). Дата обращения: 10 сентября 2022.
  12. Полюби меня такой. 1+1. Дата обращения: 15 мая 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Overboard (1987 film)

Overboard is a 1987 American romantic comedy film directed by Garry Marshall, written by Leslie Dixon, starring Goldie Hawn and Kurt Russell,[3] and produced by Roddy McDowall, who also co-stars. The film's soundtrack was composed by Alan Silvestri. Although it opened to mixed reviews and was a box-office disappointment, Overboard has become a cult film and has been remade several times. In 1992, it was adapted in the Indian film Ek Ladka Ek Ladki, in 2006, it was adapted into the South Korean television series Couple or Trouble, and in 2018 it was remade with Anna Faris and Eugenio Derbez. The plot of the 1997 Malayalam film Mayaponman, is loosely based on this film.
- [ru] За бортом (фильм, 1987)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии