fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

Эта статья — о голливудском фильме. Об одноимённом эпизоде телесериала «Доктор Кто» см. статью Сбежавшая невеста (Доктор Кто)

Сбежавшая невеста
Runaway Bride
Жанр комедия / мелодрама
Режиссёр Гарри Маршалл
Продюсер Тед Филд
Автор
сценария
Джозэнн Мак Гиббон
В главных
ролях
Джулия Робертс
Ричард Гир
Гектор Элизондо
Оператор
  • Драйбёрг, Стюарт[1]
Композитор Джеймс Ньютон Ховард
Кинокомпания Paramount Pictures
Touchstone Pictures
Lakeshore Entertainment
Interscope Communications
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 116 мин.
Бюджет 70 млн. $
Сборы 309,4 млн[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1999
Предыдущий фильм
IMDb ID 0163187

«Сбежавшая невеста» (англ. Runaway Bride) — американская романтическая комедия 1999 года, примечательная воссоединением творческого союза актёров Джулии Робертс и Ричарда Гира, режиссёра Гарри Маршалла, а также многих других актёров и членов съёмочной группы фильма «Красотка».

Фильм был очень успешен в прокате, собрав 309,5 млн долларов при бюджете 70 млн[3].


Сюжет


Мегги Карпентер — очаровательная молодая девушка, у которой было несколько неудач в отношениях с мужчинами. Мегги до смерти боится замужества, и каждый раз, как дело доходит до свадьбы, она сбегает прямо от алтаря. Таким образом, за плечами у Мегги три неудавшиеся свадьбы. Местные журналисты назвали её Сбежавшей невестой.

Тем временем в Нью-Йорке журналист Айк Грэм решает написать статью о Мегги, услышав про неё от пьяного в одном из баров. К сожалению, он не проверил факты и, упоминая неудачные замужества Мегги, назвал цифру семь, назвав её «мужеедкой и ненасытной богиней». В журнал пришло опровержение — она, Мэгги Карпентер (Робертс), сбегала с собственных свадеб только три раза. Журналиста, обвиненного в клевете, уволили за искажение фактов. Айка увольняет его бывшая жена, и её новый муж — лучший друг Айка — предлагает Айку отправиться в городок Хэйл, в штате Мэрилэнд, и написать разоблачительную статью о Мегги, готовящейся выйти замуж за тренера школьной футбольной команды Боба.

Первая негативно-скептическая реакция местных жителей на приезд Айка быстро сменяется на милость — все буквально очарованы пройдохой-нью-йоркцем, особенно подруги Мегги. Между тем сам Айк понимает, что Мегги — вовсе не кровожадная ведьма, какой он себе её представлял, а непростая девушка со сложной жизнью. Мегги пытается отрицать, что у неё возникла взаимная симпатия к Айку. Однако всё идёт наперекосяк, когда Мегги целует Айка прямо во время свадебной репетиции. Всего несколько минут, и Айк с Мегги принимают решение пожениться, и вот уже весь город готовится встречать нью-йоркских друзей новоиспечённого жениха.

День свадьбы приближается, и Айк теряется в сомнениях — поступит ли с ним Мегги так же, как и с другими своими возлюбленными? Именно так и происходит — Мегги вновь сбегает, оставив Айка с разбитым сердцем.

Через некоторое время после возвращения в Нью-Йорк Айк находит в своей квартире Мегги, приехавшую, чтобы извиниться перед ним и сделать предложение — она поняла, что каждый раз сбегала, потому что не была уверена в правильности своего решения, но теперь она точно знает, что любит только Айка. Вскоре возлюбленные сыграли скромную свадьбу на прекрасном лугу, куда вскоре пришли все их друзья, чтобы поздравить новобрачных в этот счастливый день!


В ролях



Критика


Кеннет Тюран из Los Angeles Times писал: «Сценарий настолько запутан и надуман, что поднимает вопросы только для того, чтобы игнорировать их или отбрасывать»[4]. Пол Клинтон из CNN написал: «Это мило, обаятельно, остроумно и смешно. Отличный фильм для просмотра на свидании»[5]. Роджер Эберт из Chicago Sun-Times дал фильму 2 звезды из 4, заявив: «После того, как Гир и Робертс играли гораздо более умных людей (даже в романтических комедиях), больно видеть, какие они здесь»[6].


Съёмочная группа



Саундтрек


Лейбл Columbia выпустил альбом 2 августа 1999 года.

  1. I Still Haven’t Found What I’m Looking For в исполнении U2.
  2. Ready To Run в исполнении Dixie Chicks.
  3. I Love You в исполнении Martina McBride. (Посмотреть официальный клип к фильму на сайте YouTube)
  4. Maneater в исполнении Hall & Oates.
  5. From My Head To My Heart в исполнении Evan & Jaron.
  6. Blue Eyes Blue в исполнении Eric Clapton.
  7. And That’s What Hurts в исполнении Hall & Oates.
  8. Never Saw Blue Like That в исполнении Shawn Colvin.
  9. You Can’t Hurry Love в исполнении Dixie Chicks.
  10. You Sang To Me в исполнении Marc Anthony.
  11. You’re The Only One For Me в исполнении Allure.
  12. Before I Fall In Love в исполнении Coco Lee.
  13. Once In A Lifetime в исполнении Kenny Loggins & Human Nature.
  14. Where Were You (On Our Wedding Day)? в исполнении Billy Joel.
  15. It Never Entered My Mind в исполнении Miles Davis.

Также в фильме звучали:

Использована классическая музыка:


Примечания


  1. http://www.filmaffinity.com/en/film335424.html
  2. box office data Архивная копия от 28 ноября 2014 на Wayback Machine  (Дата обращения: 15 ноября 2014)
  3. Runaway Bride. Box Office Mojo. Дата обращения: 9 сентября 2022.
  4. Twitter. It Looked Good on Paper (англ.) ?. Los Angeles Times (30 июля 1999). Дата обращения: 9 сентября 2022.
  5. archive.ph. archive.ph. Дата обращения: 9 сентября 2022.
  6. Roger Ebert. Runaway Bride movie review & film summary (1999) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 9 сентября 2022.

Ссылки



На других языках


[en] Runaway Bride (film)

Runaway Bride is a 1999 American screwball romantic comedy film directed by Garry Marshall and starring Julia Roberts and Richard Gere. The screenplay, written by Sara Parriott and Josann McGibbon, is about a reporter (Gere) that is assigned to write a story about a woman (Roberts) who has left a string of fiancés at the altar.
- [ru] Сбежавшая невеста



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии