fiction.wikisort.org - Фильм

Search / Calendar

«Ураган» (англ. The Hurricane) — фильм-катастрофа режиссёра Джона Форда, вышедший на экраны в 1937 году. Экранизация романа Чарльза Нордхоффа и Джеймса Нормана Холла. Картина получила премию «Оскар» за лучшую запись звука (Томас Т. Моултон), а также была номинирована в категориях «лучшая мужская роль второго плана» (Томас Митчелл) и «лучшая музыка» (Альфред Ньюман).

Ураган
The Hurricane
Жанр драма
мелодрама
фильм-катастрофа
Режиссёр Джон Форд
Продюсер Сэмюэл Голдвин
На основе The Hurricane[d]
Автор
сценария
Дадли Николс
Оливер Гарретт
В главных
ролях
Дороти Ламур
Джон Холл
Мэри Астор
Томас Митчелл
Оператор Берт Гленнон
Композитор Альфред Ньюман
Художник-постановщик Дэй, Ричард
Кинокомпания Samuel Goldwyn Company
Дистрибьютор United Artists
Длительность 103 мин.
Бюджет 2 млн $
Страна  США
Язык английский
Год 1937
IMDb ID 0029030
 Медиафайлы на Викискладе

Сюжет


Упрям человек, твёрд в своих убеждениях, ничто не может повлиять на его волю… Разве что стихия, в чьей власти уничтожить и целый мир.

Маникура — островок «морей Юга, последнего прибежища красоты и приключений» (как именуют подобные места в рекламных буклетах), находится в 600 километрах от Таити. Здесь живут весёлые и свободные люди — полинезийцы, не обременённые проблемами «настоящей цивилизации». И только несколько человек несут им мораль и закон западного сообщества — губернатор с женой, священник, доктор и капитан судна (как видно, приписанного к «порту» этого островка).

Де Лааж, губернатор-француз, во что бы то ни стало стремится привить аборигенам уважение к закону, наказывая их за преступления, которые в этом сообществе и проступками-то назвать сложно. Ну нет у местных такого понятия, как частная собственность! Зато есть понятие справедливости и чести. И когда в одном из вояжей на Таити помощник капитана судна полинезиец Теранги ответил действием на оскорбление какого-то тамошнего «большого человека», он не понял, почему его упекли за решётку на полгода. И предпринял попытку бежать, ведь на родном острове его ждёт молодая беременная жена Марама.

И вот сошлись в неравной борьбе законы белого человека и свободолюбие аборигена. Теранги поймали и увеличили срок. Он снова бежал и снова был пойман. И так раз за разом. Теранги ловили, избивали, увеличивали срок. За нелепую ссору, за один удар он должен был отсидеть в заточении 16 лет! И восемь из них он уже был здесь. Но и эти восемь ужасных лет не смогли сломить дух Теранги. Усыпив бдительность стражей, он бежал в очередной раз. И наконец-то ему это удалось в полной мере! На утлом каноэ он пустился в плавание по Великому океану от Таити к Маникуре.

Но пока он без воды и питья преодолевал сотни километров, до губернатора его родного острова дошла информация, что Теранги бежал. Значит, рассудил Де Лааж, его надо ждать здесь. А дождавшись, поймать и снова вернуть на место заточения. Ведь таков закон! Ни слова доктора Керсейнта, пытавшегося призвать губернатора к благоразумию и милосердию, ни заступничество других не смогли поколебать уверенности Де Лаажа в том, что преступник должен нести наказание, каким бы суровым оно не казалось.

Два события произошли почти одновременно. Сначала священник с мальчиком-помощником нашли в океане каноэ, в котором был едва живой Теранги, и отвезли его в укромное место. Туда же по совету отца Пола приплыли жена Марама и уже повзрослевшая дочь. А на вечер втайне готовили большое каноэ с едой и питьём для семьи Теранги, чтобы они смогли на нём отплыть в другое место, где никто не нашёл бы их. Однако губернатор почувствовал неладное и открыл замысел аборигенов и помогавших им белых. В его власти разрушить с таким трудом подготовленные планы.

Но в это же самое время началось второе событие — многократно усилился ветер, и вот-вот на остров должен обрушиться ураган. Лишь один он и сможет решить проблему противостояния до отчаяния смелого Теранги и педантичного губернатора Де Лаажа. Только стихия способна уладить этот конфликт.


В ролях



Премьеры



Примечания


  1. Ураган (1937)—Release Info Архивная копия от 16 февраля 2022 на Wayback Machine на сайте IMDb  (англ.)
  2. Список зарубежных фильмов в прокате СССР с 1933 по 1993 гг. Архивная копия от 22 июля 2019 на Wayback Machine на форуме киноклуба «Феникс» (рус.)

Ссылки



На других языках


[en] The Hurricane (1937 film)

The Hurricane is a 1937 film set in the South Seas, directed by John Ford and produced by Samuel Goldwyn Productions, about a Polynesian who is unjustly imprisoned. The climax features a special effects hurricane. It stars Dorothy Lamour and Jon Hall, with Mary Astor, C. Aubrey Smith, Thomas Mitchell, Raymond Massey, John Carradine, and Jerome Cowan. James Norman Hall, Jon Hall's uncle, co-wrote the novel of the same name on which The Hurricane is based.
- [ru] Ураган (фильм, 1937)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии