fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Молчание» (в ином переводе — «Тишина») (яп. 沈黙, тинмоку; англ. Silence) — японский фильм-драма режиссёра Масахиро Синоды, поставленный в 1971 году. Экранизация одноимённого романа Сюсаку Эндо. Фильм удостоен четырёх премий «Майнити», в том числе за лучший фильм 1971 года.

Молчание
яп. 沈黙 (тинмоку)
англ. Silence
Жанр драма
Режиссёр Масахиро Синода
Продюсер Киёси Ивасита,
Кинсиро Кудзуи,
Тадасукэ Омура
На основе Silence[d]
Автор
сценария
Сюсаку Эндо,
Масахиро Синода
В главных
ролях
Дэвид Лэмпсон,
Дон Кенни,
Эйдзи Окада,
Сима Ивасита
Оператор Кадзуо Миягава
Композитор Тору Такэмицу
Кинокомпания Hyogensha-Mako International
Дистрибьютор Toho
Длительность 129 мин
Страна
  •  Япония
Язык японский
Год 1971
IMDb ID 0067755

Сюжет


В 1549 году европейские миссионеры привезли в Японию христианство. К началу XVII века в стране было уже около 300 000 христиан, и сёгун Иэясу Токугава объявил следование христианству преступлением. Христианам предписывалось отказаться от новой веры и попрать ногами распятие. Этот обряд назывался Фуми-э (яп. 踏み絵, фуми «наступать» + э «изображение»)

Тех, кто не желал отречься от веры в Христа, убивали, подвергали пыткам, но несмотря на это многие отказывались совершить обряд фуми-э.

Двое португальских священников-иезуитов Родриго и Гарпе прибывают в начале XVII века в Японию, чтобы найти пропавшего падре Феррейру и восстановить влияние христианской церкви в стране. Оказывается, падре Феррейра не выдержав пыток, отрёкся от веры и живёт уже под японским именем Савано, занимаясь астрономией. Феррейра призывает и священника Родриго последовать его примеру. Пройдя через невероятные моральные и физические муки, Родриго ради спасения жизни своей и японских христиан встаёт на путь отречения.


В ролях


... Для Синоды как для представителя поколения, пережившего в юности резкий слом идей, показанное в фильме столкновение ввезённой религии с теми верованиями, что столетиями складывались и стали частью мироощущения народа, был вопросом личным и в то же время мучительной общественной проблемой.

В фильме подспудно проступает сомнение режиссёра в том, что новые идеи способны органически утвердиться на японской почве.

Инна Генс, советский и российский киновед и критик.[1]

Премьеры


...Конечно, смысл и значение фильма М. Синоды не исчерпываются обращением к событиям глубокой старины, не имеющим сейчас никакого отклика в японском обществе. Но его фильм тем не менее чутко отобразил смятение, царящее сейчас во многих слоях японского общества, показал столкновение «западного мировоззрения» с психологией японцев в пору проникновения в страну христианской религии и на этом фоне пытался выяснить, какова сущность моральных норм, которые навязываются человеку государством и религией.

Нобуки Курода, японский кинокритик[3].

Награды и номинации


Каннский кинофестиваль 1972

  • Номинация на Главный приз «Золотую пальмовую ветвь»[4].

Кинопремия «Майнити» (1971)[4]

  • Премия за лучший фильм 1971 года.
  • Премия за лучшую режиссёрскую работу — Масахиро Синода (совместно с режиссёром Ёдзи Ямада, награждённым за три его фильма из серии «Мужчине живётся трудно», фильмы 6-й, 7-й и 8-й).
  • Премия за лучший саундтрэк — Тору Такэмицу (в том числе за его музыку к фильмам «Церемония» Нагисы Осимы и «Таверна зла» Масаки Кобаяси).
  • Премия за лучшую работу звукорежиссёра — Хидэо Нисидзаки.

Премия журнала «Кинэма Дзюмпо» (1972)

  • Номинация на премию за лучший фильм 1971 года, однако по результатам голосования занял 2-е место[5].

Примечания


  1. Генс, Инна Юлиусовна. «Бросившие вызов: Японские кинорежиссёры 60-70-х гг.» / Послесов. В. Цветова; ВНИИ Искусствоведения. — М. : Искусство, 1988. — 271 С. (стр. 96).
  2. Chinmoku (1971) on IMDb-Release Info (англ.)
  3. Курода, Нобуки. «Углубление кризиса, ростки надежд» — журнал «Искусство кино», 1972, № 5, С. 190.
  4. Chinmoku (1971) Архивная копия от 16 марта 2016 на Wayback Machine on IMDb-Awards (англ.)
  5. Kinema Junpo Top YBY Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine on Rinkworks.com (англ.)

Ссылки



Литература



На других языках


[en] Silence (1971 film)

Silence (Japanese: 沈黙, translit. Chinmoku) is a 1971 Japanese historical drama film directed by Masahiro Shinoda, based on the novel of the same name by Shūsaku Endō.[1] It stars Tetsurō Tamba, Mako, Eiji Okada, and Shima Iwashita alongside English actors David Lampson and Don Kenny. Endo co-wrote the screenplay with Masahiro Shinoda. Most of the film's dialogue is in Japanese, though it has short sequences in English. It was entered Un Certain Regard into the 1972 Cannes Film Festival, and won four Mainichi Film Awards including Best Film and Best Director.[2]
- [ru] Молчание (фильм, 1971)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии