fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Моя дорогая Клементина» (англ. My Darling Clementine) — классический вестерн режиссёра Джона Форда. Название отсылает к старинной народной песне Oh My Darling, Clementine, которая звучит в начале и в конце фильма. Премьера состоялась 2 декабря 1946 года, а в 1991 году картина пополнила Национальный реестр наиболее значимых фильмов в истории США.

Моя дорогая Клементина
My Darling Clementine
Жанр вестерн
Режиссёр Джон Форд
Продюсер Сэмюэл Энджел
На основе Wyatt Earp: Frontier Marshal[d]
Автор
сценария
Сэмюэл Энджел
Уинстон Миллер
Стюарт Н. Лейк (роман)
В главных
ролях
Генри Фонда
Виктор Мэтьюр
Линда Дарнелл
Оператор Джозеф Макдональд
Композитор Альфред Ньюман
Сирил Мокридж
Кинокомпания Twentieth Century Fox Film Corporation
Дистрибьютор 20th Century Studios
Длительность 97 мин.
103 мин. (восстановленная версия)
Бюджет 2 000 000 $
Страна
  •  США
Язык английский
Год 1946
IMDb ID 0038762

Сюжет


Аризона, 1882 год. Братья Эрп — Уайетт, Морган, Вирджил и Джеймс — гонят скот в Калифорнию. По дороге они встречают семью скотоводов Клэнтон — старика с четырьмя сыновьями — и от них узнают о ближайшем городке Тумстоуне. Братья едут в город, оставив самого младшего, Джеймса, караулить скот. По их возвращении в лагерь скот угнан, а Джеймс убит. Братья возвращаются в беззаконный Тумстоун, Уайетт занимает вакантное место маршала, а Морган и Вирджил становятся его помощниками; вместе они доискиваются, кто убил Джеймса.


В ролях


В титрах не указаны

Историческая подоплёка


В основу сценария положена авторизованная биография Уайетта Эрпа за авторством Стюарта Лейка (1931), которая уже была экранизирована Аланом Двоном в 1939 году под названием «Маршал с фронтира».

В основе сюжета романа и фильма — знаменитая перестрелка у корраля О-Кей, ставшая символом борьбы между представителями закона и бандитами в ту пору, когда правоохранительные органы на Диком Западе были слабы или не существовали вовсе. Форд, в молодости встречавшийся с Уайеттом Эрпом, заявлял, что сцена перестрелки снята так, как её описал ему Эрп, с некоторыми отклонениями[1]. В действительности значительная часть сюжета фильма не соответствует подлинным событиям:


Работа над фильмом


Джон Форд изначально не хотел снимать этот фильм. После Второй мировой войны он основал свою собственную, независимую компанию Argosy Pictures, однако по контракту должен был снять ещё одну картину для Twentieth Century Fox. Дэррил Занук, глава Fox, не смог уговорить Форда подписать новый контракт и предложил снять «Мою дорогую Клементину». Как и в случае многих других фильмов Форда, съёмки проходили в Долине монументов; они начались в мае 1946 года и были закончены за 45 дней. После закрытого просмотра Занук счёл фильм слишком длинным и неровным, отдал распоряжение режиссёру Ллойду Бэйкону отснять дополнительные сцены и основательно перемонтировал фильм, выбросив около 30 минут. Премьера состоялась в ноябре 1946 года, лента была положительно принята критиками и зрителями, хотя и не стала громким хитом.[2] Оригинальная режиссёрская версия не сохранилась. Фильм восстановлен по допрокатной версии, появившейся через несколько месяцев после закрытого просмотра.


Отзывы


В фильме поднята давно занимавшая Форда тема прихода на Дикий Запад законности и европейской цивилизованности. Киновед Питер Уоллен пишет, что в ту минуту, когда Уайетт Эрп заходит в цирюльню побриться, происходит его «перерождение из ковбоя-холостяка без крыши над головой, дикого кочевника, озабоченного только местью», в «семейного человека, остепенившегося, культурного, в шерифа-правоприменителя»[3].

Хотя «Клементина» была любимым фильмом известного своими «кровавыми» вестернами режиссёра Сэма Пекинпы, Форд всячески подчёркивает стремление главного героя избежать применения силы. Как пишет М. Трофименков, Форд «снял фильм о том, что никто не хотел убивать: то, что для героя плохого вестерна — именины сердца, для него — тягостная необходимость»[4].


Примечания


  1. My Darling Clementine Review. Movie Reviews - Film - Time Out London. Дата обращения: 15 января 2013. Архивировано 22 января 2013 года.
  2. Gomery D. My Darling Clementine // International Dictionary of Films and Filmmakers. — 4th ed. — St. James Press, 2000. — Vol. 1. — P. 812—815.
  3. Peter Wollen. Signs and Meaning in the Cinema. Indiana University Press, 1972. 3rd edition. Page 96.
  4. Ъ-Weekend - "Моя дорогая Клементина" (My Darling Clementine) 1946. Дата обращения: 15 января 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки



На других языках


[en] My Darling Clementine

My Darling Clementine is a 1946 American Western film directed by John Ford and starring Henry Fonda as Wyatt Earp during the period leading up to the gunfight at the OK Corral. The ensemble cast also features Victor Mature (as Doc Holliday), Linda Darnell, Walter Brennan, Tim Holt, Cathy Downs and Ward Bond.
- [ru] Моя дорогая Клементина



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии